Депутаты Палаты представителей рассказали о проблемах и предложениях, озвученных во время встреч с жителями регионов

Руку смутьяну в поселке не подают

Что обсуждают народные депутаты с избирателями в своих округах

Личные приемы граждан и прямые телефонные линии, встречи в трудовых коллективах и в индивидуальном порядке — формы работы представителей власти различных уровней с населением не теряют актуальности и подтверждают свою эффективность. Люди знают: как и раньше, с любой проблемой они могут не только прийти к председателям сель- или райисполкомов, но и обратиться к своему депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Что обсуждают сегодня, в период непростой политической ситуации, при встрече с гражданами народные избранники и какие вопросы волнуют людей на местах?

Сергей Кравцов: «Сельчане ищут стимул трудиться, а не праздно шататься»

Как рассказал корреспонденту «СГ» в Палате представителей заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Сергей Кравцов, всегда находящийся на связи со своими избирателями из Кормянского, Рогачевского и части Жлобинского районов, несложно предсказать, с чем люди придут на прием. В основном разговор идет о социальной сфере, благоустройстве населенных пунктов. 

— Для меня очень важно вывести человека на разговор честный и открытый, — считает Сергей Владимирович. — Для сельчан ключевое значение имеют работа и обеспечение достойной жизни своей семье. Их позиция ясна и понятна: без нынешней власти не будет благополучия у занятых в сельском хозяйстве, как не станет и самих сельхозпредприятий. Выплаты зарплат без задержек, обязательные социальные гарантии, льготное жилье, начисление пенсий и пособий — все это стало обыденностью, нормой. Именно такую стабильность ценят в регионах. 

Сергей Кравцов на встрече с жителями агрогородка Лужок Кормянского района.
 
Среди наиболее популярных вопросов, волнующих людей в регионах, — усиление роли родителей в воспитании несовершеннолетних детей для пресечения их участия в несанкционированных митингах, включение в трудовой стаж периода декрета для многодетных матерей, увеличение минимального возраста кандидата в Президенты, мораторий на смертную казнь... 

Впрочем, по словам Сергея Кравцова, аграрии сегодня вне политики. Вот и недавно на личном приеме депутата разговор шел не столько о личных благах — люди просили посодействовать в строительстве еще одного животноводческого комплекса, активно и заинтересованно обсуждали перспективы предприятия и планы его модернизации. 

— Объяснить такую заинтересованность легко, — комментирует депутат. — Работница фермы, обеспечивая теленку суточный привес около килограмма, получает зарплату выше среднего. Снизился привес — упал заработок. Такая же ситуация с надоями: доход меняется пропорционально результатам работы. Значит, у людей есть стимул и желание трудиться, а не праздно шататься по улицам. 

Ирина Полякова: «В диалоге важно найти конструктив»

Безусловно, жители райцентров и сельчане не остаются в стороне от политической ситуации в стране: расспрашивают об обстановке в столице, переживают за минчан, вынужденных страдать из-за несанкционированных митингов и блокировки дорог. Все чаще и громче звучат просьбы прекратить волнения и вернуть мирную жизнь, какой она была раньше. 

По словам Сергея Кравцова, во время недавнего личного приема избиратели рассказали, что в сводках телевизионных новостей увидели земляка, который участвовал в бесчинствах на столичных улицах. После его возвращения на малую родину односельчане и не думали высказывать недовольство или проявлять агрессию. Но здороваться и ходить с ним в баню все же перестали — вот такой личный протест небольшого поселка против беспорядков, от которых устали мирные белорусы. 

Ирина ПОЛЯКОВА (справа) с бригадиром сельхозучастка в животноводстве Еленой НОСКОВОЙ на МТФ «Белыновичи» Витебского района. 
— Для достойной жизни в нашей стране созданы все условия, — уверена Ирина Полякова, которую избрали депутатом Палаты представителей жители Витебского, Городокского, Шумилинского районов и Железнодорожного района Витебска. — Очень правильная позиция у пожилых людей, жителей регионов и деревень: нужно работать, заниматься семьей и любимым делом, а не устраивать революции. Радует и молодежь в глубинке: ее интересует поступление, учеба, распределение и дальнейшая перспектива в профессии. То есть планы на будущее. И в них нет места политическим конфликтам или забастовкам. Ребята знают сложности жизни, им тяжелее пробиваться, ведь в большинстве своем это выходцы из работящей деревенской семьи. Они видят, как трудятся их родители, и понимают, что достаток с неба не упадет, всего нужно достичь самому. Немного иначе мыслят те юноши и девушки, которые сегодня стоят на улицах Минска: выросшие со всеми благами цивилизации, воспитанные интернетом и соцсетями, они не понимают, против чего митингуют. Хотят лучшей жизни, не зная плохой? 

Депутат особо подчеркивает: каждое мнение имеет право на жизнь. Любой представитель власти готов его выслушать и обсудить, ведь диалог — самый результативный способ решения конфликтов. Однако зачастую сделать это проблематично: во время прямой телефонной линии к Ирине Поляковой обратился избиратель, весьма негативно настроенный против существующего порядка. Но на вопрос «Что конкретно вы хотите поменять?» ничего внятного ответить не смог. Такой вот конструктив. Не имеющий ничего общего с диалогом, поиском компромиссного решения. Но для этого нужно выслушать друг друга, взвесить все, изучить разные точки зрения, а не выходить на улицы. 

— Ко мне приходят люди с различными точками зрения, в том числе настроенные против существующей власти, — рассказывает Сергей Кравцов. — На последнем приеме представитель так называемой оппозиции потребовал заморозить пуск БелАЭС. Начали спорить: что лучше — остановить проект, куда вложены огромные суммы денег, или начать продавать электроэнергию в Польшу, другие страны Евросоюза с пользой для экономики страны, иметь не одну сотню высокооплачиваемых рабочих мест и перспективу социального развития территорий вокруг станции? Человек задумался. Второе предложение: закрыть суперсовременное предприятие по сборке китайских легковых автомобилей, а на его месте начать выпуск электромобилей известного мирового бренда. И что, спрашиваю оппонента, мы уничтожим готовое предприятие полного цикла с инвестициями в 300 миллионов долларов, приносящее доход и фактически ставшее брендом, и тем самым расчистим площадку для мирового монополиста? Знаете, человек слушает и начинает понимать, что пользы никакой, а вред реальный: непоправимый ущерб экономике и имиджу Беларуси как производителю, учитывая, что каждый третий самосвал и каждый второй трактор в странах — участницах ЕАЭС белорусский. 

Из той же, как говорят, оперы призыв, который заведомо приведет к падению уровня жизни людей — прекратить приобретать отечественную продукцию. Откажись белорусы от ее покупки, предприятия начнут реализацию запасов, в том числе из стабфондов страны, в Европу и ближнее зарубежье. Таким образом, производители в любом случае будут в выигрыше, но что останется на столе у самих белорусов, если подавляющее большинство товаров на полках магазинов отечественного производства? Все ли готовы покупать немецкое молоко со сроком хранения три года и голландскую картошку?

— Десятки наименований молочки, хлебобулочных и мясных изделий, разнообразие овощей и фруктов. Почти на сто процентов продовольственное разнообразие в торговых точках представлено белорусскими товарами, а 77 процентов жителей покупают именно их, — говорит Ирина Полякова. — В Казахстане и России за ними выстраиваются очереди, ведь натуральный состав, вкус и качество наших продуктов стали фирменными знаками отличия. Поэтому представить, что население откажется от хорошего в пользу худшего и более дорогого, сложно. 

Александр Левчук: «Ни одно предложение не останется без внимания»

Рассказал о встрече со сторонниками оппозиции и Александр Левчук, депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по аграрной политике. На прием к нему пришли несколько человек, результат разговора вполне предсказуемый:

— После жалоб на плохие условия жизни речь зашла о работе. Узнаю, что только двое из пришедших трудоустроены. Да и то молодая девушка трудится на 0,25 ставки воспитателем, а мужчина — ремесленник, пробующий зарабатывать собственным производством. На мое предложение рассмотреть варианты вакансий все дружно отказались. То есть либо работать не хотят, либо очередная провокация: большинство из них приехали на дорогих автомобилях, которые рядовой человек позволить себе вряд ли сможет. 

Александр Левчук во время встречи с работниками Березовского РАЙПО.
 
На личные встречи с депутатами люди приходят не только с вопросами, но и с предложениями, в том числе с поправками в Конституцию. Александр Левчук рассказал о вариантах дополнений в Основной Закон, предложенных во время последнего личного приема на Пружанщине: 

— Предложения разные: создание однопалатного Парламента, избрание председателей райисполкомов, назначение Председателя Верховного Суда членами Парламента, а не Президентом и другие. Все они тщательно прорабатываются на диалоговых площадках.

Неравнодушные граждане активно присылают свои варианты поправок на электронную почту Палаты представителей. Что будет принято, а что нет — говорить преждевременно. Одно можно сказать точно: все предложения будут рассмотрены в обязательном порядке. Ведь, по мнению Ирины Поляковой, белорусам есть что обсуждать: предложения по изменениям в Конституцию, иные пути развития страны, регионов, экономики и социальные аспекты. Но сделать это возможно только на диалоговых площадках. Улица, как справедливо сказал Президент, «не место, где пишут Конституцию». Там события могут развиваться непредсказуемо. 

— Спокойствие и безопасность, размеренная жизнь, чистота не только во дворах, но и в головах всегда были белорусским брендом, — уверена депутат. — Мы привыкли, что прогулка по вечерам ничем не грозит. Сейчас людям из деревень и райцентров, в том числе и пожилым, когда они видят по телевизору и в интернете картинки с минских улиц, страшно. Справедливое негодование вызывают попытки разрушить то, что они строили своими руками. Поэтому только диалог даст возможность быть услышанными людям с самыми разными взглядами.

В ТЕМУ

На заседании четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания депутаты во втором чтении приняли изменения законов по вопросам пенсионного обеспечения и государственного социального страхования. Документ объединяет в себе три законопроекта. Два из них были внесены на весеннюю сессию и приняты в первом чтении. Третий поступил в Палату представителей в августе этого года из Совета Министров. Проект закона предусматривает дополнительную социальную защиту для целого ряда граждан. В частности, многодетных семей, людей с инвалидностью, семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Проект закона коснется также индивидуальных предпринимателей, тех, кто занят в сфере агро- и экотуризма, ремесленников. Сокращается страховой стаж для матерей, воспитывающих четверых и более детей, а также для матерей или отцов детей-инвалидов. Увеличивается пенсионная надбавка социальной пенсии для матерей или отцов, воспитывающих детей с инвалидностью, страховой стаж которых превышает 20 лет.

kapustina@sb.by 

Фото Виктора Ильющенко и pridvinje.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter