Руль ходуном

Всплеск «пьяных» аварий в праздничные дни
Всплеск «пьяных» аварий в праздничные дни

Судя по всему, женский день водители решили отметить дружным уходом в запой. Дали жару в пятницу на рабочих «корпоративах», продолжили возлияния в субботу и воскресенье. Итог? За три дня сотрудники ГАИ задержали около 700 автолюбителей подшофе.

...Вечером в воскресенье «Форд–Сиерра» мчался по улице Малинина в Минске. Хорошая дорога, светят фонари — рули не хочу. Напротив дома № 10 на крайней правой полосе стояла фура. Водитель «Форда», сотрудник Минского зоопарка, ее почему–то не заметил. Иномарка буквально стесала правое переднее крыло о глыбу прицепа. Женщина, которая сидела рядом с водителем, погибла на месте.

Очевидцы говорят, что «Форд» гнал как сумасшедший. И все равно недоумевают: вовремя заметить препятствие и среагировать «могла даже бабушка в первый день за рулем». А тут даже нет тормозного пути...

Кое–кто обвиняет в случившемся водителей фур, которые постоянно паркуются в этом месте. Якобы они ленятся перегонять машины на стоянки. Но у «дальнобойщиков» своя правда. Часто от парковки до дома путь в полгорода. А ведь в рейс иногда нужно ехать ранним утром...

Как бы то ни было, погибшую эти рассуждения постфактум уже не вернут. А проблемы с реакцией у водителя объяснились просто: в его крови обнаружили около 3 промилле алкоголя. Перед тем как сесть за руль, выпил как минимум бутылку водки. Водительских прав, к слову, у него не было.

Чего только не вытворяли пьяные в эти дни... Проскакивали на красный, пересекали двойные сплошные, вклинивались между рядами на светофорах и даже... носились «по встречке».

7 марта «перепутал ориентацию» водитель «Мерседеса». По минской улице Петруся Бровки, где движение уже давно одностороннее, решил поехать против потока, чтобы побыстрее выскочить на проспект Независимости. Может, спешил поздравить жену или подругу? «Мерседес» задел 4 автомобиля, чудом не столкнулся с такси и был таков. Потом, конечно, сотрудники ГАИ Советского района автолюбителя на место «подвигов» вернули. Он тоже был «под мухой».

— По статистике, нетрезвые чаще садятся за руль именно в выходные дни, но минувший уик–энд выделился особенно, — сетуют в УГАИ МВД. — К примеру, в субботу, 1 марта задержали 167 выпивших водителей, а 8–го — 261. Цифры нерадостные. Пьют, несмотря на серьезную профилактическую работу и жесткие, вплоть до уголовной ответственности, санкции.

Что интересно, 31 декабря, в канун Нового года, попалось в 3 раза меньше пьяных автомобилистов. Люди отмечали дома, за столом. 8 Марта, выходит, для наших водителей — праздник несемейный?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter