Руководство ГПК: группа беженцев, которые уже пересекли границу, но не могут пройти дальше - курьезный случай

60 человек-беженцев со вчерашнего вечера находятся на территории Польши. Они перешли белорусско-польскую границу. Но дальше польские силовики их не пускают. Среди тех, кто прошёл белорусскую границу - пожилые, дети. Люди ночевали на территории Польши. Но польские силовики не пускают их за заградительный забор.


Игорь Буткевич, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси, рассказал журналистам подробности о лагере беженцев, который развернулся на белорусско-польской границе:

- Здесь находятся граждане разных государств и национальностей - около 2000 человек. Ситуация непростая. Люди стремятся попасть в страны Евросоюза. Пока, по определённым обстоятельствам, их туда не пускают. Предприняты все меры, чтобы оказывать посильную помощь. К лагерю организована подвозка воды, с ней нет проблем. Доставляются продовольствие, вещи, одеяла, дрова.


Буткевич отметил, что в лагере много  детей, но их сложно сосчитать, потому что люди все время перемещаются. По его словам, все контакты с польской стороной происходят по дипломатическим каналам. В свою очередь белорусские пограничники готовы поддерживать здесь порядок.


Отвечая на вопрос журналиста СБ.Беларусь сегодня о ситуации с 60-ью беженцами, которые вчера вечером перешли границу и остаются уже более 12 часов на территории Польши (ссылка), но не могут пройти дальше из-за колючей проволоки, Игорь Буткевич заявил:

- Та группа - курьезный случай. Там есть дети, им негде размещаться.

Но эти люди уже находятся на польской территории.    Мы же не будем ломать польский забор, чтобы они могли переместится на нашу территорию.  Скажу больше - польские представители, которые там находятся, провоцируют их разрушить белорусский забор и проникнуть на территорию Беларуси.







isaenok@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter