Как в сувенирной лавке Владимира Бузука поселилось настоящее искусство

Ручная работа

Колоритная сувенирная лавка Владимира Бузука встречает туристов в самом центре древнего Новогрудка — города с удивительной историей и неповторимым ландшафтом. Здесь командовал гусарским полком сын Пушкина — Александр Александрович, тут же на старом кладбище покоится внук великого поэта, умерший в младенчестве. В Новогрудке проходили съемки фильма «Сыновья уходят в бой», для которого Владимир Высоцкий написал проникновенную балладу «Он не вернулся из боя». Об этих и других выдающихся моментах новогрудской истории рассказывают в лавке Бузука сотни сувениров‑экспонатов.

Стационарную сувенирную лавку Владимир Бузук построил четыре года назад.

Владимир Бузук — коренной новогрудчанин. Как и многие его земляки, не представляет себя без родного города. Именно поэтому 20 лет назад ему пришлось кардинально поменять свою жизнь и заняться развитием собственного дела. Воинская часть, в которой он, профессиональный военный, тогда служил, переводилась в Борисов. Чтобы не покидать родной Новогрудок, Владимир оставил службу и поставил маленький столик у стен Новогрудского замка, где открыл торговлю самодельными сувенирами.

— Мастерили их сами. Первые магнитики рисовали лаком для ногтей. — Владимир Бузук показывает на экране смартфона фотографию такого сувенира, который напоминает больше картинку в детской раскраске, чем художественное произведение. — Я к творчеству никогда никакого отношения не имел, поэтому качество рисунка вы сами можете оценить. Но мои магнитики были самыми первыми. Других не было. Рисовал на всем. Материал находил у друзей в сараях, на чердаках и даже на мусорках. Резал на квадратики старые пластиковые или деревянные коробочки, рисовал замок, приклеивал магнит — и на продажу. А подходящий магнит знаете, где брали? Доставали полоски из дверок старых холодильников и нарезали на кусочки...

Много лет Владимир работал у стен замка. К нему стали подходить местные ремесленники и предлагать для продажи собственные изделия. Стол становился все шире, а сувениры на нем — разно-образнее и качественнее. Позже предприниматель обустроил большую, примерно на 40 квадратных метров, палатку. А четыре года назад построил стационарную сувенирную лавку.

Сейчас на постоянной основе с Владимиром Бузуком сотрудничают 17 ремесленников. Это и мастера керамики, и художники, и ткачи, и бондари, и кузнецы, и реставраторы старинных вещей — всех направлений их творчества и не перечислить. Поначалу владелец сувенирной лавки планировал, что ассортимент его магазина составят исключительно работы новогрудских мастеров, но со временем сотрудничество предложили ремесленники из Лиды, Борисова, Гродно, Минска и многих других белорусских городов и местечек. Каждая вещь — исключительно индивидуальна, все сделано вручную.


— Вот, смотрите — керамика. Ее делает молодая семья из деревни Вселюб Новогрудского района, — проводит краткую экскурсию по своей лавке Владимир. — Даже сувенирные пакеты иллюстрированы вручную. Эти деревянные магниты раскрашивает 14‑летняя новогрудская школьница. Кто‑то делает бусы, кто‑то плетет лапти, кто‑то мастерит рыцарей... Мы никогда не отказываем ни одному ремесленнику. Каждый имеет право выразить любовь к родному краю через искусство. До появления моего магазина многие из авторов представленных здесь работ просто мастерили что‑то для себя. Более того, очень много тех, кто вообще не занимался творчеством. Недавно пришел парень, который решил заняться резьбой по дереву. Сейчас у нас несколько его работ: храмы, вырезанные на досках. Девушка попробовала делать объемные картины из бумаги на средневековые сюжеты. Как видите, они выглядят вполне достойно.

Своим посетителям Владимир Бузук обязательно рассказывает о родном городе. Нередко его собеседникам открывались факты, о которых они понятия не имели. О том, например, что найденная здесь чаша Ядвиги сегодня выставлена в Эрмитаже. И в то время когда питерские дворцы могли похвастать лишь слюдяными окнами, новогрудская знать уже смотрела на мир через стекла.

Недавно Бузук купил помещение в старинном доме для еще одного магазина. В 1820 году в этом здании находились аптека и парфюмерная лавка. И при реконструкции подвала нашел настоящий клад: старые парфюмерные бутылочки, часть которых сохранились запечатанными. Сейчас они выставлены на почетном месте в сувенирном магазине. Книги, датированные XIX веком, железнодорожная пломба периода Первой мировой войны, многочисленные предметы быта разных лет — все эти артефакты, найденные жителями города, Владимир Бузук бережно хранит как иллюстрации к истории родного города.

АРИФМЕТИКА ДЕЛА

Подсчитать затраты и прибыль бизнеса Владимира Бузука довольно сложно: стоимость товара в его магазине варьируется от копеек до сотен белорусских рублей. С недавних пор спросом стал пользоваться товар, все сырье для изготовления которого буквально находится под ногами и не требует никаких вложений, кроме идеи и таланта автора. Это новогрудская земля в небольшой глиняной чашечке. Как тут вывести итоговое сальдо? Количество посетителей и их готовность раскошелиться также раз на раз не приходятся. Хотя за годы работы лавки россияне зарекомендовали себя как самые щедрые гости.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter