Как БГК имени Мешкова и минский СКА собрались Европу покорить

Ручная работа

Гандбольный сезон постепенно близится к развязке, но остается пока неразрешенной главная интрига: борьба за титул чемпиона страны в этом году обещает быть как никогда жаркой и непредсказуемой. Многолетний лидер и непререкаемый авторитет — Брестский гандбольный клуб имени Мешкова — по-прежнему носит титул главного фаворита, но минский СКА добавил нынче не только в амбициях, но также в опыте и мастерстве, а потому все увереннее и мечтательнее поглядывает на золотой блеск медалей. Выиграть чемпионат — это ведь не просто достижение, но еще и заметный бонус: титул позволит в следующем сезоне принять участие в Лиге чемпионов. Насколько СКА созрел для таких свершений — вопрос не праздный, но с ним в армейском клубе разбираться будут потом. После драки. А она в борьбе за первое место предстоит нешуточная.

Фото БЕЛТА

В брестской “Виктории” 21 апреля БГК и СКА сойдутся в очном противостоянии вновь. И это будет настоящая сага, как и все другие встречи этих команд в нынешнем первенстве. А накануне оба белорусских полпреда завершили свои выступления в еврокубковых турнирах. И это тоже было чертовски увлекательное зрелище.

БГК имени Мешкова не скрывает, что через несколько лет ставит задачу отобраться в Финал четырех Лиги чемпионов, а затем и выиграть турнир. К этой задаче команда идет не широко шагая (чтобы не порвать штаны), а движется аккуратно, обстоятельно и не спеша — шаг за шагом. В прошлом году “мешковцы” впервые сумели пробиться в плей-офф, где в обоих матчах уступили немецкому “Фленсбургу”. Такой результат был воспринят как сенсация и успех. Нынче брестчане свое достижение повторили, снова пробившись в когорту лучших коллективов Старого Света, но теперь это уже никого не удивило, а было воспринято как должное. Более того, слышались даже вздохи: могли и лучше! Наверное, действительно, могли. Были в этом сезоне в исполнении БГК игры поистине великолепные, но в целом стабильности не хватало. Вот и в плей-офф не сумели совладать с нервами и провалили домашний поединок с французским “Нантом”, уступив слишком много, чтобы рассчитывать на успех по сумме двух матчей. Тем не менее в Нанте команда дала настоящий бой и в какой-то момент была даже близка к чуду, казалось, брестчане могут переломить ситуацию в свою пользу и победить с разницей в 9 мячей, но снова не хватило чуть-чуть. Как итог — ничья и надежды на будущее: в следующем году должно быть лучше.

Для этого, правда, нужно в первенстве страны победить СКА. А армейцы явно сумели подобрать к брестчанам ключик. Команда тоже растет и прибавляет с каждым годом. В нынешнем сезоне минчане не просто сумели выйти в групповой турнир Кубка ЕГФ, но и дали бой всем лидерам, на которых раньше боялись даже взглянуть. Знаменитый немецкий “Магдебург” едва унес из Минска ноги, знатно потрепали датский “Бьеррингбро”, а словацкий “Татран” и вовсе оказался нещадно бит. Потеряв в прошлом году своего лидера (Артем Королек перебрался во французский “Сан-Рафаэль”, где тут же выдвинулся на основные роли), армейцы не заметили потери бойца: как у Змея Горыныча вместо отрубленной головы тут же вырастает новая, на месте линейного у СКА появились другие таланты — Вячеслав Бохан за один год спрогрессировал не только до основного игрока команды, но вошел в состав национальной сборной и сыграл на чемпионате Европы. И это не предел. Да, СКА в грядущее межсезонье вновь лишится своих главных штыков, что на некоторое время ослабит клубную мощь, но это не смертельно. Владислав Кулеш, ставший лучшим бомбардиром группового этапа Кубка ЕГФ, уедет в польский “Виве”, где соединится с переходящим туда же Корольком, а основной разыгрывающий СКА Александр Подшивалов уже подписал контракт с клубом немецкой бундеслиги — “Минденом”. Это, безусловно, большие потери, но в армейском строю стоит, бьет копытом и ждет своего часа немало других молодых талантов. И скоро мы о них узнаем.

Налажена и ударно работает детская школа и в Бресте. Эта своеобразная гонка вооружений, которая зародилась между Брестом и Минском, явно идет на пользу всему белорусскому гандболу. В БГК думают о длине скамейки запасных, ведь график игр у команды очень напряженный. Уже подписаны контракты на следующий год с Максимом Барановым, вернувшимся из Румынии, и Александром Бочко, который выступал в Финляндии. Летом наверняка нас ждет несколько громких трансферных новостей, которые сделают БГК имени Мешкова еще сильнее и конкурентоспособнее на самом высоком уровне. И недалек тот час, когда, возможно, два белорусских гандбольных клуба станут главными претендентами на победу в европейских турнирах, а сборная не просто пробьется на Олимпийские игры, но будет всерьез рассчитывать там на медали.

Не верите? А зря.

Сергей КРУЖКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter