Руководители госорганов проведут республиканский субботник на своей малой родине

В стране 21 апреля пройдет республиканский субботник. Постановлением Совета Министров утвержден состав рабочей группы по его подготовке и проведению. Руководитель группы — заместитель Премьер–министра Михаил Русый.

Республиканским органам госуправления и другим организациям, подчиненным Правительству, местным органам власти рекомендовано 21 апреля на добровольной основе провести республиканский субботник на рабочих местах либо благоустраивать и приводить в надлежащее состояние историко–культурные ценности, территории населенных пунктов, готовить детские оздоровительные и спортивно–оздоровительные лагеря к летнему сезону. Руководители госорганов в этот день будут трудиться каждый на своей малой родине.

Половину денежных средств, заработанных на субботнике, планируется направить на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно–оздоровительных лагерей к летнему сезону. Другая половина будет перечислена Министерству здравоохранения на закупку медицинского оборудования для Городской клинической больницы скорой медицинской помощи в целях организации дополнительных круглосуточных постов для оказания медицинской помощи, а также резервных коек на случай экстренной госпитализации участников и гостей II Европейских игр 2019 года.

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами. Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 21 апреля является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно трудовыми коллективами.

Госорганам и местным органам власти поручено создать в областях, городах, районах, организациях рабочие группы по подготовке и проведению субботника с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе. Министерство транспорта и коммуникаций, облисполкомы и Минский горисполком должны обеспечить 21 апреля бесперебойную работу пассажирского транспорта.

По сообщению БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter