Солнцезащитные экраны, перерывы и смещение рабочего графика: мы посмотрели, как в разных отраслях обеспечивают температурный режим на рабочих местах

Рука на климат-контроле

В последние дни МЧС практически каждый день объявляет оранжевый уровень опасности: стоит жара. С начала лета на горячую линию Федерации профсоюзов Беларуси поступило свыше 100 обращений по поводу соблюдения температурного режима на рабочих местах. Наши корреспонденты направились вместе со специалистами ФПБ в очередной рейд.

Строй без опасности

В среднем на работника за смену должно быть предусмотрено около трех литров воды
Температура на рабочем месте зависит от категории работы. Например, для офисного сотрудника она допустима не выше 28 градусов. В литейном цеху, где и так жарко, норма — не выше 32 градусов. Тем не менее каждая организация может самостоятельно решать, каким образом обеспечить температурный режим. Обычно это прописывают в локальных правовых актах организации. Но в любом случае наниматель обязан принять меры, чтобы защитить работника от вредных и опасных условий труда, в том числе и высоких температур. Если это не сделано, сотрудник может отказаться от выполнения своих обязанностей, если они могут нанести вред его жизни и/или здоровью (ст. 222 Трудового кодекса, ст. 11 Закона «Об охране труда»). В таком случае работник обязан письменно уведомить руководство про свое решение и дождаться рассмотрения. Если наниматель ничего не сделал, чтобы обеспечить подходящие условия труда, — ему грозит штраф в размере до 500 базовых величин. Обратиться с жалобой на бездействие работодателя можно в Федерацию профсоюзов. 

…Строители привыкли к разным капризам погоды. Вот кому поистине не страшен ни снег, ни зной, ни дождик проливной. Правда, жару, признаются, переносят по-разному. Благо воды в достатке, да и перерывы можно себе позволить. 

— Если температура воздуха поднимается выше 30 градусов, в строительных организациях наряду с обеденным перерывом предусматривают и дополнительные. Они включаются в рабочее время и оплачиваются, — поясняет главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Элла Горюнова. — Их продолжительность указывается в правилах трудового распорядка организации или в коллективном договоре.

При температуре выше 35 градусов строительно-монтажные работы на высоте и открытом  воздухе, выполняемые с перекрытий, приостанавливаются

Среди спасительных от жары мер — смещение трудового графика на утреннее или вечернее время. При температуре выше 35 градусов строительно-монтажные работы на высоте и открытом воздухе, выполняемые с перекрытий, приостанавливаются. Важно обеспечить доступ к воде. В среднем на работника за смену должно быть предусмотрено около трех литров. За соблюдением температурного режима следит техническая инспекция труда профсоюзов. 

— Выезжаем на объекты, проверяем, прописаны ли в локальных правовых актах организации меры по обеспечению безопасных условий труда в жаркую погоду. Если нет — выписываем соответствующую рекомендацию. Как правило, наниматель исправляется, — делится опытом из практики Элла Горюнова. — Кроме того, очень важно и то, как он соблюдает указанные меры. 

Тепличный дресс-код

На Минской овощной фабрике за температурным режимом следят сразу по двум причинам: во-первых, заботятся о здоровье сотрудников, а во-вторых, от правильного «климата» зависит урожай в теплице. 

— Томаты растут при температуре от +24 до +27 градусов со влажностью от 60 до 80 процентов. Огурец — от +24 до +28 градусов с влажностью 80—82 процента, — отмечает ведущий агроном предприятия «Минская овощная фабрика» Людмила Яцкевич.


Для снижения температуры в теплице используют солнцезащитный экран. Он фольгитирован и отражает лучи — таким образом снижается температура на полтора градуса. Охлаждают теплицу фрамуги и вентиляторы. Еще один способ — мелкодисперсное орошение. В результате в теплице на несколько градусов холоднее, чем на улице. Сейчас снаружи +30 градусов, в помещении — +28. 

— Кроме того, сотрудников обеспечиваем водой. Для них предусмотрена спецодежда, обязательный элемент — головной убор, — описывает местный дресс-код Людмила Яцкевич. — Согласно специальному приказу, сместили рабочий график. Начало смены — 6:30, конец — 15:00. Каждый час — отдых. Причем в случае необходимости работы на высоте выполняют в начале смены, когда на улице прохладно.

Для снижения температуры в теплице используют солнцезащитный экран, фрамуги и вентиляторы. В результате в помещении на несколько градусов холоднее, чем на улице.

Огонь в сторону

На Минском заводе шестерен сейчас трудятся около 1700 сотрудников. Каждому из них здесь стараются создать благоприятные условия.

— В среднем в цехах +30 градусов. Показатели отслеживаем практически каждый день. Конечно, аномальная жара сказывается. Но работникам создаем условия для более комфортного труда: в каждом цехе установлены питьевые фонтаны и сатураторные установки. Персоналу некоторых категорий дополнительно выдаем минеральную воду по литру на человека, — перечисляет меры по поддержанию температурного режима начальник отдела — заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности МЗШ Дмитрий Шевцов.

9 июня на предприятии подписали приказ о дополнительных мерах реагирования и обеспечения безопасности труда при высокой температуре воздуха. Между рабочими местами в некоторых цехах установили дополнительные экраны (они помогают избежать стороннего воздействия на сотрудника), применяют воздушное душирование, помещение тщательно проветривают. Следят и за соблюдением ежесменных перерывов. Ограничивают огневые работы: их рекомендуют проводить во вторую смену, когда на улице прохладнее. 

Если же права на комфортный труд игнорируют, всегда можно обратиться в профсоюз. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич подтверждает: проверка условий труда проводится постоянно. Каждый год в летний и зимний периоды тема температурного режима актуальна. Кстати, с начала лета на горячую линию Федерации профсоюзов Беларуси поступило свыше 100 обращений о нарушении температурного режима на рабочих местах.

— Наиболее часто с нами контактируют сотрудники промышленных предприятий, строительной отрасли, торговли, частных организаций. В каждом случае мы обращаем внимание нанимателей на то, что на предприятиях работают живые люди. И шутить с их здоровьем и вопросами охраны труда профсоюзы не позволят, — рассказывает главный технический инспектор работы Федерации профсоюзов Беларуси Павел Манько. — Также отмечу, с каждым годом количество выявленных нарушений уменьшается. Как правило, среди нарушений фиксируем неудовлетворительный температурный режим, несоответствие спецодежды сезону, несоблюдение питьевого режима, отсутствие перерывов. 

Недавно одна из жалоб в ФПБ поступила от работницы цеха № 3 Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов. Она сообщила, что в ее подразделении свыше 30 градусов, из питьевых фонтанчиков идет горячая вода, а автоматы с охлажденной водой сломаны.

— При посещении предприятия мы зафиксировали, что температура в производственных помещениях действительно превышает допустимые параметры: на столбике термометра было +31—+32 градуса, — акцентировал Павел Манько. — После мониторинга на заводе появилось распоряжение, которое определило дополнительные меры, в том числе по предотвращению ухудшения здоровья людей. Также на предприятие завезли бутилированную воду и отремонтировали автоматы с охлажденной водой.

Подобные нарушения были и в некоторых других организациях. В течение месяца техинспекция ФПБ выезжала по поступившим обращениям, чтобы проверить соблюдение температурного режима. В каждом случае выполнение всех выданных рекомендаций контролируется профсоюзами.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter