Руководство БЖД обсудит в Литве перспективы развития проекта контейнерных грузоперевозок "Викинг"

Делегация Белорусской железной дороги во главе с ее начальником Владимиром Морозовым сегодня в Вильнюсе (Литва) принимает участие в работе международной конференции, приуроченной 10-летию контейнерного поезда "Викинг". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД

Делегация Белорусской железной дороги во главе с ее начальником Владимиром Морозовым сегодня в Вильнюсе (Литва) принимает участие в работе международной конференции, приуроченной 10-летию контейнерного поезда "Викинг". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД

Три сессии будут открыты в ходе мероприятия, на которых планируется обсудить вопросы сотрудничества и инновационной деятельности железнодорожных предприятий, интермодальные решения при перевозке грузов контейнерным поездом "Викинг", а также развитие и перспективы услуг грузовых перевозок по этому проекту. В конференции наряду с БЖД участвуют представители государственных транспортных ведомств, соответствующих международных организаций, железнодорожных администраций и компаний-перевозчиков из стран черноморского и балтийского регионов.

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" является результатом взаимодействия железнодорожных администраций Беларуси, Литвы и Украины. Он курсирует по маршруту Ильичевск/Одесса (Украина)-Бережесть (Украина)-Словечно (Беларусь)-Минск-Гудогай (Беларусь)-Кяна (Литва)-Клайпеда (Литва).

Официальным экспедитором поезда по территории республики является государственное предприятие "БЕЛИНТЕРТРАНС-Транспортно-логистический центр" БЖД. В декабре минувшего года к проекту присоединилось ЕООД "БЖД - Грузовые перевозки" (Болгария). Сегодня интерес к проекту проявляют также Грузия, Азербайджан, Турция.

В составе поезда "Викинг" в страны Ближнего Востока, Америки и Африки доставляются экспортно-импортные грузы крупных предприятий Беларуси, в том числе РУП "Минский тракторный завод", ОАО "Гродно Азот", завода "Полимир" ОАО "Нафтан", РУП "Минский автомобильный завод".

Специалисты пресс-службы рассказали, что Белорусская железная дорога проводит активную работу по привлечению контейнерных грузов для перевозок поездом "Викинг", особое внимание уделяя развитию логистики. Так, по его маршруту на станции Колядичи Минского железнодорожного узла ведется реконструкция крупнейшего логистического центра белорусской магистрали. После завершения модернизации комплекс сможет обеспечить полный спектр услуг по переработке крупнотоннажных контейнеров, соответствующий международным стандартам.

В настоящее время на Белорусской железной дороге для обслуживания поезда "Викинг", который перемещается на регулярной основе, открыты все грузовые станции. В 2012 году им перевезено 58,9 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter