Руки на капот! На капот, я сказала!

Как я наткнулась на частного автоинструктора
Недавно окончила автошколу. С первого раза сдать практический экзамен в ГАИ не удалось, поэтому решила взять несколько дополнительных уроков. Инструктор, с которым занималась в автошколе, по маршрутам ГАИ не ездит. Пришлось искать специалиста по интернету. Так я наткнулась на частного автоинструктора Сергея Сергеевича…

 

Расценки на обучение неслабые: 250 тысяч рублей за час езды в городе, еще 250 – за площадку. За предоставление машины для сдачи экзамена нужно заплатить еще 500 тысяч (по 250 за каждый из этапов). В итоге за несколько часов нужно выложить миллион рублей. Выбора особо не было – расценки стандартны для Минска. Договорилась на занятия – к тому же отзывы на сайте инструктора внушали доверие. Профессионал, да и только.

Встретились возле метро, я села за руль. Уже после нескольких минут езды автоинструктор заскучал и… положил мне руку на ногу. Я одернулась: едем в городе, кругом машины. Руку Сергей Сергеевич убрал, но стоило добраться до площадки, как сценарий вновь повторился.

На этот раз сделала замечание, указав при этом, что женатому человеку приставать к курсанткам, как минимум, должно быть стыдно. На мои слова он лишь возразил: «Жена мне разрешает! Да и как ты экзамен думала сдавать? После сдачи поедем в лес!» Дальше круче: заезжаю на эстакаду, а он принялся хватать меня за все что хочет. Я скидываю его руки, на что Сергей Сергеевич вскипел:  «Смотри за дорогой и не мешай мне тут!» И в ту же секунду пытается залезть мне под блузку! После этого я пулей выскочила из машины и помчалась прочь от этого автоинструктора.

Признаюсь честно, настолько не ожидала такой ситуации, что первым делом позвонила своему парню. К тому же Сергей Сергеевич продолжал мне названивать, чтобы я вернулась в машину. Но разговаривала с ним уже не я: горе-автоинструктор, конечно, вернул деньги за занятия. При этом несколько раз упомянул, какой он порядочный человек: у него ведь двое детей, жена, два высших образования! Такой весь из себя хороший и робкий, когда перед ним стоит не девушка… Запись с  видеорегистратора, кстати, господин предусмотрительно стер. Так что даже заявление в милицию на него не подашь: где, спрашивается, доказательства?

Уже дома я обнаружила массу отзывов от других девушек, которые попали на занятия к автоинструктору Сергею Сергеевичу. Датированы они не только этим годом. Пишут о том, что он «озабоченный мужчина, который распускает руки», «склоняет к интимной близости», «гладит везде и всюду», «от его сексуальных домогательств хочется просто выпрыгнуть из машины» и так далее. У меня после всего этого только один вопрос: кто выдает вот таким вот господам лицензию на право обучения и почему автоинструкторы не проходят психологические тесты? Ведь назвать нормальным такое поведение просто язык не поворачивается.



И ведь злосчастный Сергей Сергеевич – не единственный в своем роде. Одна моя знакомая рассказывала, как буквально отбивалась от своего инструктора и его приставаний! А поменять его на другого в автошколе попросту отказались: свободных преподавателей нет, а тот, который у вас -- настоящий профессионал. Так ей и пришлось ходить на занятия, при этом не учиться вождению, а постоянно следить за руками озабоченного наставника. К слову, после выпуска из школы, по ее признаю, она с трудом представляла, как водить машину. Пришлось брать дополнительные уроки уже у проверенного человека. Еще одна моя знакомая поменяла инструктора, потому что тот поглаживал ей ноги на протяжении всего занятия и игнорировал ее замечания. Это, извините, за такое обучение берут автошколы миллионы?

С этого года при проведении внутренних практических экзаменов все автомобили в автошколах обязали оборудовать устройствами видео- и аудиофиксации. Это должно помочь при решении спорных ситуаций. Я бы со своей стороны, а особенно после «знакомства» с падким на девушек автоинструктором, в обязательном порядке постановила включать видеофиксацию и во время практического занятия. При чем за нарушение такого требования, давать такой штраф, чтобы даже мысли приставать к курсантке не возникло…  

Наталья Борисовец, «СГ»

borisovez@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter