Белорусской ветеринарной службе необходимо усилить деятельность по контролю заразных болезней животных

Руководитель регионального представительства Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в Москве Будимир Плавшич: «Сделать еще пару шагов к полной прозрачности ветконтроля»

В Минсельхозпроде состоялась встреча главы аграрного ведомства Анатолия Хотько с руководителем регионального представительства МЭБ в Москве Будимиром Плавшичем. Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества по охране здоровья животных и обеспечению ветеринарно-санитарного благополучия территории республики в соответствии со стандартами МЭБ.

В эксклюзивном интервью корреспонденту «СГ» Будимир ПЛАВШИЧ прокомментировал, что стоит за визитом, как прошли переговоры, и пояснил, почему белорусской ветеринарной службе необходимо усилить деятельность по контролю заразных болезней животных.


— Господин Плавшич, это ваш первый официальный визит в качестве представителя МЭБ по Европе в Беларусь. Как прошла встреча с министром Анатолием Хотько?

— Главная цель визита — познакомиться с новым министром сельского хозяйства и продовольствия: от имени нашей организации поздравил господина Хотько с назначением и пожелал ему успехов в работе. Тем самым мы даем понять: MЭБ как международная и межправительственная организация находится в распоряжении Беларуси и готова в любой момент оказать всю техническую и профессиональную поддержку и помощь.

Во-вторых, обсудили перспективы сотрудничества, а также развитие двусторонних взаимовыгодных отношений. Собственно, для нас важно было услышать следующее: Беларусь готова идти по пути внедрения международных стандартов биобезопасности пищевых продуктов в каждом звене производственной цепочки. Приятно, что наши мнения и позиция в этом отношении совпадают. Встреча была очень позитивной: мы не только слушали, но и слышали друг друга и сошлись на том, что нужно более активно и прозрачно внедрять стандарты МЭБ.

— Внедрение международных стандартов — это нечто большее, чем забота о здоровье животных?

— Здоровье животных — одна из составляющих. Соблюдение стандартов позволяет контролировать распространение заболеваний, общих для животных и человека, что, в свою очередь, гарантирует безопасность пищевых продуктов животного происхождения и подтверждает их высокое качество. Это актуально как для продукции, предназначенной для местного рынка, так и идущей на экспорт.

— Учитывая, что по некоторым позициям Беларусь входит в десятку стран — экспортеров сельхозпродукции, это особенно важно?

— Весь мир признает: единственный способ обеспечить защиту потребителей, поддержать развитие сельхозпроизводства, экспорт мяса, молока, яиц и других продуктов питания на международный рынок — соблюдать основополагающие принципы. Их всего три: дееспособная и компетентная ветслужба, внедрение стандартов МЭБ и демонстрация прозрачности и достоверности. Эти элементы позволят выстроить доверительные отношения с вашими торговыми партнерами, что особенно важно для стран с экспортно ориентированной экономикой. В противном случае возникнут трудности с выходом на международный рынок: без высокого уровня доверия ваши международные ветеринарные сертификаты не будут восприниматься всерьез. Страны станут избегать покупок продуктов животного происхождения, чтобы избавить от ненужного риска своих потребителей и здоровье животных.

— Беларусь — серьезный игрок на мировом рынке?

— Достаточно привести главный факт, игнорировать который не стоит: замминистра сельского хозяйства и продовольствия — директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора господин Смильгинь избран генеральным секретарем комиссии по странам Европы в мае этого года. Это равнозначно признанию Беларуси, министра сельского хозяйства и вашей ветеринарной службы.

У вас сильные специалисты в области ветеринарии. Вы многое сделали. Уже хорошо, что вы понимаете суть вопроса. Единственное, осталось сделать пару шагов, чтобы система ветконтроля приобретала полную прозрачность. Это нужно для того, чтобы вашу службу признавали не только внутри страны, а еще с уважением относились за ее пределами. Для этого контроль биобезопасности должен вестись по внедренным стандартам МЭБ. Только так вы сможете заявить о своей благонадежности на мировом рынке.

У вас уже создана необходимая база: Витебская академия ветеринарной медицины, квалифицированные ветспециалисты, которые могут контролировать заболевания и биобезопасность пищевых продуктов.

— Поэтому так важно найти взаимопонимание с Минсельхозпродом?

— Один из шагов нашего взаимодействия — международный семинар с участием представителей из 53 стран Европы, который в следующем году пройдет в Беларуси. Обсудим не только особенности внедрения международных стандартов в области ветконтроля. Также готовы поддержать белорусских коллег и помочь им разработать соответствующие программы по тем болезням, с которыми чаще всего доводится сталкиваться в животноводстве. Это поспособствует дальнейшему усовершенствованию и развитию ветслужбы. К тому же унифицированные стандарты и подходы к оценке качества здоровья животных положительно скажутся на прозрачности и честности отношений на межгосударственном уровне.

Еще один момент: мы предложили провести очередную оценку эффективности белорусской ветеринарной службы в соответствии с методологией МЭБ. Это эффективный инструмент для разработки многолетней программы укрепления ветеринарной службы, которая впоследствии должна стать глобальным и национальным общественным благом.

В ТЕМУ

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия — директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван СМИЛЬГИНЬ:

— Приезд руководителя офиса МЭБ в Москве Будимира Плавшича, по сути, означает международное признание транспарентности нашей государственной ветслужбы и тех мер, которые принимаются для обеспечения биобезопасности продуктов питания, — по части законодательства, болезней животных, по исполнению стандартов МЭБ. Такие визиты влияют на нашу узнаваемость в мире, подтверждают высокую квалификацию специалистов ветслужбы, а также способствуют повышению рейтинга и созданию положительного имиджа. Мы, в свою очередь, готовы вести диалог и наладить тесное взаимодействие с МЭБ, чтобы в части обеспечения безопасности продовольствия пойти по правильному пути. Это одна из причин, почему в 2020-м международный семинар МЭБ пройдет именно в Беларуси. У нас появится возможность продемонстрировать, как внедряются стандарты организации на предприятиях.

Также в следующем году экспертная комиссия МЭБ проведет оценку соответствия белорусской ветслужбы. Мы согласились не раздумывая. Во-первых, скрывать нечего. Во-вторых, на высоком уровне подтвердим прозрачность и порядочность созданной системы. Осталось определиться: будет ли это оценка деятельности службы в целом либо по определенному элементу — например, лабораторная диагностика, болезни животных.  

syrytskaya@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter