Ручная работа

Минские  хирурги  пришили  4-летнему  мальчику  руку

Минские  хирурги  пришили  4-летнему  мальчику  руку

Как именно Саша Горохов из Витебской области получил такую страшную травму, корреспонденту «Р» абсолютно точно выяснить не удалось. Мальчик сейчас еще в состоянии средней тяжести, а его мама, дежурящая у постели сына, сосредоточена лишь на том, как помочь ребенку. По некоторым данным, Саша играл с мячом на молочно-товарной ферме, где мама работает дояркой, и сунул руку в доильную установку. В результате мальчику почти полностью отрезало правую руку, практически до самого плеча. 

К счастью, врачи на всех уровнях сработали быстро и грамотно. Они сделали все, чтобы дать Саше шанс на выздоровление. Отрезанную конечность в охлажденном контейнере вместе с мальчиком  санавиацией срочно доставили из Витебской области в Минск, в Республиканский центр пластической и реконструктивной микрохирургии, который находится на базе Минской областной больницы. Здесь опытные хирурги провели реплантацию руки, то есть пришили ее к плечу обратно. 

— Операция длилась около 4 часов и прошла успешно, — рассказал «Р» хирург Дмитрий Батюков. – Вначале мы при помощи специальных спиц соединили кости, затем сшили артерии и вены, а после этого – нервы и мышцы. Кровоток в руке был восстановлен вовремя, поэтому все должно быть нормально. Хотя, вполне возможно, ребенку еще придется сделать несколько операций, ведь травма была серьезная. А после этого ему предстоит еще пройти длительный реабилитационный курс. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter