Руки в баксы и пошел...

Следим за траекторией доллара
Следим за траекторией доллара

За последние дни американская валюта ощутимо подешевела по отношению к евро и японской иене. Финансовые аналитики связывают ослабление позиций «вечнозеленого» с двумя факторами. Первый — экономический: рост американской экономики, похоже, замедляется. По мнению великого «гуру» мировых финансов, экс–главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, к концу 2007 года в Америке возможен спад. Некоторые факторы, как например, стабилизация прибыли корпораций, уже косвенно об этом сигнализируют. Второй (и, пожалуй, более важный) момент, который привел к падению доллара, лежит в сфере геополитики. Рост напряженности в отношениях США и Ирана побуждает многих держателей долларов избавляться от них. Если военные приготовления Вашингтона в Персидском заливе приведут, как многие сегодня предрекают, к столкновению с Ираном, то не надо ходить к Кассандре, чтобы понять: новая война с одним из ведущих экспортеров нефти станет для доллара испытанием.

Сейчас американская валюта сдает свои позиции и в России. В начале этой недели за доллар давали всего 26,17 российского рубля. Так низко «зеленый» не котировался последние 7 лет! Впрочем, нельзя сказать, что в российском правительстве этому особенно рады. Укрепление национальной валюты по отношению к американской больно бьет по многим отраслям российской промышленности, поскольку стимулирует приток в страну импортных товаров–конкурентов. Кроме того, снижается экспортный потенциал. Однако ни Центробанк, ни правительство не в силах радикально изменить ситуацию: потоки поступающих в страну нефтедолларов объективно «гонят» рубль вверх.

На этом фоне определенное укрепление обменного курса доллара по отношению к белорусскому рублю — с 2.140 до 2.142 рублей за доллар — играет на руку нашим предприятиям. «Конечно, рост экспорта зависит не только от валютных факторов, но и от налоговой политики, таможенных нюансов... Однако в любом случае снижение обменного курса национальной валюты стимулирует поставки за рубеж», — комментирует начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. По его словам, усиление доллара по отношению к белорусскому рублю объясняется увеличением спроса на валюту в последние недели. «Во многом это связано с сезонными факторами: предприятия в начале года закупают за границей сырье и материалы, и им требуется валюта, — отмечает А.Дроздов. — Нынешняя коррекция курса находится в пределах прошлогодних показателей».

То, как будет меняться курс нашей валюты в течение года, прогнозировать крайне сложно. Многое, подчеркивают специалисты, зависит от ситуации на мировом, российском и внутреннем рынке. Официальный прогноз Нацбанка на 2007 год таков: колебания рубля по отношению к доллару должны быть в пределах плюс–минус 2,5 процента.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter