Руины заговорят

В Ружанах началась реставрация дворца Сапегов

В Ружанах началась реставрация дворца Сапегов


Лет десять назад в начале зимы я впервые приехала посмотреть на ружанский дворец. Серое унылое небо дополняло мрачный местный пейзаж: полуразрушенные стены, исписанные крепкими выражениями, помещения флигелей у входной брамы, заваленные свекольной ботвой и другими отходами... Вокруг — однообразные дома, жители которых, похоже, и не понимали, что дворец по соседству — уникальная культурная ценность.


Решила, что буду фотографировать дворец таким, каким его увидела — мрачным и потухшим, отходящим в небытие. Но неожиданно декабрь преподнес сюрприз: выглянуло солнце, и древние стены словно ожили в лучах неяркого света. Прикоснувшись руками к кирпичу и закрыв глаза, я стала представлять себе, какой была резиденция знаменитого рода Сапегов, чьи вершились здесь судьбы? Неужели руины, заметные с любой дороги, ведущей в Ружаны, так никогда и не возродятся?


Попытка сохранить этот уникальный объект предпринималась еще лет двадцать назад. Был даже выполнен проект восстановления въездных ворот — «брамы». Арка, украшенная картушем и гирляндами из мореного дуба, — один из самых красивых фрагментов древнего строения. В начале 90–х годов началась реставрация правого флигеля и аркад. Но с распадом Советского Союза работы прекратились...


«Ружанский Версаль погибает» — такое сегодня можно прочитать на туристических сайтах и форумах. Мрачные прогнозы — в сторону! Дворец будет частично восстановлен. Работы уже начались.


В 2004 году дворец включили в программу развития туристической отрасли Брестчины. В нынешнем — 30 миллионов рублей из областного бюджета были направлены на корректировку устаревшего проекта реставрации.


Недавно студенты и преподаватели Брестского госуниверситета имени Пушкина провели археологические раскопки у восточного флигеля.


— По флигелю сейчас разрабатывается проектная документация, — рассказал директор ОАО «Брестреставрация» Степан Приходько. — А к реставрации ворот мы уже приступили. Предстоит укрепить фундаменты сооружения, восстановить его стены и все архитектурные детали.


К сожалению, вернуть былое величие ружанской резиденции Сапегов невозможно. Будет проведена лишь частичная реставрация, а руины законсервируют.


— Деньги требуются огромные — более 6,5 миллиарда рублей, — раскрыл финансовую составляющую работ секретарь координационного совета по охране историко–культурного наследия при Брестском облисполкоме Леонид Нестерчук. — Окончательно сумма и источники финансирования еще определяются.


Помимо дворца в Ружанах отреставрируют старинные, также возведенные на деньги Сапегов костелы — Троицкий и Святого Казимира, Ружанскую Петропавловскую церковь. Путешествующим транзитом по маршруту Брест — Пружаны — Ружаны — Коссово туристам будет на что посмотреть в поселке. Но в Ружанах рассчитывают на большее.


— В 2010 году поселок станет агрогородком. Построим спорткомплекс со стадионом, бассейном, гостиницей, — поделился планами председатель Ружанского поселкового исполкома Леонид Москалевич. — Возможно, кто–то из предпринимателей откроет кафе. Туристы смогут на день–другой задержаться, чтобы не только посмотреть исторические ценности, но и отдохнуть. Для местного бюджета это будет хорошим подспорьем.


Лично мне очень хочется верить, что через два года жизнь в древних Ружанах закипит. Пока же в поселок я заезжаю разве что по случаю — к минской подруге, отдыхающей летом в родительском доме. Знаю: уют, питание и развлечения мне будут обеспечены. Просто заезжим туристам в Ружанах сейчас, к сожалению, делать нечего.


Справка «СБ»


В 1598 году Ружаны купил канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега, который сделал местечко своей основной резиденцией. В начале XVII века здесь появился замок, но в конце столетия в очередной междоусобной войне за власть между магнатами он был разрушен и разграблен. В XVIII веке уже Александр Сапега построил в Ружанах дворцово–парковый ансамбль с великолепным театром и картинной галереей. Однако в 1786 году он отдает дворец в аренду. В дворцовый комплекс «заселились» суконная и ткацкая фабрики. А в 1831 году за поддержку Сапегами польского восстания Россия конфисковала дворец и передала его в казну. Архив и уникальная библиотека уехали в Москву. Завершили разрушение ружанского Версаля Первая и Вторая мировые войны. Нет сомнения, что дворец был красивым. Свидетельство тому — остатки пилястр, лепных гирлянд, скульптур, которыми были декорированы фасады построек...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter