МВД инициировало благотворительный марафон «Милиция врачам»

Рука об руку, плечом к плечу

Последние недели мы наблюдаем, как люди абсолютно разных профессий каждый в своей сфере трудятся во благо и с одной целью — чтобы эпидемиологическая ситуация нормализовалась. Одни закупают оборудование, другие шьют средства защиты, третьи готовят обеды. Для докторов и медсестер, которые заботятся о здоровье и спасают жизни людей. Милиция не осталась в стороне — работает по разным направлениям. Сотрудники подразделений собирают средства на помощь больницам, помогают врачам контролировать тех, кто находится на самоизоляции, пресекают незаконную продажу медицинских масок и антисептиков, не допуская тем самым спекуляции. В сегодняшнем выпуске «Райотдела» расскажем, как милиция решает эти задачи.
Проект «Милиция врачам» стартовал по инициативе МВД 15 апреля. Представители разных подразделений записали видеообращение с благодарностью медикам, которые сейчас на передовой. Собранные деньги направляются на покупку и передачу средств защиты, предметов гигиены, питьевой воды и многого другого в больницы в регионах. У проекта добрых дел больше десятка адресов.

Курсант Могилевского института МВД Владислав БЕРИНЧИК

Начальник управления информации и общественных связей МВД Ольга Чемоданова называет инициативу даже не акцией, а благотворительным марафоном:

— Она поступила от милиционеров на местах. Задумались, как можем помочь нашим медикам, что им нужно. Понимаем, что возникающие проблемы следует преодолевать вместе, сообща. Поэтому запустили проект «Милиция врачам». Деньги, которые добровольно сдают сотрудники, идут на покупку одноразовых комбинезонов, масок, полотенец, средств гигиены, питьевой воды. В райо­нах уточняют, что нужно конкретному учреждению здравоохранения.

Одним из первых на Витебщине поддержал тех, кто на передовой, коллектив Ушачского РОВД. Они купили медицинские маски, перчатки, дезинфицирующие и антисептические средства. Руководство райотдела передало собранную помощь райбольнице. Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Андрей Авижа говорит, что деньги собрали всего за два дня:

— Спасибо всем медикам, на чьи плечи сейчас легла нелегкая работа. Инициа­тива объединила нас: на офицерском собрании единогласно решили не оставаться в стороне и помочь больнице в борьбе за здоровье каждого жителя райо­на, в том числе и наше, наших близких и знакомых. У многих сотрудников в ЦРБ работают родственники — матери, жены. Планируем присоединиться еще и к акции «Белпочты» — поблагодарить врачей теплыми словами. Думаю, такие открытки смогут поднять им настроение и придадут сил в работе. 

Гомельщина тоже не осталась в стороне. Чечерские милиционеры передали одноразовые комбинезоны медикам, которые находятся на изоляции в одном из отделений больницы. Медперсонал из 16 человек оказался в числе первых контактов с носителем коронавирусной инфекции. На Пасху начальник РОВД Владимир Бухавцов от имени своих подчиненных поблагодарил медиков и подарил коллективу мультиварку.

Сотрудники министерства в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи Минска

Череда добрых дел прошла и на Могилевщине. Здесь большинство райотделов передали денежные сертификаты больницам. Заместитель начальника Костюковичского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Ковунов рассказал, что сотрудники заранее поинтересовались у медиков, что им необходимо в данный момент:

— Оказалось, хотели приобрести бесконтактные термометры. Мы решили, что денежная помощь будет кстати. Сертификат передали главному врачу ЦРБ Александру Лобову. На этом наше взаимодействие не заканчивается — регулярно вместе с медработниками проводим рейды и проверяем тех, кто должен находиться дома на самоизоляции. 

Тем временем курсанты и сотрудники Могилевского института МВД передали более 1,6 тысячи рублей медработникам городской больницы скорой медицинской помощи и Могилевской инфекционной больницы. По мнению начальника института Валерия Полищука, врачи — первые, кто сегодня в зоне риска перед инфекционными заболеваниями:

— Маски, респираторы, перчатки, средства дезинфекции, халаты — все это необходимо прямо сейчас и в достаточном количестве. Милиция и медицина всегда вместе идут рука об руку, поэтому мы не смогли остаться в стороне. 

В марафон включились и сами курсанты. У первокурсников факультета милиции Анастасии Крутько и Антона Усова мамы работают медсестрами в больницах на Витебщине. Поэтому ребята понимают всю важность поддержки:

— Через эту акцию мы показываем свою любовь и заботу за много километров друг от друга. Сегодня ценен любой вклад в общее дело. Главное, не быть равнодушным и не поддаваться панике.

Над выпуском работали Татьяна БИЗЮК, «СГ», bizyk@sb.by, сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Александра ГЕРАСИМЕНОК Фото Марины ГРОМЫКО и УИОС МВД
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter