Порядок, технологии и дисциплина: от чего зависят результаты работы предприятий

Руководство к действию

Довольно часто можно услышать мнение, что частные компании гораздо эффективнее государственных. Различные «либеральные эксперты» и «экономисты» ссылаются на более эффективные модели управления, высокие зарплаты и комфортные условия труда для работников. И под этим предлогом убеждают приватизировать государственные предприятия. Но всегда ли форма собственности играет ключевую роль? Давайте разберемся.

КОЛЛАЖ ЛЮБОВИ ЦАРЮК

Двигатель прогресса

Выполняются все ключевые показатели эффективности, планы по объемам производства и реализации продукции, рентабельности продаж и чистой прибыли. Так можно охарактеризовать положение дел на одном из крупнейших предприятий страны — Минском моторном заводе. Оно специализируется на разработке, проектировании и производстве современных дизельных двигателей, соответствующих экологическим нормам и международным стандартам. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, вызванную пандемией, завод динамично наращивает экспортные поставки. Сейчас прорабатываются рынки Вьетнама, Камбоджи, Бангладеш и Индии.

С прошлого года на Минском моторном заводе внедрена система бережливости 5S.

На предприятии подчеркивают: достигать высоких результатов позволяет гибкая ценовая политика, оперативность отгрузок, создание привлекательных условий поставок потребителям, плюс непрерывное совершенствование процессов производства и управления.

С прошлого года на заводе внедрена система бережливости 5S. Новшество — с японским акцентом. Проще говоря, это производственная философия, включающая пять шагов: аккуратность, порядок, чистоту, стандартизирование, дисциплину.

Данная система позволяет увеличить производительность труда и существенно усовершенствовать производственный процесс за счет рациональной организации рабочих мест, улучшения качества труда. А это экономия времени и повышение корпоративной культуры, рассказал заместитель генерального директора по качеству ММЗ Иван Бакун:

Иван Бакун.

— Мы разработали внутризаводской стандарт, с которого началось внедрение 5S на предприятии: сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй и совершенствуй. Казалось бы, простые истины, но часто они игнорируются. И насколько легче становится работать, когда все на своих местах, каждый сотрудник четко понимает свой потенциал и функциональность. Действия на местах приводятся к единому стандарту, чтобы любой новый специалист мог быстро включиться в производство, не испытывая проблем с обучением. Процесс внедрения 5S длительный, пошаговый и может занять не один год. Фактически элементы системы бережливости применялись давно. Но теперь она будет внедряться комплексно и совершенствоваться по всем направлениям деятельности, соответствовать ведущим производствам.
СКАЗАНО

Президент Александр Лукашенко:

— Там, где есть порядок, дисциплина, технологии, там будет результат. Не важно, частная или государственная собственность. Я не против той, не против этой. Но надо подходить справедливо, прежде чем порезать на куски землю и кому-то раздать.

30 октября 2021 г. во время посещения молочно-товарного комплекса «Устенский» в Оршанском районе

Слагаемые успеха

К слову, в 58-летней истории ММЗ есть страница, когда завод вынужден был выпускать утятницы со сковородками и наборы игрушечных алюминиевых солдатиков, чтобы остаться на плаву. Завод никогда не бездействовал благодаря тому, что за десятилетия работы четко реагировал на все изменения и вызовы.

Главное для промышленников — отвечать за качество своей продукции и производство, которое не остановилось ни на один день даже в период пандемии, в отличие от большинства предприятий стран мира.

Безусловно, во многом от руководства и грамотного менеджмента зависит успех предприятия. И эффективная модель позволяет служащему зарабатывать ресурсы для решения социальных вопросов, обращает внимание первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь:

Юрий Чеботарь.

— В свою очередь, успешность компании не сводится к текущим показателям выручки. Долгосрочные перспективы бизнеса всегда требуют комплексного подхода. Прежде всего, необходимо минимизировать издержки. Решительнее внедрять «цифру» в технологические процессы. Делать акцент в производственной линейке на востребованных на рынке продуктах. Перманентно актуализировать маркетинговые стратегии. Оптимизировать логистические и финансовые схемы. Это фронт работы «управляющего ядра». Плюс, конечно, стопроцентная самоотдача каждого на своем рабочем месте и высокая квалификация трудового актива. Из этих слагаемых в конечном итоге и формируется благоприятный инвестиционный облик предприятия, который гарантирует его процветание, а следовательно, устойчивый рост благосостояния работников.

Своим путем

Пандемия, которая бушует в мире, стала своего рода испытанием на прочность в том числе для управленческих систем. Беларусь не пошла по пути закрытия производств и тотального локдауна. К чему это привело? А к тому, что на фоне глобальной рецессии экономика нашей страны динамично развивается. Подтверждение тому — данные статистики. Объем ВВП в текущих ценах в январе — сентябре составил 126 миллиардов рублей, в сопоставимых ценах — 102,7 процента к уровню января — сентября 2020 года. При этом промышленное производство за девять месяцев в стране выросло на 7,9 процента. И все это несмотря на прогнозы различных международных финансовых институтов о значительном падении ВВП нашей страны и безуспешных попытках коллективного Запада обрушить белорусскую экономику различными санкциями и ограничениями.

Из уст тех же «аналитиков» международных финансовых институтов как под копирку звучат призывы о необходимости повальной приватизации белорусских предприятий и передачи в частную собственность госактивов. Где-то мы уже это слышали… А результат?

Достаточно вспомнить, как на практике происходила приватизация бывшей общенародной собственности у ближайших соседей. Как правило, предприятиям устраивают период ложного банкротства, а затем передачу под иностранные «инвестпроекты». Это касается в основном сфер, работающих с добычей полезных ископаемых, сырьем, нефтепереработкой, энергетикой, коммунальным хозяйством. Вторая часть предприятий, которая конкурирует по западным товарным группам, просто ликвидируется, освобождая рынок для западных товаров. И, что главное, такая приватизация пробивает огромную брешь в бюджете, куда эти предприятия ранее платили налоги. Таким образом уничтожается социальная сфера.

Приватизация как явление имеет право быть. Но не когда речь идет о ключевых сферах экономики государства.
Фото  БЕЛТА

Профессор БГУ Михаил Ковалев обращает внимание, что приватизация как явление имеет право быть. Но не когда речь идет о ключевых сферах экономики государства:

Михаил Ковалев.

— Есть примеры государственных предприятий, которые более эффективны, чем частные, и есть наоборот. Возьмем, к примеру, США. Небезызвестная корпорация NASA является государственной. Во Франции все важнейшие и эффективно работающие снабженческие организации также государственные. Десятки атомных электростанций там тоже государственные. Но был период времени, когда в России отдельные политики убеждали, что все энергосети нужно приватизировать и якобы они заработают эффективнее. Но никаких доказательств тому нет. Хотя бы в силу той причины, что собственность многих крупных частных корпораций очень сильно размыта: тысячи собственников у компании, и трудно понять, кому и как она принадлежит. Но тут важно другое.

Абсолютно прав Президент, когда заявил, что не важно, государственное это предприятие или частное. Важнее, насколько качественно оно управляется.

В Беларуси частный сектор успешно развивается.

С фактами не спорят

Здесь, по мнению эксперта, в нашей стране еще есть резерв для повышения качества управления государственными предприятиями:

— Во-первых, частично устарел отраслевой принцип управления. Как мне кажется, можно по примеру Китая создать одно большое министерство, в котором будет сконцентрировано управление всей государственной собственности, поставив перед ним главную цель — приумножение активов и увеличение прибыли. А это потребует создать на каждом государственном предприятии эффективную систему корпоративного управления. Наряду с директорами предприятий, должен появиться наблюдательный совет, который определяет стратегию развития предприятия, очень жестко контролирует финансы. Иногда бывает велик соблазн у директората обогатиться за счет якобы ничейного государственного предприятия.

Также, считает экономист, назрела необходимость уточнить перечень стратегически важных объектов, более жестко регламентировать порядок назначения независимых директоров, представителей государства и повысить ответственность представителей государства в наблюдательных советах государственных предприятий.

К слову, в тех же либеральных кругах бытует миф, что якобы в Беларуси госсектор убыточен и живет только на дотациях. Но с фактами, как говорится, не поспоришь.

Если проанализировать рентабельность государственных и частных предприятий в последние годы, то они не сильно отличаются.

Да и дотации государства в последние годы тоже невелики.

— Даже когда мы говорим о дотациях, например, государственным сельхозпредприятиям, то там действительно небольшие дотации заложены в бюджет, — продолжает Михаил Ковалев. — Но все они идут на покрытия банком половины стоимости кредитов, которые берут эти сельхозпредприятия. И получается, что дотации достаются не сельхозпредприятиям, а банкам, которые дают им непомерно дорогие кредиты. Вот тут тоже есть пища для размышлений.

От частного к общему

При этом никто не говорит, что не должен развиваться частный сектор. И он в нашей стране достаточно успешно развивается, поглощая избыточную рабочую силу. Если на госпредприятиях еще 20 лет назад работало 68 процентов занятых в экономике, то сегодня только около 38 процентов.

И примеров эффективного бизнеса более чем достаточно. Предпринимательство вносит существенный вклад в экономику.

Вклад субъектов малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси за 2020-й составил 26,4 процента.

В стране созданы благоприятные условия для развития частного сектора экономики. Снизилась административная и контрольная нагрузка на бизнес.

Но есть сферы, где частная форма собственности не всегда приводит к нужному результату. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей Кравцов часто бывает в своем избирательном округе — Рогачевском, Кормянском и Жлобинском районах. Он воочию наблюдает за развитием сельского хозяйства. Признается, разница между государственными и частными сельскохозяйственными предприятиями значительная, причем не в пользу последних:

Сергей Кравцов.

— В этом году земельные службы проверяли работу фермеров. Как они работают в области сельского хозяйства: по растениеводству, животноводству, рыбоводству. И что удивило — у 70 фермерских хозяйств забирали землю за неправильное использование. К примеру, в одном хозяйстве из 300 выделенных гектаров только 50 использовалось по назначению. А остальную часть якобы перевели под сенокос и пастбища для того, чтобы не проводить никаких работ. И по факту земли зарастали и приходили в негодность. Хотя, говорят, что у частника порядка больше. На деле же у фермера задача одна — обогатить себя и своих родных. К примеру, если в этом году дорогая картошка, то он будет только ей заниматься, а не нужной стране той же гречихой. В тоже время хозяйства государственной формы собственности понимают, что раз есть госзаказ на гречиху, то ей надо заниматься, так как есть спрос у населения. И он (руководитель сельхозпредприятия. — Прим. ред.) станет развивать это и найдет свою рентабельность. Причем ему не надо разрабатывать технологию — все уже сделали ученые из Академии наук. Такая же ситуация в животноводстве.
СКАЗАНО

Президент Александр Лукашенко:

— Бизнес, который готов честно работать на благо страны и народа, мы всегда поддерживали и будем поддерживать. Я как-то анализировал и заметил одну особенность. Качество нашего бизнеса намного выше, чем в других постсоветских странах. Настоящие белорусские бизнесмены начинали с нуля, а не с приватизации. И достигли успеха только своими мозгами, волей и колоссальным трудом. Таких людей я всегда уважал и уважаю. Частный бизнес вырос, окреп и останется для Беларуси фактором роста.

4 августа 2020 г. во время выступления с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию
Без порядка в сельском хозяйстве невозможно ничего добиться.

Мы видим много фермерских хозяйств, где удой молока намного ниже, чем на государственных сельхозпредприятиях.

При этом Сергей Кравцов, проработавший не один год в сельском хозяйстве (прошел путь от агронома до директора Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии наук), подчеркивает, что основной вопрос не в форме собственности:

— На эффективность влияет три фактора. Во-первых, порядок. Без этого в сельском хозяйстве невозможно ничего добиться. Во-вторых, технологии. Уже произведены расчеты, сколько надо кормовых единиц, чтобы произвести литр молока, килограмм мяса. Вся технология расписана. Надо лишь ее соблюдать. И, в-третьих, дисциплина. Вот формула успеха сельхозпроизводителя. Практика показывает: ее придерживаются лишь те, кто на самом деле беспокоится о потребителях, а не о собственном кошельке.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter