Руководители таможенных служб Беларуси и Узбекистана утвердили условия информационного сотрудничества

Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько и Председатель Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Муротжон Азимов приняли решения по широкому спектру актуальных вопросов двустороннего таможенного сотрудничества. Встреча главных таможенников Беларуси и Узбекистана, накануне которой узбекские таможенники ознакомились с работой белорусской таможни в пунктах пропуска «Брест» и «Козловичи», состоялась сегодня в Минске, сообщили sb.by в Государственном таможенном комитете. 


«Во время переговоров особое внимание уделено порядку реализации положений Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан о системе содействия взаимной торговле от 13 сентября 2018 года», — говорится в сообщении. 


Актуальность данного вопроса определяет тот факт, что в современных условиях приоритетными направлениями развития внешней торговли являются процессы, направленные на сокращение торговых барьеров, повышение эффективности и сокращение сроков проведения таможенного контроля, увеличение товарооборота между странами. На такие приоритеты и направлены нормы, изложенные в Соглашении. 


Как итог сегодняшней встречи, главы таможенных администраций утвердили Технические условия информационного взаимодействия, которые являются базовым документом, необходимым для реализации Соглашения. 


А завтра будет подписан Протокол о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями. Практическая реализация норм, заложенных в документе, будет содействовать борьбе с нарушениями, отнесенными к компетенции таможенных органов. 

Результаты подобных встреч являются прочной основой для дальнейшего таможенного диалога между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан.


Фото: www.customs.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter