Руководитель «Белой Руси»: мы не должны делать вид, что 2020 год остался в прошлом

Какие уроки белорусское общество вынесло из событий 2020-го, рассказал в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов.


Общественный деятель призвал не делать вид, что страшные события 2020 года в прошлом:

– Тот год на многое повлиял в настоящем. Он пробудил гораздо более развитое политическое самосознание и политическую активность, вовлеченность граждан. Теперь нельзя говорить о том, что наше общество хочет находиться в политической спячке.  Конечно, в нашей истории были периоды, когда крупные политические решения не интересовали общество: люди не считали необходимым принимать участие в их принятии и реализации. Сегодня ситуация другая – общество в целом готово для того, чтобы быть субъектом принятия политических решений, – пояснил спикер.

Он также поднял тему партийного строительства в нашей стране:

– Политические партии как инструмент, который может консолидировать общественную и политическую энергию, становится более востребованным. Они являются площадками, которые могут быть еще одним способом связи между государством и гражданским обществом, при этом оказывая помощь. Через проведение экспертизы на своих площадках, через кадровую работу и выявление талантливых людей, – отметил руководитель «Белой Руси».

Отвечая на вопрос ведущего Марата Маркова о том, сколько партий должно быть в Беларуси, Романов подчеркнул, что здесь гораздо важнее не число, а чтобы они закрывали весь политический спектр.

– Партии должны отражать интересы разных социальных групп, – добавил он.

Фото: скриншот из видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter