Кто стоит за латвийским демаршем против нашей страны

Руководящие лица с замашками нацистов

Сам я родом из Беларуси, но так случилось, что в последней трети прошлого столетия жил, учился и работал в процветавшей тогда Латвии. Окончил аспирантуру Латвийского государственного университета имени П. Стучки, стал кандидатом экономических наук и доцентом. 


Воспоминания о пребывании в Латвийской ССР у меня самые лучшие. Тогда это была «витрина» Союза с развитыми промышленностью и сельским хозяйством, высоким уровнем культуры и образования. С 1970 по 1990 год население выросло на 14 с лишним процентов. Вирус нацизма там если и просматривался, то довольно редко. Учтем, правда, что экономическому и социальному развитию Латвийской ССР способствовали значительные дотации из бюджета СССР, в том числе за счет России и Беларуси.

Но прошло 30 лет «свободного демократического» плавания, ориентированного на страны Запада. И что мы видим? Население в стране сократилось почти на треть — главный негативный результат антинародных реформ, проводимых по указке американцев. Промышленность буквально разгромлена. Перестали существовать такие высокорентабельные прежде гиганты индустрии, как ВЭФ, РАФ, ЗХВ, и многие другие. Большие надежды возлагались на производство шпроты и текстильных изделий, но они не оправдались. Сельское хозяйство в ЕС оказалось неконкурентоспособным. Все это произошло и происходит несмотря на большие ежегодные дотации из бюджета Евросоюза. А что будет, когда они закончатся? Коррупция достигла невиданных ранее размеров. Большую роль играют в стране нацисты. Можно сказать, что именно они у власти. Достаточно вспомнить марши эсэсовцев по столице. Они ведь чувствуют себя сейчас в этой стране как дома. Представители нетитульной нации превратились в людей второго сорта, «неграждан», изгоев. Социологические исследования в самой Латвии показывают, что многие жители республики хотели бы снова вернуться в СССР, но поезд давно ушел. За что боролись?

Как же теперь заявить о себе, да так, чтобы об этом услышали во всем мире? Пустая бочка гремит громко. В качестве сакральной жертвы выбрали Беларусь. Два руководящих лица с нацистскими замашками (мэр Риги и министр иностранных дел) сорвали государственный флаг нашей республики перед гостиницей, где живут хоккеисты, и заменили на бчб. Руководство ЕС восприняло это глумление над государственным символом нашей страны как должное, вместо того чтобы образумить и как следует наказать несмышленышей. И они учат нас демократии?

Поведение латвийского руководства напоминает советский мультик «Ехали звери в электричке». Напомню, о чем речь. В вагоне электрички лиса, волк и медведь. И вот из тамбура к ним навстречу заяц. Бьет лису лапой по носу и убегает, а лиса за ним. Спустя какое-то время появляется заяц со шкуркой лисы, бьет ею волка и несется в тамбур. Волк за ним. В тамбуре раздается шум борьбы. Затем заяц уже двумя шкурами бьет медведя по морде и снова в тамбур, а медведь за ним. Вагон электрички сотрясается от драки. Спустя какое-то время в финальной сцене показывается заяц с тремя шкурами, а за его спиной стоит лев.

Руководство Латвии напоминает мне зай­ца, за спиной которого лев. Но ведь льву выходки ушастого могут и надоесть, тогда его — в расход. Поэтому совершенно напрасно господин мэр Мартиньш Стакис считает, что Рига — «столица свободной страны». Напомню ему: соседей не выбирают, а США от нас за тридевять земель. 

Валерий ЯНЧУК, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ им. П. М. Машерова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter