Руководители предприятий в малых городах рассказали премьер-министру о наболевшем

В рамках семинара премьер-министр Сергей Сидорский и многие участники посетили агрокомбинат “Дзержинский”, предприятие “МАВ”, занимающееся выпуском лакокрасочных изделий, сервисный центр “Веста” и фанипольский завод измерительных приборов “Энергомера”.

Самый конструктивный и основательный разговор получился за “круглым столом” в агрокомбинате “Дзержинский”. Это предприятие работает с 45-процентной рентабельностью, 30-миллиардной прибылью. В хозяйстве один из лучших в мире показателей по приросту мяса на один квадратный метр, здесь трудятся 1306 работников. Семен Шапиро, гендиректор предприятия, держался уверенно и задавал острые вопросы. При этом вопросы не частного характера, а такие, с которыми сталкиваются многие. В частности, он отметил проблемы ценообразования (производитель получает меньше прибыли, чем продавец), торговли на столичных рынках, доступ на которые ограничен, проблемы обеспеченности строительными материалами для модернизации и расширения производства (в нынешних условиях строительство в рамках предприятия слишком дорого), погашения долгов присоединенных убыточных предприятий (огромную долю прибыли вынуждены направлять на погашение чужих долгов). Наконец, что плуг нынче стоит, как четыре с половиной трактора. Сергей Сидорский назвал ситуацию “ненормальной”.
По мнению премьера, убыточные предприятия можно отдавать частникам, освобождая их от налога на прибыль в течение 5—10 лет. Почти все руководители пожаловались также на большое количество проверок их работы. Так, в “Дзержинском” с начала года было проведено 76 проверок, в “Весте” — 30. По мнению Сергея Сидорского, такая ситуация не способствует развитию и требует пересмотра. В ходе семинара обсуждались вопросы упрощения системы налогообложения предприятий в малых городах, кредитования бизнеса в малых и средних поселениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter