Руководитель латвийской делегации ветеранов: дружба между белорусами и латышами не должна прекращаться

Представители латвийской ассоциации «Республиканское общество ветеранов» посещают Брест. Цель визита – подписание соглашения о сотрудничестве между латышской и брестской ветеранскими организациями, обмен опытом, налаживание культурных контактов. В составе делегации – вдовы офицеров Советской армии, бывшие узники концлагерей, простые граждане Латвии с активной гражданской позицией.


Сегодня с балтийскими гостями встретился председатель горисполкома Александр Рогачук. Он отметил, что всегда рад видеть соседей на гостеприимной брестской земле. Глава города лично познакомился с каждым членом делегации, обсудил вопросы культурного сотрудничества. В свою очередь, глава делегации Илгартc Зейбертс подчеркнул, что налаживать контакты между соседями сегодня особенно важно:

– В организации состоит более 300 человек, и мы нацелены на сотрудничество с белорусскими коллегами. В настоящее время такие контакты необходимо устанавливать, ведь дружба между нашими народами не должна прекращаться. В Латвии простые люди нормально относятся к своим соседям, в том числе белорусам. К тому же нас связывают давние узы сотрудничества, поэтому мы не должны враждовать.


Среди участников делегации – и гражданка Латвии Алиса Галилеева, уроженка Витебска. В феврале 1943 года, в возрасте трех лет, во время карательной операции против советских партизан была угнана в фашистский концлагерь Саласпилс на территории Латвии, затем была перевезена в Германию. О тех страшных годах женщина вспоминает с содроганием:

– В концлагере фашисты отбирали у детей кровь для раненых немецких военнослужащих, все это осталось в памяти… Очень хорошо, что в Беларуси помнят о войне, бережно хранят память о павших воинах . Я прекрасно чувствую себя на брестской земле, ведь белорусы доброжелательные и вежливые люди. Дружба между нами должна только укрепляться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter