Руководство в действии

Белыничский опыт: в начальниках — молодые и креативные
Белыничский опыт: в начальниках — молодые и креативные

В понимании многих начальник — это важный, неприступный человек в костюме и галстуке. Большой трудовой стаж и благородная седина прилагаются. Разве можно неопытному молодому специалисту, вчерашнему студенту, доверить ответственный пост? — сомневаются скептики. И зря. Во всяком случае, в Белыничском районе на руководящих должностях — сплошь и рядом молодежь. «Исполняющему обязанности председателя райисполкома 32 года, главному архитектору — 29, начальнику отдела ЗАГС — 26, столько же — начальнику районного узла связи, — перечисляют в Белыничском райисполкоме. — Директор Центра культуры еще моложе — 25, редактору районной газеты 28 лет, его супруге, редактору районного радио, — 27, молоды заместители в жилкомхозе, завучи в школах... И все работают прекрасно — грамотные, творческие, инициативные».

Завидные невесты и женихи

По имени–отчеству Матлахову начали называть, когда ей было года 22. Хрупкая, обаятельная, так и тянет обратиться к ней по имени, но с руководством фамильярничать не принято. Вообще–то руководителем Елена Михайловна стала в прошлом году, когда ее, 25–летнюю, пригласили на должность начальника районного отдела ЗАГС. «Если честно, я долго сомневалась, — не скрывает Елена. — Опыта никакого, до этого ведь работала в основном с бумагами — была консультантом в суде, а тут — своя «живая» специфика». Юрист Матлахова в новой должности освоилась быстро. Конечно, пришлось немало потрудиться, первое время выходных не было вовсе. «Дел много: регистрации свадеб, рождений, оформление документов. Никакой личной жизни, — смеется Елена Матлахова. — Мужа, детей у меня пока нет, потому все свободное время посвящаю работе. Разве что изредка удается в тренажерный зал сходить, надо быть в форме — должность обязывает, ежедневно столько людей на тебя смотрит!»

Свадеб в Белыничском ЗАГСе регистрируют немало, за 10 месяцев этого года — 158 (на 31 больше, чем в прошлом году). Между прочим, сюда даже из Минска женихи и невесты приезжают. Говорят, в Белыничах и зал бракосочетаний красивый, и сама церемония торжественнее: «У нас очереди большие, на регистрацию одной пары минут 10 отпущено, а в Белыничах 45, причем проходит роспись с соблюдением традиций, обрядов, такая свадьба надолго запомнится».

На скуку жители Белыничей вообще не жалуются. И в этом во многом заслуга другого молодого руководителя, директора районного Центра культуры, тоже, кстати, завидной невесты — 25–летней Людмилы Гриневич: «У нас в районе есть коллективы художественной самодеятельности, много лет при Центре культуры работает театр юного зрителя, то есть наследство мне досталось замечательное, но жизнь идет вперед, постоянно появляются новые движения, течения, которые увлекают молодежь. Стараемся не отставать, открыли класс степ–аэробики, скоро запустим новую дискотеку».

По предложению Людмилы появилась в Центре культуры группа развития творческих способностей у детей от 3 до 6 лет, работающая в разных направлениях: хореография, вокал, актерское мастерство... Не забывает директор и о пожилых людях: «Клуб и хор ветеранов в Белыничах был, а собирались старики в основном на дому, теперь у них есть свое помещение».

...Белыничи в последнее время вообще заметно похорошели. На въезде в городской поселок (а находится он на оживленной трассе Минск — Могилев) организовали придорожный сервис: кафе, беседки для отдыха. Здесь же установили башню с большим световым табло, на котором высвечиваются время, температура воздуха, название поселка. «Благоустроили сквер, установили современную доску Почета, облагородили зону отдыха в Заозерье, куда приезжают отдыхать не только белорусы, но и россияне из Санкт–Петербурга, Москвы, — перечисляет главный архитектор райисполкома 29–летний Дмитрий Давыдов. — Хорошеют Белыничи и во многом благодаря самим жителям. Многим так приглянулось новое здание МЧС, что захотели на свои частные дома «такую же современную крышу». Клумбы, цветники, зону отдыха тоже земляки обустраивать помогали. А мы для них еще один подарок готовим, в следующем году откроем физкультурно–оздоровительный комплекс».

Будем работать!

— Творческих планов у молодых руководителей много, и это прекрасно, — уверяет и.о. председателя Белыничского райисполкома Леонид Засемчук (ему, напомню, 32 года). — Они энергичные, коммуникабельные, не боятся спорить, отстаивать свою точку зрения. Лично я мобильный телефон никогда не выключаю, потому что знаю: если тому же Толе Дроздову, председателю УКСП «Совхоз «Падевичи», придет в голову какая–то суперидея, он и в 10 вечера может позвонить. Ему 31 год, в председателях уже лет 5, а идеи не иссякают, как и блеск в глазах, сразу видно: человек на своем месте, хозяйство хорошее, постоянно развивается — рыба, клюква, агротуризм... Сейчас вот молодой председатель в Германию поехал, опыт перенимать».

Перенимать опыт у тех, кто старше и мудрее, ни сам Засемчук, ни другие молодые руководители не стесняются: «Почему бы и нет, дельный совет дорогого стоит». Хотя и признаются: старики, особенно на селе, поначалу смотрели на них недоверчиво. «Первое время доярки и механизаторы никак не хотели признавать во мне начальника, — улыбается и.о. председателя райисполкома. — Приедешь в хозяйство, зайдешь на мехдвор или на ферму, а они: «Тебе кого, сынок?» Некоторые даже обижались, когда я им советы давал, дескать, куда тебе, молодому, нас, опытных, учить. Теперь сами звонят, приходят, советуются. Я ведь с ними по–хорошему разговариваю, к их мнению прислушиваюсь, так что решения зачастую вместе принимаем».

Семья или карьера?

Считается, что с супругом–начальником жить тяжело, мол, домашними делами человеку при должности заниматься некогда, а если и выкраивает время на семью, то и там по привычке всех «строит». Белыничское начальство с подобными высказываниями согласно лишь отчасти. «Родные меня видят редко, — не скрывает Засемчук. — Я ведь в Белыничи из Горок перебрался, а жена и 11–летняя дочь там остались. Так что встречаемся обычно по выходным. В будни не получается, я на работе допоздна. Когда посевная, вообще в час ночи могу по полям поехать, к тому же у меня еще сессия — учусь в Академии управления при Президенте. Но они привыкли, я ведь до этого несколько лет работал заместителем председателя УКСП «Совхоз–комбинат «Горки», из дома уезжал рано, возвращался поздно, когда все уже спали. Но конфликтов на этой почве нет».

«Начальник я на работе, а дома в первую очередь жена и мама, — уверяет начальник отдела идеологии Белыничского райисполкома 34–летняя Ирина Фурсова. — Семья не должна страдать из–за того, что у кого–то много работы. Хотя в отпуске по уходу за детьми я почти не сидела. Когда старшему сыну полтора года было, я уже работала, с младшим еще меньше возилась, 8–месячного Кирилла поручила заботам бабушки». Мальчишки на вечную мамину занятость не обижаются. А дел у нее действительно много: в районе постоянно проходят конкурсы на звание лучшего по профессии, всевозможные акции, концерты. За помощью приходят молодые жители райцентра: одни просят посодействовать в трудоустройстве, другие просто посоветоваться. По инициативе начальника отдела по делам молодежи Ольги Цыбульской в этом году мамам из Белыничского района, родившим первого ребенка, райисполком выделяет по 100 тысяч рублей.

«Нам, молодым, проблемы наших ровесников ближе и понятнее, — рассуждает 32–летняя Ольга Николаевна (ее супруг Александр — председатель Техтинского сельсовета). — И интересы у нас общие, так что конкурсы, акции, которые мы придумываем, проходят на ура. В этом году, к примеру, лучшим комбайнерам ноутбуки дарили, так Ирина Владимировна догадалась предварительно снять о каждом из них фильм и в ноутбук записать. Видели бы вы, как люди радовались!»

Посмотреть такое кино, узнать побольше о Белыничском районе можно и в Интернете: недавно райисполком обзавелся собственным сайтом. Создать веб–ресурс районной газеты в ближайшее время планирует и 28–летний редактор Андрей Кунцевич. На Могилевщине он будет первым, виртуальные подшивки местных изданий в Интернет редакторы районных газет до сих пор не выкладывали. В общем, у молодых руководителей идей много, а сколько их еще будет — впереди ведь целая жизнь!

Фото Николая ТИТОВА.

На снимке: молодые специалисты Ольга Цыбульская, Елена Матлахова и Ирина Фурсова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter