Руки и сердце хирурга

Эта история длится дольше, чем жизнь...

Эта история длится дольше, чем жизнь. Ведь мудрые слова и благие дела Алексея Ивановича Шубы вспоминают и спустя 40 лет после его ухода. Судьба не раздавала ему щедрых подарков, не стелила под ноги мягких ковров. Всего добивался своим трудом, усердием, бесконечной работой. Те, кто видел Шубу в деле — его студенты, коллеги, сотрудники, говорили: «Нам повезло! Если бы такой учитель был у каждого!» За профессионализм его называли «хирургический бог». И в кулуарах шептались: «Он и слона научит оперировать».


Из огня в полымя


Жизнь будущего знаменитого хирурга, главного врача 1–й минской клинической больницы, началась в 1912 году в деревне Подоресье Стародорожского района. Младший сын в многодетной семье из шестерых детей. Они рано осиротели. И чтобы как–то прокормиться, мальчику приходилось батрачить в чужих хозяйствах. Суровое было время, голодное.


Но и дальше не легче. В 19 лет Алексей окончил рабфак в Бобруйске. Спустя три года поступил в Минский медицинский институт. Сбылась его большая мечта. В вузе он нашел не только свое призвание, но и любовь — Вареньку Шкляревич, которая стала его супругой. В 1939–м Алексей Иванович возглавил Стародорожскую районную больницу. Жена устроилась здесь же акушером–гинекологом.


Но спокойная жизнь длилась недолго. Началась война с белофиннами, и Шубу призвали в Красную Армию, где он становится начальником санслужбы 531–го стрелкового полка. Короткие мирные будни. И опять война. Великая Отечественная... В 1941 году главный врач Стародорожской райбольницы с группой бойцов в районе Мелитополя прорывается из окружения, но попадает в плен. Каким–то чудом совершает побег и к концу первого года войны добирается до Подоресья. Здесь, вернувшись к работе врача, Алексей Иванович спасает более 500 молодых людей от угона в Германию, выдав фиктивные документы о тяжелых заболеваниях.


В Старых Дорогах создается подпольная группа, где все признают Шубу своим командиром. Организация разрастается до целого отряда, на счету которого 6 разгромленных вражеских гарнизонов, 5 уничтоженных самолетов, 27 воинских эшелонов, 247 автомашин, более 3.550 нацистов и их приспешников.


Оперировать Алексею Ивановичу тогда приходилось буквально под открытым небом: самогон для асептики и наркоза, пила–ножовка — для ампутации, госпиталь — в землянке. Там же лечились и жители окрестных сел — женщины, детишки, захворавшие старики. Шубу называли «Партизанским доктором», «Командиром», «Батей». Его товарищи гордились, когда их называли «шубовцами» — авторитет у их командира был непререкаемый. Строгий, добрый, сильный духом человек — вот так вспоминают о нем и по сей день.


Он помогал всегда и всем. Старшая дочь доктора Алла Алексеевна рассказала, как в разрушенном послевоенном Минске их семья из пятерых человек снимала две комнаты в частном доме. Постоянно в одной из них находились партизаны–однополчане, земляки или сокурсники, чтобы переночевать, посоветоваться... Шуба жил не для себя — для других. Не могли такого не заметить и в профессии. Потому около 7 лет Алексей Иванович руководил минским отделом здравоохранения. В самое тяжелое послевоенное время с 1944 года. Тогда не знали, за что хвататься — надо было возрождать из руин медучреждения, бороться с инфекциями...


Врачевать и строить


С начала 1952 года Шуба принял руководство 1–й городской клинической больницей, превратив ее к 60-м годам в уникальное для республики клиническое объединение.  Это был стационар на 1000 коек, плюс 4 взрослые, 6 детских поликлиник, а еще 3 женские консультации.Таким «беспокойным хозяйством» мог заведовать только опытный надежный человек. Кто, как не Шуба? Так почти на 20 лет стены клиники стали для него вторым домом.


Это при Шубе здесь были построены знаменитый Детский хирургический центр, взрослые поликлиники № 4, 18 и 19. Но шубовским принципом было: «Не хвались успехами!» Сначала устранить недостатки, наладить работу, уж потом остальное. Когда кто–то из коллег преподносил ему отчет с «хорошими» показателями, Шуба пристально и молча смотрел тому в глаза, а потом говорил всего одну фразу, от которой хотелось собрать все бумаги и бежать скорее работать. Дисциплина была по–военному строгой. Любил главный врач во всем порядок и аккуратность. Представьте, при Шубе к клинике был прикреплен парикмахер, который каждое утро брил пациентов–мужчин в палатах!


Что касается врачебного дела, то всем понятно: доктор лечит не только таблеткой и скальпелем. «Не помню, чтобы с больными отец как–то сюсюкал или к сотрудникам проявлял какие–то нежности. При этом человек был добрейший», — перебирая фотографии отца, говорит Алла Алексеевна. А бывшие коллеги воспоминают: «Если кто–то из врачей напортачит с оформлением больничного или справки о рождении ребенка, исправлять приходилось только самим. Бегать по инстанциям в подразделениях больницы, чтобы сделать дубликат, а после доставить документ пациенту домой. Вот так, по распоряжению Шубы, одна–две работы над ошибками — и выдача «неправильных» документов прекратилась».


Репутация 1–й клиники в республике была безупречной. Любопытно: все слышали и о том, какие удивительно вкусные горячие щи на свинине варят в больнице. Шуба понимал: в полуголодные послевоенные годы нельзя вылечить больного таблеткой, не накормив его досыта. Поэтому здесь долго держали свое подсобное хозяйство, ухаживали за яблоневым садом.


***


Как работал Алексей Шуба, каким был врачом? Все эпитеты и высокие сравнения бледнеют перед фактом из жизни. Однажды случилось несчастье — тяжело заболел близкий друг Алексея Ивановича. Молодому мужчине в 45 лет поставили диагноз — рак желудка. Тогда онкологи, коллеги главврача, говорили: случай крайне запущенный, ничто не спасет. Но Шуба сопротивлялся. Настоял, чтобы уже через пару часов в операционной все было готово... Итог такой настырности и непримиримости? Еще 29 лет жизни его пациента и друга.


От самого же доктора никто не слышал жалоб об усталости и нездоровье. Хотя после серьезной автомобильной аварии у него часто и сильно болела спина. Терпел, сражался со своим недугом... Увы, и такие люди не вечны. Что здесь сказать? Как подытожить? Алексей Шуба, со дня рождения которого исполняется 100 лет, — редкий человек из когорты исключительных людей. Надо чаще вспоминать о них!


Афоризмы от Шубы


«Медицина — не средство обогащения. Это наука и практика, ремесло и искусство добросердечных и мудромыслящих людей для всего народа».


«Не хвались сделанным! Доброе — само о себе скажет. Ищи, что еще плохо и как его заменить хорошим».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter