Сборная Беларуси по гандболу в стартовом матче квалификации Евро-2018 проиграла дома румынам

Ручной мяч: не опускать руки

Поход за путевкой на шестой подряд топ–турнир наша сборная, увы, начала с привала: в стартовом матче квалификации Евро–2018 команда Юрия Шевцова оказалась бита в «Уручье» румынами 23:26.



На бумаге позавчера нам противостоял самый слабый соперник в нашей отборочной группе. Но на практике румыны, ведомые рулевым «Барселоны» Хавьером Паскуалем, показали себя совсем не пленными, а в плен, наоборот, попала белорусская команда. Играли наши местами неплохо, но все это смотрелось разрозненно, будто музыкальная партия в исполнении незадачливого оркестра. Так что неудивительно, что на выходе вместо музыки получилась едва ли не какофония. Почти три тысячи болельщиков, создавших в «Уручье» отличную праздничную атмосферу, ожидали явно не такого «подарка» от любимой сборной. Наш прославленный тренер Спартак Миронович давно так не расстраивался:

— Полным трибунам, конечно, была нужна хотя бы маленькая победа, а не большое поражение. Но получилось так, что мы проиграли. И это очень огорчительно. Теперь если уступим румынам и в гостях, то вообще будут плохи дела. Да и игра сборной в этом матче не впечатлила. Особенно в атаке. Румыны были быстрее, мощнее, увереннее и как будто бы даже более заряженными.

— По ходу матча у вас не возникало желания встать и уйти?

— Нет, конечно. Что мы — первый раз проигрываем или играем плохо? Тренер всегда должен быть рядом с командой. И хоть сейчас я уже не возглавляю СКА, я по–прежнему очень переживаю за ребят.

— Насколько на результате матча с Румынией сказалось то, что прошлая неделя получилась такой конфликтной?

— Я бы не сказал, что команда была абсолютно не готовой — играли как умели. Но если бы тренер имел хотя бы пять дней, чтобы спокойно поработать со всеми, вероятность добиться положительного результата, естественно, повысилась бы. Не хотел бы сейчас кого–то осуждать, а кого–то оправдывать. Но конфликты не пошли на пользу — это сто процентов.

— Исходя из того, что Сербия и Польша представляются сильнее Румынии, шансов на выход из группы теперь совсем мало?

— Это только разговоры, а все будет видно, только когда встретишься на площадке. О Румынии перед матчем говорили, что она кот в мешке, а посмотрите, как здорово смотрелась. Надо настраиваться, играть и с Сербией, и с Польшей. Шансы на выход еще не потеряны.


ТАБЛО

Гандбол. Чемпионат Европы. Квалификация

Группа 2. Беларусь — Румыния — 23:26 (мячи у наших: Д.Рутенко — 5, Пуховский, Шилович — по 4, Бровко, Кулеш, Шинкель, Юринок — по 2, Королек, Подшивалов — по 1).

Следующий матч наша команда проведет 6 ноября в Сербии.

bakerenko@sb.by

Фото  предоставлены  Белорусской  федерацией  гандбола.

Советская Белоруссия № 213 (25095). Пятница, 4 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter