Шоу «Аллюр» 20 лет идет за своей цыганской звездой

Руководитель ансамбля Людмила Родионова: даже председатель исполкома прислал нам песню...

Этот коллектив на всех концертных площадках воспринимают на ура. Самобытные, веселые, харизматичные, артисты умеют поднять настроение даже пессимистам. Да так, что те пустятся в пляс! А романсы в их исполнении, наоборот, заставляют задуматься, вызывают самые трепетные эмоции. Шоу «Аллюр» в ушедшем декабре исполнилось 20 лет, из которых 17 оно работает в Молодежном театре эстрады. Все эти годы артисты шли, куда воля вела, — за своей цыганской звездой. Легок ли путь, плавно ли по ней катит цыганская кибитка или потряхивает ее на жизненных ухабах? Об этом узнаем у художественного руководителя Людмилы РОДИОНОВОЙ.


В переводе с французского «Аллюр» — вид походки лошади. Но, как оказалось, на русском языке звучная аббревиатура в полном варианте звучит так: ансамбль Людмилы Родионовой. В самом начале коллектив состоял из трех человек, куда вместе с худруком входил ее муж Сергей Родионов — вокалист, гитарист и аранжировщик, сделавший аранжировки для всего репертуара, и дочь Наталья Горбачева.

— Мы задумали эстрадный коллектив и включили в свой репертуар несколько цыганских песен, в том числе из кинофильмов, — раскрывает карты Людмила Родионова. — Когда же стали их петь, заметили, что людям очень нравится, зал искренне реагирует. И пришла идея сшить цыганские костюмы и выходить на сцену в этом образе.

И не прогадали. Ведь в начале нулевых в шоу-бизнесе цыганских коллективов не было. Немного их и теперь, тем более профессиональных. «Аллюр», считай, с первых дней основания востребован. Пришлось расширяться. Не хватало скрипача и хореографов — в команду пришли Александр Кульгун и две танцевальные пары.

Однажды нас заметил Василий Раинчик и пригласил выступить, — вспоминает Людмила Родионова. — Поинтересовался, где наш офис. Мы создавали номера в основном дома, позже репетировали на площадке одного из ресторанов. Коллектив потихоньку обрастал артистами. И вскоре Василий Петрович нас пригласил на работу в Молодежный театр эстрады. Первый сольный концерт «Аллюра» состоялся именно там, следом аншлаговые во Дворце Республики, Дворце спорта.

И дружный коллектив сразу отправился в гастрольный тур по Беларуси, который длился около двух лет. Зритель из глубинки, говорит Людмила Родионова, другой. Он искренний, добрый, приветливый, любит приезжего артиста. В столице или крупных городах развлечения не редкость, а за кольцевой мегаполисов их ценят особенно.

— Меж тем Минск — наша главная площадка. Выступаем в Молодежном театре эстрады, участвуем в большинстве его спектаклей. Традиционно ко дню рождения театра ежегодный концерт 13 февраля, — поделилась Людмила Родионова. — Наша цыганская тематика многим по душе, стараемся удивлять зрителя. В репертуаре и программа «Песни и танцы народов мира». На каждую из стран — а это Беларусь, Россия, Украина, Узбекистан, Грузия, Испания, Индия, Египет, Мексика и другие — постановочный номер в самобытных костюмах.

Сложилось так, что «Аллюр» ассоциируется именно с цыганскими артистами, но настоящих цыган в коллективе нет. Участники подбираются по типажу, темненькие, а светлые подкрашиваются. Есть мастерство, талант и умение вжиться в любую роль.


— За красивой картинкой титанический труд, — не скрывает художественный руководитель. — Глава цыганской диаспоры Артур Гоманов после посещения наших концертов говорил, что делаем всё достойно. Правда, многое чистокровным представителям этой национальности нельзя. К примеру, открывать колени во время выступления, но мы ведь не цыгане, да и шоу все-таки. Особенно приятно, когда на концерты приходят настоящие цыгане. Подпевают, аплодируют и кричат браво — лучшая для нас похвала.
В репертуаре у «Аллюра» то заводные, танцевальные композиции, то лирические, способные растрогать до слез. Исполняют песни и танцы цыган из всего мира: России, Испании, Болгарии, Венгрии, Румынии... Языки отличаются в каждой диаспоре, даже внутри ее могут быть разные диалекты.
— Слова слушаем в оригинале, записываем и учим, — расставляет точки над «і» Людмила Родионова. — В основном все песни народные, но осовремениваем их собственной аранжировкой. Сотрудничают с нами поэты и композиторы Иван Юркин, Олег Елисеенков, Евгений Курасов. В Старых Дорогах и вовсе забавная история случилась. Один из наших поклонников, который работал председателем исполкома, после концерта прислал на электронную почту текст под названием «В город наш заехали цыгане». В письме добавил: «Мой любимый «Аллюр», я хочу, чтобы вы исполняли эту песню». Человека уже нет, а композиция живет, зрители ее любят.

Интересная, насыщенная жизнь у коллектива. По приглашению центра славянских культур на Канарских островах выступали на острове Тенерифе, а в Израиле — в самом большом зале Тель-Авива. В Индию, к примеру, слетали специально за индийскими костюмами, рассказывает Людмила Родионова:


— Наряды хочется исключительные. Не такие, как у всех. Сама придумываю модели, выбираю ткани. Пожалуй, самое дорогое — вышивка. Помогает дочка, другие девчонки из коллектива — нарядов много ведь.

Шоу «Аллюр» знают в разных уголках нашей страны, в том числе благодаря харизме и энергетике артистов:

— При приеме в команду у нас особые требования. Хочешь с нами петь и плясать — нет проблем, только покажи, как это делаешь. Можно красиво выполнять движения, но не зацепить публику. Важно, чтобы зритель почувствовал твою энергетику, испытал море эмоций. Цыгане ведь какие? На них все горит, движения сложно повторить, притом что никто из них не профессионал. Каждый артист в нашей команде индивидуален: один с прищуренными глазами, другой — с большими манящими. А девушка так плечом поведет, что зритель на протяжении всего концерта будет ее взглядом выискивать.

К сельской местности у семьи Родионовых самое теплое отношение. Четыре года как уехали из Минска и живут в деревне Беларучи Логойского района. Рядом лес, речка. Красота!..

— Огород сажаем, приютили девять котов и трех собак. Любим деревню, а в город ездим только на работу, которая тоже по душе. Когда занимаешься своим делом, все обязательно получается. Специально для своей работы была вхожа в несколько цыганских семей. Это самый чистоплотный и гостеприимный народ, один из самых талантливых. Благодаря ему сохранились русские романсы, которые иначе были бы давно забыты. Цыганский тембр особенный, наверное, потому, что корни из южных краев. Этот народ — выходец из Индии. Голос у него такой бархатный, с хрипотцой…

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter