Кухарев о ремонте путепровода на Немиге: занимаемся, чтобы максимально оперативно восстановить движение

В самом сердце столицы в 3 часа ночи произошел неприятный инцидент: обрушилась часть пешеходного моста по проспекту Победителей над улицей Немига. Погибших и пострадавших, к счастью, нет. Но ЧП серьезное и на некоторое время создаст неудобство для горожан. Корреспондент sb.by оценила ситуацию воочию и узнала причины и дальнейшие действия спецслужб и властей.  

Картина жуткая и непривычная. Камни, бетон, перекрытые дороги. В чем же причина обвала одного из главных центральных пешеходных маршрутов? Эксперты пояснили: мост достаточно старый. Причина обрушения – ветшание железобетонных конструкций. Он не выдержал температурной нагрузки и почти непрерывной работы метрополитена. Основной обвал произошел со стороны остановки «Станция метро Немига» и Собора сошествия Святого Духа. 



Как стало известно, железобетонные конструкции были запроектированы еще в 60-х, сейчас специалисты пересматривают все старые объекты. 

Непосредственно этот  мост был запроектирован еще в 1962 году. В 2004 году был проведен его капитальный ремонт, а в марте 2021 года производилось обследование данного путепровода. Было выдано экспертное заключение, что он пригоден для дальнейшего использования. Сейчас ведется тщательное расследование, чтобы не допустить в последующем повторения такой ситуации.

К месту происшествия в настоящее время доступ закрыт. Сотрудники правоохранительных органов просят прохожих обходить закрытую территорию, которая была оцеплена еще ночью. Создана оперативная комиссия по ликвидации обломков путепровода. Следственный Комитет сразу начал проверку инцидента. 


Что же происходит на месте ЧП прямо сейчас? Специализированными бригадами производится демонтаж обрушившейся части моста. Главная задача – за неделю разобрать весь путепровод. Строительство нового дорожного объекта будет начато оперативно. 

На место ремонтных работ выехал и Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома. Он прокомментировал ситуацию на объекте:

– Работы по ликвидации последствий происшествия будут вестись круглосуточно. Мы будем и дальше заниматься приведением путепровода в надлежащее состояние, чтобы максимально оперативно восстановить движение на данном участке. Разработана альтернативная схема организации дорожного движения, которая минимизирует последствия происшествия.

Сейчас перекрыто движение для всех видов транспорта на следующих участках:

·        ул. Максима Богдановича от ул. Янки Купалы до пр. Победителей; 

·        ул. Немига от ул. Городской Вал до пр. Победителей;

·        ул. Ленина от ул. Интернациональной до ул. Немига; 

·        пр. Победителей от ул. Мельникайте до ул. Немига.




Однако в Мингорисполкоме обещали разработать временный маршрут – общественные виды транспорта будут ходить по-другому. А пока, чтобы жители и гости столицы не чувствовали неудобств, все силы на центральные улицы направила столичная ГАИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter