Руководители пограничных ведомств Беларуси и Украины обсуждают в Гомеле перспективы сотрудничества

Руководители погранведомств обсуждают...
В Гомеле проходит рабочая встреча руководителей пограничных ведомств Беларусь и Украины. Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Боечко и председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин обменялись информацией об основных результатах служебной деятельности на белорусско-украинской границе за 2012 год и о тенденциях развития обстановки в 2013 году.
 
Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Гомельской пограничной группы Дмитрий Уклейко, обстановку на белорусско-украинской границе стороны назвали стабильной и прогнозируемой. Основными угрозами на совместном участке продолжают оставаться незаконная миграция, контрабанда наркотических и психотропных веществ, материальных ценностей.

Планируется, что в 2013 году продолжатся совместные мероприятия, направленные на выявление и пресечение противоправной деятельности, незаконной миграции и контрабанды. После подписания соответствующего протокола между погранведомствами двух стран в практику войдет скоординированное патрулирование совместного участка границы.

На встрече отмечена согласованная работа по выполнению совместного проекта международной технической помощи "Повышение эффективности охраны зеленой и водной государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной (СУРКАП)", который реализуется в рамках инициативы Европейской комиссии "Восточное партнерство".

Боечко и Литвин утвердили План развития сотрудничества между погранведомствами двух стран на 2013—2014 годы, подписали межправительственное соглашение о порядке пересечения белорусско-украинской государственной границы жителями Столинского района Брестской области Беларуси и Рокитновского района Ровенской области Украины. Этот документ позволит жителям указанных приграничных районов пересекать границу между двумя странами в упрощенном порядке в период сбора дикоросов.

С 1 июля по 15 ноября 2012 года через три сезонных пограничных перехода в упрошенном порядке пропущено 42,2 тыс. граждан Украины, из которых каждый четвертый несовершеннолетний. Организованный пропуск граждан Украины на территорию Беларуси способствовал снятию напряженности на данном участке границы и создал условия для обеспечения надлежащего контроля на приграничной территории. Количество нарушителей границы на данном участке снизилось в 8,2 раза.

Как сообщает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси, в 2012 году границу с Украиной пересекли 11,8 млн. человек, что на 10,4% больше, чем в 2011 году. Через границу пропущено 2,4 млн. единиц транспортных средств (плюс 24,2% по сравнению с 2011годом). В 2012 году зарегистрировано 5,6 тыс. административных правонарушений на границе (плюс 2,5%). Наиболее частыми из них являлись нарушения правил пребывания и пограничного режима. В то же время значительно сократилось число нарушений госграницы (минус 35,3%). Зафиксировано 544 случая задержания товарно-материальных ценностей на 39,2 млрд. рублей. В пунктах пропуска в течение года изъято 75 единиц оружия, 870 единиц боеприпасов, пресечено 14 попыток перемещения наркотических и психотропных веществ. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter