Как обезопасить свой дом от взломщиков и воров

Руки в замок

Как обезопасить свой дом от проникновения нежелательных посетителей
Недавно приключился такой конфуз: дверь в квартиру захлопнул, а ключи взять забыл. Решил справиться самостоятельно: сначала пытался провернуть механизм с помощью импровизированной отмычки, пробовал и другие способы. Потом прибег к крайнему средству. Где–то читал, что такие замки можно открыть, с силой приложившись к двери плечом... 


В тот вечер я долго заделывал в ней пробоину и собирал щепки. Лучше бы мастера вызвал. За полчаса без ключей удалось, пусть и довольно варварским способом, проникнуть в жилище. Останавливают ли на самом деле двери и замки взломщиков? Как обезопасить свое жилье от воров–домушников? Какие замки наиболее надежны? Обо всем по порядку.

Мастер, вскрывающий замки по просьбам забывчивых минчан, Михаил Калмыкин рассказывает о нюансах своего ремесла. Случаи, когда к нему обращаются за помощью, почти одинаковы. Вышел из квартиры или машины, а дверь случайно захлопнулась. Потерял ключи. Замок сломался. Разными эти ситуации делают опасные обстоятельства: включенный в квартире газ, набирающаяся ванна, запертые маленькие дети... Процедура вскрытия замка может занять от пары минут до нескольких часов. Все зависит от сложности защиты. Цена тоже разная. За деревянную дверь просит около 9 рублей. За металлическую — от 14. Столько же стоит вскрытие автомобиля. Отдельно вскрыть багажник — примерно от 30 рублей. Но нужно учесть, что может еще понадобиться замена, установка или ремонт замков. Эти операции оцениваются от 200 рублей. Пытаться самостоятельно справиться с проблемой специалист не рекомендует. И дело тут не в финансовом расчете: «Слышал, один минчанин пытался сломать замок, с разбегу ударив дверь плечом. Только ушиб получил. А мастера все равно пришлось вызывать». Для успешного выполнения задачи у специалиста целый арсенал инструментов: отвертки, молотки, шуруповерты, личинки и другое оборудование. Без документов, подтверждающих права гражданина на квартиру, приступать к работе мастера обычно не берутся. Если в беду попали люди, снимающие жилье, придется ждать хозяев. На худой конец может помочь свидетельство соседей.


Что касается автомобилей, то и тут нет безвыходных ситуаций. Главное, чтобы был специальный инструмент. А методов вскрыть замок множество. К слову, узнав самые простые из них, некоторые «экономисты» сами пытаются вскрыть дверь машины. Эксперт предупреждает: только повредите свое имущество. Автовладельцы сверлят двери, палками пытаются поддеть, обливают кипятком замок в минусовую температуру, бьют стекла... Уровень защиты зависит от марки, модели и года выпуска автомобиля. Так, «Пежо 206» вскрыть проще простого. С БМВ, особенно новыми, можно и несколько часов провозиться.


В интернете полно пошаговых инструкций и руководств о том, как попасть в родные стены, если забыли или потеряли ключи. Рассказывают и о технике работы с отмычкой, и о различных манипуляциях с самим замком. Становится боязно за свое имущество, когда представляешь, что этими навыками овладеет человек не совсем порядочный. Разговор с Калмыкиным также подтвердил, что в наши дома запросто можно попасть и без ключей. И кто даст гарантию, что среди мастеров не найдется хоть один, который выберет темную сторону своего ремесла? Вспомнилась и профилактическая акция «Безопасный двор», организованная милицией этой весной. Потерпевшая от воровского произвола Светлана рассказывала такую историю: «Обнаружила пропажу не сразу. Искала золотой браслет — его нет. Заметила отсутствие других вещей, а затем уже и денег. Так же и у соседей. Слышала, по городу прокатилась волна подобных преступлений и что на Aliexpress кто–то заказывал высококачественные отмычки...» Узнаем в милиции, насколько остра сегодня проблема квартирных краж. Пресс–офицер Фрунзенского РУВД Наталья Оскирко рассказала, что этот вопрос действительно актуален: «За девять месяцев 2016 года в Минске зафиксировано 149 квартирных краж. Из них 40 в самом густонаселенном — Фрунзенском районе. В 66 случаях преступники действовали путем подбора, используя отмычки и другие инструменты. В нашем районе 22 таких факта. Чаще всего злоумышленники орудуют в старых районах, где мало или вовсе нет камер видеонаблюдения».


Михаил Калмыкин уверен, что практически любой замок можно вскрыть. Проще всего нейтрализовать нехитрые кнопочные замки. Они открываются при умелом подходе с одного поворота специального оборудования. К наиболее надежным относятся иностранные дорогие и сложные замки, установленные в металлических дверях. Однако и этого может быть недостаточно. Для обеспечения безопасности своего жилища мастер советует комбинировать защиту. Лучше сделать много рубежей обороны по средней цене, чем один, но за большие деньги. Например, можно установить пару добротных качественных замков средней ценовой категории. Хорошо, если квартиру защищают две двери. Мастер рекомендует приобретать сувальдные замки. У них на каждый оборот отдельный секрет. Цилиндрические же рискуют быть выломанными в месте крепежа. Обязательно нужно поставить сигнализацию. Если в квартире хранятся крупная сумма денег, украшения, важные документы, другие ценности, лучше приобрести сейф и прочно прикрепить его к стене, чтобы вор не смог утащить. Пока преступник будет возиться со всеми этими барьерами, приедет милиция, среагировавшая на сигнал о проникновении в дом. К слову, в ГУВД также отметили эффективность сигнализации. Если она есть, то кража исключена в 99 процентах случаев. Кроме того, не помешает договориться с соседями о том, какие предпринимать меры в случае подозрительной ситуации, советует Михаил: «Сейчас ведь, особенно в новостройках, когда с шумом вскрываю замок, никто из жильцов даже не выйдет, чтобы посмотреть, что происходит. Идеально для взломщика». К способам дополнительной защиты также можно отнести установку броненакладки на замок. Она не позволит с легкостью вырвать его цилиндр. Также специалист рассказывает об известных ему эффективных способах по вскрытию, которыми пользуются преступники. Бампинг, например, помогает разделаться с цилиндрическими замками. Злоумышленники используют универсальную заготовку, подходящую под однотипные структуры замков. Инструмент просовывают в щель, ударяют по нему. Вибрация позволяет штифтам выстроиться в ряд, цилиндр проворачивается. Тревожно, что оборудование для бампинга запросто можно заказать за границей.


Для тех, кто считает, что вышеупомянутые меры недостаточны, есть еще одно средство. Недавно появились умные замки, позволяющие контролировать доступ в дом со смартфона или компьютера. Предусмотрены различные режимы. Надежному посетителю можно выдать круглосуточный ежедневный код доступа, а незнакомцу (няне или домработнице) поставить ограничения: три часа в неделю или вовсе на определенное время дня. Дистанционно можно отслеживать, кто входил в квартиру и выходил. Устройство распознает приближение хозяина и автоматически открывает дверь. Если человек забыл ее закрыть, замок это «чувствует» и блокирует вход. Единственный недостаток этих замков — цена. Стоят они столько, сколько преступники и украсть–то порой не могут.

Кстати

1. Среди стандартных замков наиболее надежные — сувальдные. У них ключ бабочкой: по обе стороны стержня находятся бородки. Для вскрытия такого механизма необходима по меньшей мере пара отмычек. Нужно их развернуть в две стороны и одновременно работать каждой, что весьма непросто. Специальная накладка на замок и вовсе отобьет желание у вора браться за такой взлом.

2. Все–таки есть замки, которые нельзя вскрыть — дорогостоящие импортные новинки. Однако воры покупают их, разбирают, ищут пути решения. Бывает, не находят, когда сталь качественная и механизм сложный.

3. Домушники чаще всего работают парами. Осматривают дом, определяют благосостояние хозяев: дорогие шторы, окна. Затем оценивают надежность замков. Найдя подходящий вариант, долго звонят в дверь. Если кто–то открывает, то что–нибудь соврут. Работают примерно с 10 до обеда. Интересно, что деньги лучше прятать на заваленном балконе. Времени все там проверять у жуликов нет. Да и опасно: соседи могут увидеть.

4. Сегодня спрос на вскрытие автомобильных замков несколько снизился. Это связано с тем, что большинство современных машин оснащены системой предупреждения о забытом внутри ключе. Чаще всего при вскрытии машин преступники работают не отмычками, а имитациями ключей, сделанных из прочного сплава. Вставляют в скважину, с силой проворачивают, внутри ломаются секреты — путь открыт. Но этот номер проходит не всегда. На многих автомобилях производители разрабатывают защиту от таких действий.

zhur@sb.by

Советская Белоруссия № 193 (25075). Пятница, 7 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter