В новой экспозиции БСЖ «Ее рук дело» представлены вытинанки авторства витебского мастера Оксаны Зориной

Руки, ножницы, бумага

На выставке Белорусского союза женщин «Ее рук дело», размещенной в торговом центре «Столица», в торжественной обстановке прошла смена работ. Автор новой экспозиции— руководитель народного клуба художников-любителей «Контур» «Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Оксана Зорина. Мастер — один из немногих носителей элемента нематериального культурного наследия «Белорусское искусство вытинанки». Специально для экспозиции она создала 16 вытинанок — интерпретации традиционного символа «Древо жизни». 

Автор Оксана ЗОРИНА со знаковой работой, символизирующей ее семью.

— Это то, что касается каждого из нас, наших корней, которые дают уверенность в сегодняшнем дне. Птицы на вытинанках символизируют счастливое будущее, мир и покой, в котором живет страна и каждый из нас. У каждой работы — своя история, которую рассказывает наш молодой автор через редкое искусство, — отметила во время открытия экспозиции председатель общественного объединения БСЖ Ольга Шпилевская. 

Сама Оксана Зорина поясняет свое увлечение так: любовь к творчеству переняла от мамы, члена Белорусского союза мастеров народного творчества. Собеседница вспоминает, что в школьные годы узнала многое об изобразительном искусстве. И потому решила продолжить поиски того, что ляжет на сердце, в декоративно-прикладном искусстве в Витебском государственном училище искусств. Тогда же, в 2004-м, впервые познакомилась с вытинанкой, но всерьез вернулась к ней лишь в 2018-м.


— В центр народных ремесел и искусств «Задвинье» пришла работать после университета младшим научным сотрудником. Совместная работа с мастерами вдохновила постепенно отходить от научной документации, интересоваться творчеством. В 2018 году я стала мастером центра, занялась вытинанкой: бумага и ножницы всегда под рукой и творчеством можно заниматься практически везде. Так этим делом увлекаюсь по сей день, — поделилась Оксана.

Причем автор осовременивает традиционное искусство и всячески популяризирует его среди подрастающего поколения. 

— Прежде в ход шла только белая бумага, из которой неделями вырезались ажурные занавесочки и рушники. Сейчас искусство вытинанки все активнее используют в хендмейде, например, в виде элементов открыток и интерьера. Задействуется бумага любых цветов и форматов. Единственный нюанс — толщина: чем тоньше, тем проще работать, — обращает внимание специалист. — Но требуется аккуратность, внимательность в выполнении надрезов, определенное настроение, соблюдение ритмичности узора, а он сейчас может быть, по сути, любым. Канонов как таковых нет — многое зависит от движения руки и ножниц. Именитые авторы даже могут узнать почерк друг друга по четкости линий. 


Показываем детям, которые занимаются в нашем центре, приходят на мастер-классы, во время выездных занятий в школах, что такое вытинанка, обучаем их: отклик большой. Важно, что ребята быстро видят результат своего труда, и это увлекает их. Так, например, вытинанкой занимаются двое сыновей Оксаны. 

— Я предложила им попробовать, чтобы развивались моторика, логика и мышление. Но моим мальчишкам понравилось, так что теперь мы мечтаем о совместной выставке, а старший даже пробует вырезать вытинанки по старинке — ножницами для стрижки овец, — с гордостью делится автор. И показывает одну из дорогих работ: — Здесь три одуванчика, два из которых словно под крыльями большого: это я и мои дети под крыльями любви и заботы. 

Открытие экспозиции прошло в торжественной обстановке.

Показала Оксана и работу, которую передаст на благотворительность, — символ цветущего дерева. Напомним, каждая участница выставки передает организаторам одно произведение. По завершении проекта — в День народного единства — все их выставят на аукцион, а вырученные средства пойдут на благотворительность.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter