Руководители Гомельщины задумываются об обновлении сельхозтехники

«День поля» собрал на Рогачевщине руководителей всех районов и ведущих хозяйств Гомельской области. Они оценивали новинки отечественной почвообрабатывающей техники — это импортозамещающий вариант. Между плугами и культиваторами они вели разговор об отношении к земле, агрегатам, о ходе посевной и ближайших аграрных планах.


Мехдвор хозяйства «Тихиничи» — одного из лучших на Рогачевской земле. У местных аграриев тут идеальный порядок. Это не показуха, а нормальная рабочая обстановка, признается главный инженер ОАО «Тихиничи» Павел Шендеров:

— Все агрегаты в исправном состоянии. Подготавливаются к выходу на поля по сезону. Хочу отметить, что в работе с техникой очень важен человеческий фактор. Как ее человек подготовит, как будет за ней ухаживать, смотреть, так техника будет и работать. Комбайн и трактор — все равно что лошадь: плохо кормишь, не моешь, не смотришь — отдаст концы.


В «Тихиничах» каждую гаечку закрутят. Слесарь Евгений Князев по локоть в машинном масле каждый день:

— Основной ремонт — это коробки передач, корпуса сцепления, двигатели. Все восстанавливаем собственными руками. Это намного дешевле, чем привлекать сторонние организации. 


Несмотря на такой подход, износ оборудования в хозяйстве — 76 процентов. Пришло время обновления основных фондов. Их будут менять через программы лизинга.


Такая рабочая проблема у многих работающих на земле. Время не щадит технику. Хотя руководители в один голос повторяют слова о человеческом факторе. Если он положительный, им можно гордиться. Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба-Автюки» Сергей Довгяло верен отечественному производителю, главное, говорит, подходить к технике с умом и руками:

— Наше хозяйство занимает 10 процентов территории Калинковичского района. Вся сельхозтехника отечественного производства. Как показало время, мы правильно выбрали стратегию. Коллеги, которые покупали иностранные агрегаты, по прошествии их длительной эксплуатации несут серьезные затраты на ремонт и техническое обслуживание. Сейчас настало время обновления техники. Вовремя надо обновлять парк. Хочу отметить, что хозяйский подход дает свои результаты. Например, у нас на полях работает кормоуборочный комбайн КСК-100 выпуска 1991 года. Значит, есть ресурс при правильном обращении. 


Настоящей хозяйской оценке подверглась сегодня представленная почвообрабатывающая техника. Производители давали ответы, на что землеробы потратят каждый вложенный рубль. Выбор есть, рассказывает генеральный директор ООО «Торговый дом «АМКОДОР-Агро» Вадим Бабарикин:

— Двести различных моделей для АПК — это большой проект по импортозамещению. Как вы видите, мы его создавали с партнерами из МТЗ, наши агрегаты представлены в комплексе с их тракторами. На протяжении нескольких лет мы отработали нашу технику на целевом рынке в Беларуси, и сегодня активно выходим на рынки России, Украины, стран Африканского континента. Хочу отметить, что такого типа встречи и практические семинары позволяют нам вместе развивать отечественное сельхозмашиностроение.


Кстати, «День поля» — первый шаг большой годичной обучающей программы. Главное все делать по технологии, подытоживает первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей:

— Мы проводим такие встречи с участием руководителей районов и хозяйств, чтобы они могли увидеть всю линейку техники, необходимой для эффективного выращивания сельхозпродукции. Такие же проекты предусмотрены в животноводстве и кормозаготовке, для нас это сегодня главное. Хороший урожай, как итог — стабильная кормовая база, а дальше производство выгодных молочных и мясных продуктов. Районы и хозяйства в этом году технически оснащены, серьезная поддержка оказана сельскому хозяйству региона со стороны облисполкома. Мы неплохо идем по полевым работам. В этом году сделали упор на кукурузу, будем наращивать объемы, особенно по заготовке кукурузного зерна.


Прошлый год для Гомельщины можно назвать неурожайным. Вмешалась засуха. В 2019-м погодные условия не обещают улучшения. Однако, судя по настроению местных аграриев, они готовы дать серьезный бой катаклизмам, более того, с привлечением современной техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter