Ручная работа

«Вести БНТУ» – лучшая среди многотиражных газет
На II Национальном конкурсе печатных средств массовой информации «Золотая литера» лучшей многотиражной газетой было признано старейшее издание Белорусского национального технического университета «Вести БНТУ», которому в этом году исполнился 71 год. Именно этой газете, по мнению профессионалов, удается сегодня отвечать всем требованиям многотиражного издания: быть увлекательной и мобильной, не обходить острые углы в подаче информации, вовлекать в конструктивную дискуссию читателей, наконец, смело раздвигать представления о многотиражке как печатном продукте якобы закостенелом и заштампованном, лишенном журналистского драйва и изящества.

С года своего основания газета прошла долгий и непростой путь. Менялись ее редакторы, творческие сотрудники, верстка, названия. Самое популярное – «Советский инженер» – памятно многим и сейчас. Сегодня «Вести БНТУ» – современное издание в полном цвете тиражом 2.500 экземпляров.

– Тираж, как правило, разлетается мгновенно, – говорит главный редактор газеты Игорь Костевич, 16 лет занимающий эту должность. – Нам его даже не хватает. Увеличить количество экземпляров по финансовым соображениям пока не очень легко, но мы будем к этому стремиться.

– У вас постоянные авторы или они меняются по мере того, как меняется студенческий состав вуза?

– У нас есть устоявшийся костяк – актив газеты, – включается в разговор проректор по учебной и информационно–аналитической работе БНТУ Константин Баландин, курирующий издание. – Авторами газеты являются и студенты, и преподаватели, и сами журналисты – Игорь Костевич и Светлана Гульянц. Порой студенты и преподаватели дают столько материала, что мы не успеваем его печатать. Другие газеты нам даже завидуют.

Замечу, наш успех был бы невозможен без поддержки ректората. У редакции отремонтированное помещение, есть вся необходимая оргтехника. Вопросы материальной базы сегодня решены.

Для себя мы определяем газету как зеркало студенческой жизни. Она помогает нам отражать наши недостатки, достижения и самые разнообразные проблемы. В ней печатаются работники правоохранительных органов – у нас есть страница правовой информации, знания в этой области никогда не помешают, медицинские работники. Постоянную рубрику ведет психолог.

Свою главную задачу сотрудники редакции видят в том, чтобы поднять уровень внутренней культуры студентов. «Это актуально для всех современных вузов, не только технических, – сказала Светлана Гульянц. – Потому мы хотим, чтобы в газету больше писали студенты. А мы во всем стараемся им помочь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter