Руки тянутся к мячу

Еврокубки — это хорошо. SEHA–лига, о которой до БГК имени Мешкова многие даже не слышали...
Еврокубки — это хорошо. SEHA–лига, о которой до БГК имени Мешкова многие даже не слышали. «Барселона», «Шаффхаузен» и «Пик», который ждем в гости к минским динамовцам в Лиге чемпионов... Все это, безо всяких сомнений, станет украшением грядущего гандбольного сезона. Но основой его, как ни крути, будет внутренний чемпионат. Едва стартовав, он уже подбросил несколько интересных сюжетов.

ТИТУЛ НА ДВОИХ

Противостояние этих двух команд вот уже который сезон концентрирует в себе львиную долю интриги чемпионата Беларуси. «Сможет ли Брест обойти столицу?» Пока ответ на этот вопрос был не в пользу БГК имени Мешкова. Минувшей весной титул вновь остался у «Динамо», а на берегах Буга по этой причине затеяли генеральную уборку, с покупкой новых игроков. В «Динамо», впрочем, тоже не спали. Посему первая в нынешнем сезоне встреча титанов, состоявшаяся на паркете брестского спорткомплекса «Виктория», имела не столько турнирное, сколько психологическое значение. В первую очередь для брестчан, для которых внутренний чемпионат в свете неудачного старта в SEHA–лиге имеет все шансы стать главной кампанией предстоящего сезона.

Но победили опять динамовцы. Да так уверенно, что на послематчевой пресс–конференции главный тренер минчан Сергей Бебешко поставил под сомнение эффективность трансферной политики «мешковцев»: «Мне кажется, БГК стал слабее, чем в прошлом сезоне. Они отпустили из команды тех ребят, которые ранее создавали нам проблемы...» Его визави Гинтарас Савукинас три мяча итогового преимущества гостей списал на неуверенность вратарей и отсутствие на площадке травмированных Валдаса Новицкиса и Юрия Громыко.

БОЛЬНОЙ СКОРЕЕ ЖИВ?

Пока фавориты выясняли отношения в Бресте, в Могилеве и Гомеле разворачивались бои местного значения. Шесть претендентов спорили за три места рядом с «Динамо», БГК и СКА в финальной шестерке и право оспорить медали. Проигравшим предстояло провести сезон в противостояниях, как следует из регламента «с фарм–клубами, коллективами физкультуры и юношеской сборной Беларуси». А потому дрались игроки отчаянно, а в результате оформили сразу две сенсации.

Авторство одной из них принадлежит новополоцкому гандбольному клубу имени Левина. На протяжении последних сезонов команда эта не столько играла, сколько пыталась выжить. Одно время даже казалось, что спасти новополочан не сможет даже реанимация. Но выкарабкались, зацепились, а в квалификации грядущего сезона неожиданно оказались выше минского «Аркатрона», гродненского «Кронона» и, что еще удивительнее, могилевского «Машеки»! Теперь главное, чтобы взятый темп «левинцы» смогли удержать до весны.

МОЛОДЫЕ РАЗБОЙНИКИ

Непопадание «Машеки» в финальную часть чемпионата — сенсация. Еще пару лет назад могилевские «разбойники» всерьез претендовали на медали и мечтали о чемпионстве. Но при ближайшем рассмотрении неожиданность эта видится вполне объяснимой и прогнозируемой. От прошлогоднего состава в распоряжении Леонида Бразинского не осталось почти никого, а причины реформирования тренер описывает просто, но емко: «Если ты богатый — ты купишь яблоко, а если бедный — придется растить самому». Таким образом, борьбу за медали в чемпионате поведут «Динамо», БГК имени Мешкова, СКА, ГК имени Левина, «Кронон» и «Аркатрон».

ТАБЛО

Гандбол. Чемпионат Беларуси. Группа «А». БГК им. Мешкова — «Динамо» — 28:31.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter