Ручницы из виленской людвисарни

Количество войн, крупных сражений и мелких пограничных конфликтов, которые изведала на своем веку земля белорусская, не сосчитать.
Количество войн, крупных сражений и мелких пограничных конфликтов, которые изведала на своем веку земля белорусская, не сосчитать. Любая война - это всегда проверка государства на жизнеспособность, финансовую состоятельность, организацию военного дела. Из кого комплектовалась средневековая белорусская армия (Белоруссия тогда являлась составной частью Великого княжества Литовского)? Как были вооружены солдаты? Об этом на примере Ливонской войны рассказывает кандидат исторических наук научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Андрей Янушкевич.

К XVI веку тяжелая конница закованных в латы рыцарей безнадежно устарела. Эти средневековые "танки" с 2-метровым мечом и 3-4-метровым копьем, восседающие на конях особой породы, способных выдержать немалую тяжесть, больше не считались последними достижениями военной науки и техники. Теперь предпочтение отдавалось огнестрельному оружию и артиллерии, которые на территории Великого княжества Литовского (далее - ВКЛ) делали только в Вильне. Там была своя оружейная мастерская, называемая людвисарней. Она производила ручницы - короткие ружья, гаковницы - более совершенные ружья, отличающиеся большей дальностью стрельбы и удобством в обращении, и гарматы, т.е. пушки. Последние, как правило, устанавливались в замках, ими заведовали замковые гарнизоны. Возить их за собой было довольно неудобно, так как они замедляли движение - дороги в то время оставляли желать лучшего.

Войско ВКЛ состояло из двух частей - посполитого рушенья и наемников. Наемные роты комплектовались из профессиональных солдат, авантюристов и искателей приключений со всей Европы. Государство нанимало их, обязуясь платить жалованье, называемое "службовым". Это были немалые деньги, которые часто выдавались с большими задержками или не выдавались вообще. Нередко случалось так, что по окончании военных действий наемные солдаты, оставшись без средств, не могли вернуться домой и скитались по нашим землям, грабя местное население.

Рушенье формировалось из шляхты. Каждый шляхтич, выражаясь современным языком, был военнообязанным и по призыву великого князя должен был, прихватив коня и оружие, явиться в ополчение. Муж побогаче приезжал воевать на сытом коне со збруей, закованный в латы, с хорошим мечом и саблей. Мелкий шляхтич - "на кляче", вооружившись топором и копьем. Посполитое рушенье созывалось исключительно для защиты существующих границ: великий князь без согласия шляхты не имел права вывести войско за пределы ВКЛ.

Война считалась делом почетным и необходимым и являлась одним из способов расширить свои земельные владения и получить новые государственные должности. Прогуляться за свой счет от Гродно до Витебска, таская в обозах продовольствие на полгода, было как-то не по-хозяйски.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter