Ручная работа

В Добрушском районе милиционеры уничтожили 5 тонн конопли

В Добрушском районе милиционеры уничтожили 5 тонн конопли


Этим летом на Гомельщине так много дурмана еще не собирали. Во вторник заросли «колосящейся» конопли обнаружили в одной из отселенных деревень Добрушского района.


— Самосей, — профессионально оценили происхождение плантации сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Добрушского РОВД. — Надо собирать — созрела. И чем быстрее, тем лучше. А то ведь если не наркоманы, так любопытные подростки могут добраться сюда — покурить, побаловаться.


«Лапти» конопли разбросало в окрестностях бывшей молочнотоварной фермы. В общей сложности набралось больше гектара. По–хорошему, надо было убирать техникой. Но та сразу воспротивилась: холмики, балки, кирпичи не дали трактору хода. И коса не взяла коноплю, вымахавшую за два метра. Пришлось убирать «зелье» вручную. Начальник Добрушского РОВД Владимир Емельянов лично убедился, что это единственно возможный вариант уборки «урожая»:


— Конопля хоть и высокая, но выдергивалась легко, как морковка. Поэтому мобилизовали 8 сотрудников отдела. Работали почти целый день. Собранное уничтожили. Местное хозяйство помогло трактором, чтобы очистить участки.


В зоне радиоактивного загрязнения и отчуждения подобная схема действий становится практикой. Рейдовые патрули по охране этих территорий «конопляно–маковую» тему держат на особом контроле. Еще и потому, что в последние годы здесь все чаще встречаются не только дикорастущие посевы природной наркоты, но и делянки, заботливо ухоженные человеческой рукой:


— Двумя днями раньше в отселенной деревне Ветковского района обнаружили 200 «квадратов» мака, который был явно кем–то посеян, — приводит свежий пример начальник областного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Юрий Маркевич. — Собрали и уничтожили около 400 килограммов. Зона отчуждения ведь чем удобна для подобного рода дельцов — она закрыта для посещения. Но ведь и нам это обстоятельство известно. Поэтому радиоактивные территории проверяются очень тщательно.

 

Фото Игоря ГРИШКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter