Ручная работа

Бывают такие мастера, кто своим делом, талантом создает в строительной профессии особенный стиль: маляры, штукатуры, плиточники-отделочники. Пример тому — успешная работа коллектива ДУП «СПМК-98», унитарного предприятия «Минскоблсельстрой» г. Слуцка.


Что ни говорите, но очень многое в строительном деле зависит от личности руководителя. Почти 40 лет работает в отрасли Сергей Владимирович Янович, 30 лет руководит организацией. Родом он из Слуцка, закончил строительный факультет тогда еще политехнического института, вернулся в родной город. О таких говорят: где родился, там и пригодился. Но главное — верность своему делу, раз и навсегда выбранной профессии, хотя заманчивые предложения были. Янович дал путевку в жизнь не одному поколению строителей-отделочников. Ведь выпускникам специализированных ПТУ, колледжей и высших учебных заведений со всей области и страны обязательно нужен наставник. Сергей Владимирович умеет находить подход к каждому. За многие годы работы в отрасли накоплен солидный опыт, отсюда — авторитет, уважение подчиненных и коллег.

 
Сергей Янович.
Директор ДУП «СПМК-98» называет знаковые объекты в родном городе и районе, в Минской области, их много — Дворцы культуры, социальные и промышленные здания, жилые дома, целые кварталы. Их узнают по запоминающимся фасадам, внутренней отделке. Все сделанное мастерами этого предприятия служит людям долго и надежно. Выполняют свою работу на совесть, чтобы не стыдно было перед людьми. Чувствуются почерк, настоящая ручная работа. 

Все больше генподрядчиков приглашают на субподряд специалистов ДУП «СПМК-98» — штукатуров, плиточников, маляров. Они — синоним качества, по-другому здесь работать не принято.

— В качестве свежих примеров назову, в частности, жилой 18-квартирный дом в поселке Городея Несвижского района, дом в Копыле, сданный буквально на днях, можете увидеть наших строителей за работой в микрорайоне по улице Чехова в Слуцке, — рассказывает Сергей Янович. — Основным подрядчиком и заказчиками в первом полугодии 2020-го выступали ОАО «Забудова-Строй», ДУП «ПМК-218», ДУП «ПМК-225», филиал СУ-2 ОАО «Полесьежилстрой», ОАО «Пуховичское МПМК-14».

Только по объектам УП «Минскоблсельстрой» за январь — июнь с.г. объем выполненных работ составил 60,4 тысячи рублей, или 6,8 процента от общего количества. Всего строительно-монтажных работ за первое полугодие 2020 года выполнено на сумму 891 тысяча рублей, темп роста в действующих ценах к соответствующему уровню прошлого года — 114,5 процента.

Больше меньшими силами

Из года в год растут производительность труда, объемы СМР, при этом достигнутые меньшим числом работающих на предприятии. Скажем, если в 2016-м 130 человек выполнили объем СМР на 1311 тысяч рублей, то силами 83 работников за 2019 год освоено 1845 тысяч рублей. Выручка на одного работающего за этот период выросла с 13,6 тысячи до 23,1 тысячи рублей. При этом за прошлый год рентабельность продаж была на уровне шести процентов, прибыль составила 116 тысяч рублей.

Наша гордость 

Сила СПМК-98 в крепкой и дружной рабочей семье. Многие трудятся здесь не один десяток лет, верны традициям предприятия. К примеру, одна запись в трудовой книжке у бригадира штукатуров Людмилы Метельской: пришла в организацию сразу после окончания Любанского ПТУ-201 в 1988 году. По стопам отца пошел бригадир маляров Геннадий Шелегович, он был принят на работу учеником маляра в 1986-м. 33 года трудового стажа на одном месте у бригадира маляров Елены Дмитриевой. Равняются на мастерство и опыт ветеранов молодые работники — штукатур Анна Стешиц, маляры Евгений Коржевич, Дмитрий Кухарчук и другие. Всегда отлично справляются со своими обязанностями такие специалисты, как прорабы Людмила Липухина и Александр Бусел, ведущий инженер по охране труда и качеству Олег Богдан. К профессиональному празднику — Дню строителя — многие из числа работников СПМК-98 получат заслуженные награды, будут отмечены за примерный труд. А высшей наградой для всего коллектива является благодарность заказчиков, потребителей услуг, всех, кто отпраздновал новоселья.

Штукатур Михаил Шахлевич.

…Отрадно, что в родном Слуцке в честь представителей самой мирной, созидательной и востребованной профессии названа целая улица. В уютных домах по улице Строителей есть и заметная частичка труда мастеров ручной работы слуцкой мехколонны № 98. Ради людей, их благополучия, процветания жителей родной земли, всей Беларуси трудятся работники этого предприятия. 

Директор ДУП «СПМК-98» Сергей Янович через нашу газету просил сердечно поздравить всех тружеников, ветеранов отрасли, коллег УП «Минскоблсельстрой» с замечательным праздником, пожелал всем крепкого здоровья, плодотворной работы, счастья и благополучия! 

Виктор ЗАГРАДСКИЙ. 

УНП 690019473
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter