Международными турнирами в Бресте и Минске открывается гандбольный сезон

Ручная работа

У настоящих спортсменов отпуск короткий — пару недель неги и снова за дело: монотонные тренировочные будни, литры пролитого пота — и все для того, чтобы после тяжелого ученья было легко в бою. Благо сражаться нашим атлетам, несмотря на тотальное давление международных спортивных организаций и запреты на выступление в европейских и мировых турнирах, имеется с кем и есть где. Конечно, нам будет не хватать привычной уже Лиги чемпионов, например, и захватывающих поединков клуба «Мешков Брест» против «Барселоны» или «Киля». Однако в стартующем совсем скоро гандбольном сезоне скучно все равно не будет.

Гандболисты клуба «Донские казаки» посетили Брестскую крепость.

Уже завтра в Минске и Бресте поклонники ручного мяча могут получить свою порцию адреналина и эмоций. Причем как сторонники дамского варианта игры, так и предпочитающие мужскую версию. В столичном Доме гандбола с пятницы по воскресенье пройдут поединки Кубка дружбы: сильнейшего выявят команда БНТУ-БЕЛАЗ, сборная Беларуси (U-18), а также две национальные команды России этого возраста. Будет живо, интересно и, как всегда бывает в женском спорте, совершенно непредсказуемо, а часто совсем нелогично. Не придется грустить и в Бресте, где в пятницу вечером стартует очередной традиционный (уже 14-й по счету) Кубок Белгазпромбанка. Под сводами красавицы «Виктории» за победу будут биться местный «Мешков Брест», «Гомель», «Донские казаки» из Таганрога и сборная Беларуси.

«Мешков Брест» — «Динамо» (Астрахань). Лидер брестчан Вячеслав ШУМАК заходит на бросок.
MESHKOVBREST.BY

Парни с Азовского моря в Беларуси уже больше месяца — местом для проведения межсезонных тренировочных сборов «Донские казаки» выбрали западные рубежи нашей прекрасной родины. Причин много, они очевидны: недорого, классная инфраструктура, все компактно и под рукой, люди добрые и отзывчивые, а еще — красиво и вкусно кормят. С 6 по 24 июля таганрожцы жили и работали в Малорите (остались крайне довольны!), а затем подопечные Евгения Кашкарова перебазировались в соседний Брест. Первым делом отдали дань памяти погибшим воинам-героям, посетив Брестскую крепость. Вторым — прогулялись по колоритной пешеходной Центральной улице. А затем, отдохнув и зарядившись позитивом, вновь взялись за дело — в люксовых условиях дворца «Виктория» вели подготовку к стартующему завтра Кубку Белгазпромбанка.

Россиян можно рассматривать как одного из фаворитов турнира. «Донские казаки» в межсезонье провели неплохую трансферную кампанию, в клубе появилось много амбициозных новичков и три весьма колоритных легионера: гандболисты национальной сборной Китая Чжан Цзяньцзе и Ху Цзиньмин, а также левый полусредний сборной Замбии Феликс Камбунду. К слову, турнир «Донские казаки» начнут без раскачки — уже в дебютном поединке им предстоит встреча с хозяевами площадки. «Мешков Брест» образца нынешнего сезона хоть и слишком изменился в сравнении с собой прошлогодним, но по-прежнему представляет довольно грозную силу. Тренерский штаб клуба, который составляют Дмитрий Тихон и перебравшийся в коллектив из Минска Василий Островский (лет десять назад он был ведущим игроком «мешковцев»), в силу известных причин вынужден отказаться от легионерского вектора, ставку нынче делает на молодежь и уже успевших зарекомендовать себя в сражениях за команду белорусских гандболистов. Таковых немало: Вячеслав Шумак, Андрей Юринок, Максим Баранов, Александр Подшивалов, Алексей Шинкель… В целом состав подбирается боевой, однако на турнире Белгазпромбанка он будет ослаблен. Юрий Шевцов (не по принуждению, а исключительно по любви и взаимному согласию) выдернул в сборную страны из стана брестчан три ключевые фигуры: голкипера Илью Усика, полусреднего Николая Алехина и крайнего Даниила Вергейчика. Остальную ударную силу национальной команды в Бресте составят гандболисты минского СКА — их в нынешнем ростере Шевцова аж девять человек! Так что поединок «мешковцев» против сборной Беларуси будет иметь особый подтекст — это станет своеобразной примеркой к будущим жарким сражениям за золото чемпионата, которые вновь проведут в грядущем сезоне «Мешков Брест» и минские «армейцы». К слову, очный поединок этих непримиримых антагонистов и соперников состоится совсем скоро — 10 сентября в «Виктории» в рамках первого в истории белорусского гандбола Суперкубка. Так что, как видите, гандболистам и нам с вами действительно скучать будет некогда.

И еще одна любопытная деталь. На днях стало известно, что в нынешнем розыгрыше чемпионата Беларуси выступит китайский клуб с поэтическим названием «Аист Китая», который будет базироваться в Минске и играть в Доме гандбола. В связи с этим изменился формат турнира, а именно — регламент стадии плей-офф. Теперь напрямую в полуфинал попадет лишь победитель регулярного чемпионата (четыре круга, 24 матча), а остальные шесть команд составят четвертьфинальные пары нокаут-раунда. Так что в деле останутся все. Уже известно расписание первых двух кругов первенства. Действующие чемпионы «мешковцы» начнут поход за очередным титулом домашним матчем как раз с клубом из Поднебесной. Новички приедут в Брест 7 сентября.

ПРИХОДИТЕ ПОСМОТРЕТЬ

Брест. Дворец «Виктория». Кубок Белгазпромбанка.

12 августа. «Гомель» — Беларусь, «Мешков Брест» — «Донские казаки». 13 августа. Беларусь — «Донские казаки», «Мешков Брест» — «Гомель». 14 августа. «Донские казаки» — «Гомель», «Мешков Брест» — Беларусь.

Минск. Дом гандбола. Кубок дружбы.

12 августа. Беларусь — БНТУ-БЕЛАЗ, Россия-1 — Россия-2. 13 августа. Беларусь — Россия-2, БНТУ-БЕЛАЗ — Россия-1. 14 августа. Беларусь — Россия-1, БНТУ—БЕЛАЗ — Россия-2.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter