«Рух» разгромил «Белшину» в матче 15-го тура чемпионата Беларуси по футболу

В Бресте завершился предпоследний матч 15-го тура чемпионата страны по футболу. Местный «Рух» одержал убедительную победу над «Белшиной» — 3:0.

Команда из Бобруйска в позапрошлом туре наконец добилась первой виктории в сезоне, неожиданно взяв верх над столичным РЦОР-БГУ — 1:0. Но, так или иначе, «Белшина» продолжает замыкать турнирную таблицу и является одним из основных кандидатов на понижение в классе.

«Руху», который в этом сезоне впервые в своей истории выступает в Высшей лиге, пока не хватает стабильности. А к отчетной встрече он подходил, имея в пассиве шестиматчевую серию без побед (два поражения, четыре ничьих). Но именно команда Александра Седнева считалась фаворитом. И она уверенно подтвердила букмекерские котировки.

Судьба матча, по сути, была решена в первом тайме, по ходу которого хозяева поля трижды торпедировали ворота «шинников». На 13-й минуте прострел прорвавшегося по флангу Егора Богомольского замкнул Абдулайе Диалло. На 43-й похожий мяч забил Ярослав Орешкевич, который воспользовался удобной передачей Артема Концевого. А на 45-й автором одного из самых красивых голов в этом туре стал Владислав Васильев, закрутивший мяч в самую «девятку» ворот с угла штрафной.

Во второй половине поединка «Рух», не форсируя события, спокойно сыграл по счету. А «Белшина», похоже, смирившаяся с поражением еще в перерыве, и не проявила особого рвения в атаке.

Позавчера РЦОР-БГУ нокаутировал «Славию» — 5:0, а «Смолевичи» добились волевой победы над «Слуцком» — 2:1. Вчера «Минск» и «Шахтер» поделили очки — 1:1, «Неман» взял верх над брестским «Динамо» — 1:0, а БАТЭ впервые за пять лет уступил минским динамовцам — 0:2. В первом сегодняшнем матче «Торпедо-БелАЗ» сломило сопротивление «Витебска» — 1:0. В заключительной встрече тура, которая начнется сегодня в 20.00, сойдутся «Городея» и «Ислочь».

Турнирная таблица сейчас имеет такой вид: 1. БАТЭ — 30 очков (15 матчей), 2. «Шахтер» — 27 (15), 3. «Неман» — 26 (14), 4. «Торпедо-БелАЗ» — 26 (15), 5. РЦОР-БГУ — 26 (15), 6. «Динамо» (Брест) — 25 (15), 7. «Динамо» (Минск) — 23 (15), 8. «Витебск» — 21 (15), 9. «Ислочь» — 20 (14), 10. «Рух» — 19 (15), 11. «Слуцк» — 18 (15), 12. «Славия» — 18 (15), 13. «Городея» — 15 (14), 14. «Минск» — 14 (13), 15. «Смолевичи» — 10 (14), 16. «Белшина» — 6 (15).

В списке бомбардиров единолично лидирует Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ), на счету которого девять забитых мячей. Четыре футболиста — Гегам Кадимян («Неман»), Павел Нехайчик (БАТЭ), Виталий Лисакович («Шахтер») и Ион Николаеску («Витебск») — отличились по семь раз.