Как вырастить на подоконнике сочные овощи?

Ручные томаты

Так хочется свежей зелени и сочных овощей! Самое простое, конечно же, пойти в магазин. А между тем, если есть желание, огурцы, помидоры, фасоль и даже перцы — сладкий и горький — можно вырастить самим. Причем не выходя из дома — был бы подоконник! Он — неплохая альтернатива настоящему огороду.


Сегодня же мы займемся помидорами. Томат, как известно, овощ не зимний и даже не весенний. Поэтому свои свежие помидоры в апреле или мае — непередаваемое удовольствие и огромная гордость: сумел–таки! Многие не решаются выращивать томаты в квартире, но это только на первый взгляд сложно. Так, во всяком случае, считает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Горецкой сельскохозяйственной академии Анна Гордеева. Она и сама каждый год практикует домашнее огородничество. Семена томатов неизменно высевает в феврале и уже в конце мая ест зрелые плоды.

Поскольку помидор — очень тепло– и светолюбивый овощ, хорошо переносящий прямые солнечные лучи, выращивать его лучше всего на окнах, которые смотрят на южную, юго–восточную или восточную стороны. Если солнечного света будет мало, его придется компенсировать искусственным освещением, применяя лампы дневного света.

Успех любого огородного экспериментаторства (а домашнего тем более) зависит в первую очередь от правильно выбранного сорта. Для огорода на подоконнике лучше всего сделать ставку на низкорослые или карликовые ультраскороспелые или ранние сорта и гибриды, не требующие пасынкования. С высокорослыми сортами не связывайтесь: только намучаетесь. И даже если вы любитель крупных томатов, на сей раз отдайте предпочтение мелкоплодным с массой плода от 30 до 80 г — они быстрее и легче поспеют.

Исходя из своего опыта Анна Петровна советует обратить внимание на уже испытанные сорта и гибриды селекции кафедры биотехнологии Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Это «Чирок», «Тамара», «Ирма». Из польских неплохо себя зарекомендовали ультраскороспелые «Атоль», «Алька» и «Беталюкс». Хорошим урожаем порадовал и чешский «Семарол». Сегодня в продаже уже достаточно много сортов и гибридов, которые специально предназначены для домашнего выращивания. Внимательно читайте упаковку — иногда прямо так и написано: «Домашний огород», «Урожай на окне» или же «Рекомендуется для горшечного выращивания». К таким сортам и гибридам относятся «Балконное чудо», «Комнатный сюрприз», «Балконный красный F1», «Аляска», «Бетта», «Жемчужина красная», «Жемчужина желтая», «Бонсай», «Японский комнатный», «Новость Канады», «Балкони Елоу» и другие. Весьма популярны и «карлики» — «Минибел», «Бонсай микро F1», «Пиноккио», «Флорида петит», «Пигмей», «Лиза F1», «Зеленушка F1». В подвесных кашпо замечательно смотрятся ампельные сорта — «Черри», «Талисман», «Желтая груша», «Перуанский домашний», «Ильди», «Горожанин»...

Семена помидоров Анна Гордеева высевает исключительно в прозрачные 400–граммовые пластиковые стаканчики. Прозрачность хороша тем, что позволяет контролировать полив. При этом дренажные отверстия на дне стаканчиков проделывать совсем не обязательно. Срок сева зависит от скороспелости сорта и того, к какому сроку вы хотите получить первый урожай.

Возраст рассады отсчитывается от времени появления всходов и может составлять до момента высадки в большие емкости 60 — 70 дней. Вот и считайте, не забыв приплюсовать 3 — 4 дня на появление всходов.

Вначале семена надо замочить на 20 минут в слабо–розовом растворе марганцовки. Хорошие здоровые зерна набухнут и осядут на дно, а пустые и невсхожие останутся на поверхности. Потонувшие зернышки отберите и опустите на 10 часов в раствор «Эпина» или подобного ему по составу средства, стимулирующего и прорастание, и всхожесть. Потом раствор слейте, а семена заверните во влажную тряпочку, положите на блюдце, а его поставьте в полиэтиленовый пакет. Держите семена в тепле, около батареи или на кухне, поближе к плите. Следите, чтобы тряпочка все время была влажной. Пройдет несколько дней, и семена выпустят белые корешки. Значит, пора сеять.

Наполнив стаканчики грунтом, полейте его кипятком и дайте остыть. Карандашом сделайте в земле небольшие углубления и положите в каждый стакан по 2 — 3 сухих или 1 пророщенное семечко. После этого накройте их пленкой, чтобы создать парниковый эффект и остановить быстрое испарение влаги. Поставьте импровизированную тепличку в теплое место, где температура около плюс 25 градусов. Через 3 — 4 дня должны появиться первые ростки. Как только это произойдет, перенесите стаканчики на солнечный подоконник или продумайте искусственное освещение (достаточно по 3 часа утром и вечером).

И не спешите поливать. К поливу приступайте только тогда, когда на верхнем слое грунта образуется сухая корочка. От перелива и повышенной влажности могут пойти грибковые заболевания. Поливать лучше грушей, втыкая ее между грунтом и стенкой стаканчика. И грунт не размоете, и верхний слой не переувлажните. А поскольку стаканчик прозрачный, легко будет контролировать объемы влаги. Поливать нужно исключительно теплой водой, температура которой на несколько градусов выше температуры воздуха.

Если верхний слой все же промок, то для дезинфекции присыпьте его древесной золой или пролейте раствором «Фитоспорина».

Затем сеянцы распикируйте. Грунт приготовьте из торфа, песка, перегноя и дерновой земли, взятых в равных частях. На дно горшка положите слой керамзита, затем 2 см песка. Поставьте растение и обсыпьте его землей до семядольных листочков.

На открытых балконах и лоджиях рассаду высаживают после окончания возможных заморозков (в конце мая — начале июня), на застекленных — на 2 — 3 недели раньше. Если же температура воздуха опускается ниже нуля, растения вносят в комнату или закрывают слоем пленки, спанбонда или бумаги.

За две недели до пересадки постепенно приучайте рассаду к новым условиям: в солнечные дни выносите на лоджию, а на ночь заносите обратно в квартиру. Апрельским днем на солнечной лоджии будет, конечно же, тепло. Главное, чтобы ночью температура не опускалась ниже плюс 8 градусов.

При правильном уходе через месяц рассада окрепнет, и ее можно будет пересадить в большие емкости — старые 10–литровые ведра. В дне пробейте два–три отверстия для стока лишней влаги и для доступа кислорода к корням. На дно насыпьте перегной, торф и дерновую землю. Осторожно вместе с земляным комом пересадите всходы в ведро, заглубляя корни примерно на 2 — 3 см, и хорошенько полейте. В каждое ведро посадите одно растение и привяжите его к колышку.

Кстати, томаты можно и «подвесить», используя для посадки 5 — 7–литровые подвесные горшки. Через какое–то время листья и плоды опустятся вниз и у вас получится необычный плодоносный декор.

Когда помидор хорошо укоренится и пойдет в рост, через каждые 10 дней подсыпайте землю, пока ведро не наполнится до краев. От этого корневая система растения только выиграет: она будет разрастаться, впитывая все больше полезных веществ.

Если вы высадили сорта, нуждающиеся в пасынковании, то периодически удаляйте побеги, начинающие развиваться в пазухах листьев. Если пасынки оставлять, то большая часть питательных веществ уйдет как раз на их пропитание, а не на скорое плодоношение. Пасынки лучше не срезать (так легко разнести инфекцию по всему растению), а аккуратно обламывать. Чтобы правильно сформировать куст, достаточно оставить всего лишь один пасынок. И тот под первым соцветием кисти. Обязательно убирайте больные и желтые листья, а также те, что закрывают плоды нижних кистей.

Поливайте томаты два раза в неделю теплой водой, но делайте это очень осторожно, чтобы не размыть почву. Первую же подкормку нужно проводить не раньше чем через месяц после посадки. А затем — каждые 10 дней, используя минеральные или органические (навоз, зола) удобрения. Можно также опрыскивать листья питательным раствором. Но не переусердствуйте с удобрениями, а то у вас сильно разрастется зелень в ущерб плодам.

Во время роста и цветения идеальной для томатов будет дневная температура плюс 25 — 28 градусов, а ночная — плюс 15.

Несмотря на то что помидор не нуждается в опылении, все же возьмите за правило 2 — 3 раза в неделю слегка встряхивать стебель и цветки или открывать балкон для притока воздуха. Растение от этого не пострадает, а урожайность будет выше. После того как завяжется большая часть плодов, срежьте верхушку растения и цветущие кисти. Этим самым вы обеспечите томатам полноценное развитие.

При плохом проветривании, высокой температуре, недостаточном увлажнении почвы и плохой освещенности листья растений не закручиваются, а вытягиваются вверх, цветки и плоды опадают. Почаще проветривайте помещение и поливайте растения, следите за температурным режимом. Если же, наоборот, переусердствовали с поливом и подкормками, сформируется мощный темно–зеленый куст со слабыми цветочными кистями. В этом случае растение реже подкармливайте, не поливайте около недели, а цветки опыляйте вручную.

Помидоры лучше снимать бурыми. В комнатных условиях они хорошо дозревают, а на кустах лучше будут расти другие плоды.

Если же хотите ускорить созревание, то воспользуйтесь таким приемом, как «надрывание корней». Возьмите растение за нижнюю часть стебля (ближе к земле) и осторожно потяните вверх, как бы стараясь выдернуть из почвы. Благодаря этому мелкие корешки оборвутся. Растение полейте и окучьте.

Серьезная опасность не только помидорной, но и любой другой рассады — грибковые заболевания, причиной появления которых становится сырость. Заслоном же болезни могут стать регулярное проветривание и яркий солнечный свет.

Неплохое средство для борьбы с целым рядом томатных недугов — бордоская смесь. Чтобы ее приготовить, растворите в стеклянной посуде в 0,9 л воды 10 г медного купороса и в 0,1 л 20 г гашеной извести. Известковое молоко тонкой струйкой влейте в раствор купороса, непрерывно помешивания. Готовая смесь может храниться не более суток.

Совет «СБ»

Если хотите, чтобы помидорный кустик был симметричным и красивым, ежедневно разворачивайте его на 180 градусов по отношению к свету, падающему из окна.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter