«Рух» и «Ислочь» сыграли вничью в чемпионате Беларуси по футболу

В Бресте завершился очередной матч 27-го тура футбольного чемпионата страны. Местный «Рух» и «Ислочь» из Минского района поделили очки – 1:1.

К сегодняшней игре «Ислочь» подходила, имея в активе восьмиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате (шесть побед, две ничьи), по ходу которой, в частности, отняла очки у брестского «Динамо» (2:0), «Шахтера» (4:2), минского «Динамо» (2:1) и БАТЭ (2:2). И сегодня эта цепочка встреч с набранными очками продолжилась. Хотя по ходу встречи подопечные Виталия Жуковского уступали в счете и смогли спасти ничью лишь незадолго до окончания основного времени.

Хозяева поля открыли счет на 31-й минуте, когда со штрафного неотразимо пробил Владислав Васильев.

Долгое время минимальный счет в пользу «Руха» не менялся. Но на 85-й минуте «Ислочь» восстановила статус-кво. Это сделал Дмитрий Юсов, который оказался самым расторопным на добивании после того, как голкипер брестчан Роман Степанов парировал удар Александра Макася.

Стоит отметить, что после удаления Олега Никифоренко на 57-й минуте «Рух» играл в численном меньшинстве. И это, конечно, оказало определенное влияние на характер поединка.

Пять матчей этого тура были сыграны вчера и сегодня несколько ранее. «Смолевичи» разгромно проиграли «Городее» – 0:4, после чего лишились даже теоретических шансов на сохранение прописки в высшей лиге на следующий год. БАТЭ победил «Витебск» – 3:1, благодаря чему утвердился на первом месте. Минское «Динамо» обыграло «Белшину» – 3:1. «Неман» неожиданно оступился в игре со «Славией» – 1:2. А «Шахтер» одолел РЦОР-БГУ – 2:1.

Завтра тур закроется матчами «Минск» – «Динамо» (Брест) и «Торпедо-БелАЗ» – «Слуцк».

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. БАТЭ – 53 очка (27 матчей). 2. «Шахтер» – 49 (26). 3. «Неман» – 47 (27). 4. «Динамо» (Минск) – 45 (27). 5. «Динамо» (Брест) – 44 (25). 6. «Торпедо-БелАЗ» – 44 (26). 7. «Ислочь» – 44 (27). 8. «Рух» – 40 (27). 9. РЦОР-БГУ – 35 (26). 10. «Витебск» – 34 (27). 11. «Минск» – 34 (26). 12. «Славия» – 31 (25). 13. «Городея» – 27 (27). 14. «Слуцк» – 24 (25). 15. «Белшина» – 20 (25). 16. «Смолевичи» – 14 (27).

Список бомбардиров возглавляет нападающий БАТЭ Максим Скавыш, на счету которого 17 забитых мячей. Его ближайшим преследователем является форвард «Шахтера» Джасурбек Яхшибоев, который к настоящему моменту отличился 13 раз.