Последствия ураганного ветра оперативно ликвидируют спасатели, лесники и аграрии

Рухнули стены, упала крыша...

Одним из эпицентров ветровала стал участок леса возле деревни Кашино Витебского района. Около пяти вечера буквально за 10 минут здесь повалило почти 4 гектара.

фото bereza.by

К несчастью, в это время именно здесь к Западной Двине ехали двое рыбаков. На автомобиль упали три дерева и буквально прижали его к дороге, другие стволы перегородили проезд. Один рыбак повредил руку, у машины разбито лобовое стекло, погнуло крышу. Попавшие в переделку сами позвонили в лесничество. В течение получаса трое работников и лесничий подготовили необходимое оборудование: трактор с лебедкой, бензопилы. Застрявших освободили. 

В Придвинье стихия затронула Чашникский, Городокский, Витебский, Бешенковичский районы и Витебск. Для ликвидации последствий привлекли более 70 человек личного состава подразделений МЧС области и 20 единиц аварийно-спасательной техники. 

А в Березовском районе разрушилась ферма — настолько сильным был удар стихии. Подробностями поделился директор КУСП «Березовское» Дмитрий Зеневич. К деревне Песчанке гроза с сильным ливнем и градом пришла около 8:40 утра. Всего за 10 минут порыв ветра вырвал с корнем несколько деревьев в старом парке, сорвало часть крыши на складе минеральных удобрений. А в здании, где содержали 148 бычков на откорме, рухнули стены, на них упала крыша. Внутри оказались скотник и лошадь. В первую очередь работники хозяйства разобрали завалы и вытащили человека, помогли выбраться и животным. В итоге работник предприятия попал в больницу с ушибом грудной клетки.

Возраст бычков — от семи месяцев до года. Трех пришлось резать на месте, так как повреждения были слишком серьезными, еще двенадцать с травмами отвезли на мясокомбинат. Остальных разместили в других помещениях. Здание, которое не выдержало стихии, построили в конце 1990-х, застраховано оно не было. Руководитель предполагает, что в следующем году на его месте построят новое. Ферма нужна для получения органических удобрений, да и привесы здесь неплохие — около килограмма в сутки.

В центральном регионе спасатели за сутки 30 раз выезжали на распиловку деревьев. В Минском районе из-за падения дерева пострадал пожилой мужчина, его доставили в больницу.

Ветер повредил кровли 32 жилых домов, 23 сельхоззданий в Вилейском, Крупском, Узденском, Молодечненском, Копыльском, Дзержинском и Минском районах.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter