«Рух» взял верх над «Неманом» в игре чемпионата Беларуси по футболу

В Бресте закончился предпоследний матч десятого тура чемпионата страны по футболу. Местный «Рух» сломил сопротивление гродненского «Немана» – 2:0, благодаря чему поднялся с шестого на пятое место в таблице.

В прошлом сезоне команда из Гродно до последнего тура претендовала на медали, а по итогам финишировала пятой. По меньшей мере, позиции в группе лидеров ждали от «Немана» и в этом году. Но реальность совершенно разошлась с большинством прогнозов – и по истечении трети турнирной дистанции гродненская дружина располагается лишь на 14-й строке, имея в активе всего одну победу.

«Рух», собравший в межсезонье под своими знаменами звездный по нашим меркам состав, тоже не вполне оправдывает выданные ему перед началом чемпионата авансы. Но все же идет вверху таблицы и сегодня победы, пусть и с колоссальным трудом, добился.

После удаления Алимардона Шукурова, которое он схлопотал уже на 38-й минуте, «Неман» больше тайма был вынужден действовать в меньшинстве. Несмотря на это, до самой концовки удерживал на табло начальные нули. Но все же пропустил два мяча и проиграл.

Голами в игре отметились Павел Савицкий (80-я минута, с пенальти) и Артем Петренко (90+5).

19 мая десятый тур открыли участники завтрашнего финала Кубка страны: «Ислочь» уступила «Витебску» – 0:1, а БАТЭ одержал волевую победу над «Спутником» – 2:1. Вчера «Шахтер» в «гвоздевом» поединке тура сломил сопротивление минского «Динамо» – 1:0, а «Славия» в сверхрезультативном матче потерпела поражение от «Гомеля» – 2:4. Сегодня несколько ранее «Сморгонь» проиграла «Торпедо-БелАЗу» – 1:3, а «Минск» взял верх над брестским «Динамо» – 1:0. В 20:30 начнется заключительный матч тура между РЦОР-БГУ и «Слуцком».

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 30 очков (10 матчей), 2. БАТЭ – 23 (10), 3. «Динамо» (Минск) – 20 (10), 4. «Гомель» – 18 (10), 5. «Рух» – 18 (10), 6. «Динамо» (Брест) – 17 (10), 7. «Витебск» – 15 (10), 8. «Торпедо-БелАЗ» – 15 (10), 9. «Минск» – 13 (10), 10. «Ислочь» – 13 (10), 11. «Славия» – 8 (10), 12. «Слуцк» – 7 (9), 13. РЦОР-БГУ – 6 (9), 14. «Неман» – 6 (10), 15. «Сморгонь» – 4 (10), 16. «Спутник» – 3 (10).

Список бомбардиров возглавляет Дембо Дарбо («Шахтер»), который забил десять мячей. Его ближайшими преследователями являются Дмитрий Комаровский («Ислочь») и Андрей Соловей («Гомель»), отличившиеся по шесть раз.