Белорусские парламентарии поддержали украинцев, временно разместившихся в здравнице Гомельского района

Рука помощи

Киев, Гостомель, Мариуполь... Список городов и сел, откуда граждане Украины продолжают прибывать на территорию Беларуси в поисках защиты, постоянно растет. Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь посетили санаторий в приграничье Гомельского района, куда направляется основной поток людей, пересекающих границу на юго‑востоке для получения временного убежища.

Подарки вручает заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Жанна Чернявская.
Фото  БЕЛТА

Подарки и денежные средства собирали всем депутатским корпусом. Это большое подспорье для организаций, оказывающих помощь в размещении и питании соседей, спасающихся от нежданной беды. На счет Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста перечислено 10 тысяч рублей. Соответствующий сертификат вручили генеральному секретарю Белорусского Красного Креста Дмитрию Шевцову. Он же отметил, что в ­БОКК готовы и будут обеспечивать беженцев всем необходимым. 

Визит депутатов Парламента — это еще и возможность лично встретиться с прибывшими в Беларусь украинцами. У ворот санатория — машины с украинскими номерами. Разговорились с хозяином одной из них. Николай сам прошел войну в Афганистане и не понаслышке знает, что такое боевые действия: 

— До последнего не верили, что все так обернется. Никому не нужна война — это страшно. 11 марта поняли, что скорого завершения конфликта ждать не стоит. В Беларусь добирались через 23 блокпоста. Слава богу, мы здесь.
«Мы не могли остаться в стороне от проблемы, с которой столкнулись жители братской Украины».
 Переживает за родную Украину, но с сочувствием говорит обо всех военнослужащих, которые сейчас ведут бои. К белорусам же — самое теплое отношение. 
Беженцы отмечают необычайную щедрость белорусов, которые даже в очереди на заправке готовы были оплатить еду, бензин. Деньги предлагают от всего сердца даже старики. Украинцы смущаются — ведь еще недавно сами зарабатывали себе на хлеб. Но добавляют, что очень признательны за такое отношение.
В самом санатории сейчас более 80 украинских беженцев, но цифра постоянно меняется. Для детей депутаты подготовили сладкие подарки. Постарались уделить максимум внимания каждому беженцу. Парламентариев особенно интересовали вопросы, решение которых возможно на более высоком уровне. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Васильков рассказал:

— Почти все, с кем я общался, перенесли большой стресс. Думаю, что мы сможем обеспечить для них психологическую помощь. Системы здравоохранения и образования располагают достаточным количеством специалистов. Народ Беларуси всегда был сердобольным и сам в своей истории не раз переживал трагические события. Украинцы нам искренне благодарны. И все понимают, что, если бы руководство их страны выполняло Минские соглашения, этих событий могло бы и не быть.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter