Руководство БУТБ и посол Пакистана в Беларуси обсудили перспективы сотрудничества в сфере торговли

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Беларуси Саджад Хайдер Хан с официальным визитом посетил центральный офис Белорусской универсальной товарной биржи, рассказали в пресс-службе БУТБ.

По мнению пакистанского дипломата, в условиях пандемии биржевая онлайн-торговля может придать импульс белорусско-пакистанскому торгово-экономическому сотрудничеству и обеспечить благоприятную почву для укрепления деловых связей между субъектами хозяйствования двух стран.

– Товарооборот Пакистана и Беларуси пока не очень большой – порядка 55 миллионов долларов за 2020 год. Но есть значительный потенциал для наращивания этого показателя, в том числе через активное использование биржевого механизма. Как известно, Пакистан – один из крупнейших в мире экспортеров риса, пшеницы и других зерновых культур, у нас хорошо развита текстильная промышленность. Думаю, пакистанским производителям было бы интересно поставлять эти товары в Беларусь или другие страны, зарегистрированные на вашей торговой площадке. В свою очередь белорусские предприятия могли бы экспортировать в Пакистан продукцию химии и нефтехимии. У нас она традиционно пользуется повышенным спросом, – отметил Саджад Хайдер Хан.

Председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подтвердил готовность оказать необходимое содействие по выходу пакистанского бизнеса на биржевой товарный рынок Беларуси:

– Биржа сама найдет контрагентов для пакистанских компаний, которые захотят работать на нашей площадке. Кроме того, мы готовы стать своеобразным трамплином для пакистанских производителей, желающих поставлять свои товары в Евросоюз, где у нас аккредитовано около 4 тысяч участников. Мы называем это транзитными сделками, когда и продавец, и покупатель – нерезиденты Республики Беларусь. Только за последние несколько месяцев этим механизмом уже успешно воспользовались компании из 5 стран. Пакистанскому экспортеру достаточно выставить заявку на продажу, а все остальное биржа возьмет на себя, – подчеркнул председатель правления БУТБ.

По итогам встречи стороны договорились о проведении совместных мероприятий для деловых кругов Пакистана. Уже в сентябре планируется организовать семинар по биржевой торговле для пакистанских бизнесменов во время их визита в Беларусь, а также провести под эгидой посольства презентацию БУТБ в онлайн-формате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter