Руководство для работы и жизни

Сегодня завершает работу VI Белорусский медиафорум

Участники белорусского медиафорума активно выступают за партнерство стран и профессионалов

Сегодня завершает свою работу VI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение». Позади три насыщенных, полных плодотворной работы и взаимного общения дня. Сегодня для наших гостей запланированы экскурсии в замковый комплекс «Мир» и дворцово-парковый комплекс в Несвиже. Кульминационный момент уже состоялся: вчера вечером делегаты из 21 страны мира приняли резолюцию VI Белорусского международного медиафорума. Она станет своеобразным руководством, как журналистам работать в непростых современных реалиях.

Пожалуй, вчерашний день стал самым насыщенным и содержательным. С самого утра в Национальной библиотеке шли бурные дискуссии о сегодняшней медиасреде, ее будущем, роли в мировом сообществе.

Тематическая дискуссия «Республика Беларусь в контексте современных геополитических процессов» просто сверкала яркими фразами опытных журналистов. Многое в докладах было общим: говорили о частоте информационных обменов, объединении усилий, многовекторности и объективном позиционировании Беларуси.

— Нельзя размывать национальный суверенитет, — напоминает бывший руководитель Российского бюро Интерпола Владимир Овчинский. — Посмотрите на страны арабского мира: в Египте запасов продовольствия осталось на 4—5 месяцев, Тунис живет только за счет торговли, Ливия утопает в крови. Мы вступили в полосу глобального пересмотра мира. Осложнения есть во многих странах. Я призываю вас: «Будьте бдительны!» Медиасообщество в такой ситуации должно обращаться к профессионалам, не поддаваться на ложь и провокации.

В XXI веке перед обществом стоят серьезные вызовы. Нынешняя модель устройства мира имеет много проблем и системных погрешностей. Периодически это приводит к появлению трудных ситуаций. Деление общества изнутри, подрыв его основ ощутимы во многих государствах бывшего Союза. Беларусь, как заявил не один выступающий, во многом демонстрирует вариант развития по другому, альтернативному пути. Страна гармонично сшивает в единое целое куски нашего исторического прошлого. И этим сильна.

Перед участниками медиафорума выступил и глава Администрации Президента Владимир Макей, который, пользуясь вниманием профессиональной аудитории, решил слегка покритиковать работу журналистов. «В мире не существует белорусской, российской, литовской или французской журналистики. Есть только хорошая и плохая. Надеюсь, вы согласитесь и с другим наблюдением: не существует националистической, мужской или феминистической журналистики, потому что это противоречило бы самой природе профессии. Если уж профессиональная журналистика посвящает свою работу тем или иным социальным адресатам, то это не расширяет, а, по сути, сужает ее рамки», — отметил глава Администрации Президента.

При этом Владимир Макей обозначил еще одну проблему, которая, на его взгляд, считается весьма злободневной для нашей страны: вмешательство иностранных СМИ во внутренние дела суверенной Беларуси. Фактически наше государство сталкивается с политическим давлением извне, при этом СМИ становятся главным инструментом для достижения целей. Как он отметил, сегодня совершенно нередкой стала ситуация, когда представители иностранных изданий и телеканалов приезжают в Беларусь, где традиционно отмечают с положительной стороны все прелести социальной политики, но при этом со временем в периодике появляются публикации, в которых все белое вдруг резко становится черным. «Совершенно очевидно, что таким образом журналисты отрабатывают гонорары и задания своих редакций, — пояснил Владимир Макей. — Я ни в коем случае не подвергаю критике такие явления, но просто хотелось бы, чтобы журналисты показывали реальное положение вещей».

— Последний раз я был в Беларуси 40 лет на-зад, — вспоминает корреспондент венгерской газеты «Nepszabadsag» Йозеф Фаркас. — Теперь приехал — и ничего не узнал. За три дня я увидел много интересного. Первое, что бросается в глаза, — достойная охрана памяти о войне, уважение героев и прошлого, охрана природы, порядок на дорогах. Чтобы познакомиться с опытом Беларуси, нужно обязательно сюда приехать.

Исхан Дилекчи — выходец из Турции. Более 10 лет он живет в Беларуси и активно участвует в жизни общественной организации «Диалог Евразия».

— На форуме не раз говорили, что мир меняется. Это не хорошо и не плохо: это факт. А вот партнерство должно оставаться и приумножаться. Сегодня много говорили об отношениях России и Беларуси. Я считаю, что нужно постоянно расширять диапазон стран, развивать сотрудничество. А еще хочется, чтобы после форума больше обращали внимания на гражданское общество. Народ зачастую успевает ощутить новые веяния быстрее, — поделился мыслями собеседник.

Председатель Совета национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» Сергей Кандыбович рассказал собравшимся о наболевшем: во многих газетных материалах об отношениях стран-соседок появились выражения «молочная война» и «газовая война». Такие выражения недопустимы для братских народов.

Участники форума в очередной раз напомнили, что нужно быть сплоченными и делиться открытиями, которые будут работать ради всеобщего блага. Нужно создать своеобразный «пылесос»: собрать с постсо-ветского пространства интересные технологии, чтобы сделать этот мир лучше.

— Не раз было сказано, что на VI медиафорум приехало больше гостей, дискуссии стали содержательнее и интереснее. Кроме этого, появилась своя атмосфера, свой особый дух. Наши встречи становятся все более современными и профессиональными. Они не уступают международным форумам, — отметил председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Рэспублiка» Анатолий Лемешёнок.

Думается, следующие встречи наших журналистов не раз подтвердят эти слова.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter