Руль под градусом

Пьяные водительницы: тенденция или исключение?

Пьяные водительницы: тенденция или исключение?


Непонятно, о чем думала минчанка с солидным водительским стажем, когда садилась за руль своего автомобиля «Дэу» «под градусом» (накануне вместе с сестрой они распили бутылку водки, рассказали в ГАИ). Но, по–видимому, горячительное лишь прибавило ей смелости. «Проспиртованная» водительница усадила в салон свою юную племянницу и отправилась в Заславль. Лишь по счастливой случайности не произошло трагедии. Во многом благодаря инспекторам ДПС, дежурившим в ту ночь на дороге Петришки — Заславль.


В 0.40 на трассе появился «Дэу». Инспектор ДПС спецподразделения по обеспечению безопасности дорожного движения ГАИ УВД Миноблисполкома Александр Соколовский указал жезлом остановиться. Однако водительница промчалась мимо, еще сильнее нажав на педаль газа. Погоня была недолгой. Уже через полтора километра машину остановили сотрудники ГАИ.


— Автомобилистка сразу начала просить прощения, — рассказывает Александр Соколовский. — Но какое может быть оправдание? Женщина была сильно пьяна. Алкотест показал у нее 2,6 промилле алкоголя. Сейчас ей грозят штраф и лишение водительских прав на три года. Впрочем, это нетипичный случай. За пять месяцев я задержал 13 нетрезвых мужчин и только одну женщину в состоянии алкогольного опьянения.


Хотя и считается, что водительницы на дорогах всегда более дисциплинированны и аккуратны, чем мужчины, подобные случаи время от времени происходят. Пару месяцев назад в деревне Ратомка в 11 часов вечера сотрудники ДПС задержали дамочку, которая ехала на дачу. Как она могла в таком состоянии управлять «Опелем», удивлялись потом инспектора ГАИ: автомобилистка была мертвецки пьяна.


— Женский организм более чувствителен к крепким спиртным напиткам, чем мужской, — замечает главный нарколог Министерства здравоохранения Владимир Максимчук. — Дамы быстрее пьянеют, а за рулем их движения становятся импульсивными, суетливыми. Они принимают решения необдуманно, эмоционально. Пьяные водительницы неадекватно оценивают расстояние, скорость и геометрию дороги. Под хмелем все трассы кажутся ровными и прямыми, а скорость слишком маленькой.


И все же женщины за рулем ведут себя гораздо благоразумнее мужчин. Почему? Некоторые объясняют это тем, что у них лучше развит инстинкт самосохранения. И статистика это подтверждает.


Кстати


В ближайшее время в Палату представителей будет внесен законопроект о конфискации транспорта за повторное вождение в нетрезвом виде, заявил накануне министр внутренних дел Владимир Наумов. Сейчас разрабатывается механизм конфискации. Быть может, введение этой жесткой меры сможет остановить пьяных за рулем?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter