Руководитель поискового отряда «Обелиск»: вахты памяти закладывают ростки патриотизма в умы детей

Объявленный Год исторической памяти для бойцов поискового отряда «Обелиск» города Бобруйска будет отмечен не только практической работой. Пройдут также встречи со свидетелями трагических событий периода Великой Отечественной войны, состоятся экскурсии по памятным местам, школьники получат возможность принять участие в традиционной вахте памяти.

Фото Юрия ЮРКЕВИЧА

– Со времен Великой Отечественной войны прошло много лет, живых свидетелей боев становится все меньше. Мы же живем в эпоху глобальных геополитических перемен, все чаще слышатся деструктивные призывы переписать историю, умалить вклад советского воина в победу в войне с фашизмом. Во времена, когда интернет становится не просто хранилищем информации, а выступает в роли инстанции, формирующей общественное мнение, мы не имеем права проиграть. Наша задача не дать осквернить память, обеспечить преемственность поколений. Как это сделать? В том числе вовлекая молодежь и детей в туристическую, поисковую, краеведческую деятельность. Важно проводить параллели с сегодняшним днем, не показывать сухую статистику войны, а придумать такую форму, которая позволит достучаться до каждого, – считает руководитель поискового отряда «Обелиск» Сергей Порозов.

В Бобруйске таким форматом стали ежегодные вахты памяти.

– Они помогают переосмыслить прошлое, настоящее, закладывают ростки патриотизма в умы детей и молодежи. В прошлом году на протяжении девяти дней со школьниками Бобруйска жили в палаточных лагерях Бобруйского района, посетили воинские захоронения рядом с деревнями Стасевка, Глебова Рудня, Боровая, знакомимся и с памятниками природы, культовыми сооружениями. Это тоже часть работы по формированию исторической памяти. В этом году на вахту памяти вновь соберем школьников, наверняка будут организованы экскурсии в деревни Борки, Ола.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter