Рук золотых письмена…

На День письменности приедут более 100 народных мастеров

В Дне письменности, который пройдет в Глубоком, примут участие свыше 100 народных мастеров традиционных ремесел.

Предстоящая выставка-ярмарка, как рассказала начальник отдела учреждений культуры и искусства управления культуры Витебского облисполкома Галина Баркевич, будет тематической. На Придвинье есть специалисты, которые пишут на глине, на камне, вышивают письменами рушники и пояса. Их изделия и будут особенно актуальными в «Городе мастеров» и на сельских подворьях.

Кстати, в общей сложности на Витебщине насчитывается более 2 тысяч народных умельцев, 26 домов ремесел (в Лепельском районе их два), около 30 магазинов по реализации авторских работ. Творения ремесленнического искусства были широко представлены на недавнем «Славянском базаре в Витебске». В парке Победителей со своим творчеством всех желающих знакомили свыше 200 народных мастеров области, а в Задвинье — более 400 ремесленников — индивидуальных предпринимателей, съехавшихся из других регионов. Ежегодно во время фестиваля умельцы соревнуются в каком-либо виде творчества. На этот раз здесь состязались любители вытинанки. Кроме того, были организованы увлекательные мастер-классы по ткачеству, вязанию поясов, гончарному делу, лозоплетению и работе с соломкой.

Специалисты отмечают, что в последние годы традиционные ремесла на Придвинье не просто возродились, но и смогли шагнуть далеко вперед. Сегодня отсюда без оригинальных сувениров, рассказывающих об истории края и искусстве местных мастеров, не уезжает ни один турист.

На снимке: заместителю председателя Оршанского райисполкома Алле ТЕРЕНТЬЕВОЙ (слева) нравятся новые творческие мотивы в работе мастера соломоплетения Ольги ИВАНОВОЙ.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter