Белорусские и российские полярники совместно исследуют Антарктиду

Ручьи шестого континента

Белорусские и российские полярники вместе исследуют Антарктику

Из Антарктики вернулась очередная, шестая по счету экспедиция белорусских полярников. Около полугода провели на ледовом континенте трое исследователей в составе руководителя, многоопытного Алексея Гайдашова, научного сотрудника Института физики Национальной академии наук Михаила Короля и доцента биофака Белорусского госуниверситета Владислава Мямина. Что удалось сделать на этот раз? Каковы перспективы? Вот что об этом рассказали  полярники.


- Во время нынешней экспедиции проводились исследования аэрозольного газового состава атмосферы, биологические, микробиологические, палеологические исследования, - говорит Алексей Гайдашов. - Данные мы передаем на Большую землю по каналам спутниковой связи или привозим с собой. При изучении озонового слоя, например, проводится сравнительный анализ с измерениями, проведенными на континенте: этой актуальной для человечества темой мы занимаемся с 2006 года, и уже наработана определенная статистика изменений...


В этих исследованиях находят применение приборы, разработанные в Беларуси. Например, радиолокационные средства - так называемые локаторы поверхностного зондирования. Они позволяют заглянуть под поверхность снега и увидеть, что происходит на глубине ста или даже тысячи метров. Еще один прибор - лидар - разработан в Институте физики НАН Беларуси. Он при зондировании атмосферы определяет наличие аэрозоля на той или иной высоте. Фактически это радиометрическая станция высокого уровня, о чем говорит ее официальная регистрация в международной сети Аэронет. Белорусские данные размещаются, в частности, на сайте НАСА. Использовалась и солнечная мини-электростанция, сейчас создается ее отечественный аналог.


В будущем предполагается использовать для изучения Антарктики белорусский космический аппарат, выведенный на орбиту российской ракетой-носителем. Как известно, на развитие сотрудничества в освоении космического пространства направлено несколько научно-технических программ Союзного государства. Михаил Король поясняет:


- Предполагается, в частности, осуществить съемку прибрежной зоны, выделение перспективных точек для изучения другими методами. Одна из задач нашей экспедиции и заключалась в калибровке оптических инструментов белорусского космического аппарата. Мы выполнили четыре серии таких наблюдений, потребовавших участия всех членов экспедиции. Проводятся наблюдения как отражающих свойств поверхности, так и толщи атмосферы. Разрешающая способность спутника позволяет в будущем использовать сделанные в Антарктике снимки для определения биологических запасов прибрежных вод. Это очень важно. Как и определение геологической структуры ледового континента.


Эти исследования станут еще более результативными в следствие создания и использования возможностей белорусско-российской космической группировки. И это, говорит Алексей Гайдашов, далеко не единственный пример союзного сотрудничества в Антарктике:


- С россиянами мы работаем в одной связке, наше взаимодействие развивается в первую очередь в логистической и транспортной сферах.


Например, белорусские полярники могут пользоваться транспортной схемой российской антарктической экспедиции, грузы в этом случае будут отправляться попутно. В регионе, где планируется развивать совместную деятельность, уже находится российская станция. Белорусские и российские полярники вместе принимают транспортные самолеты, проводят экологические мероприятия, а при необходимости приходят друг другу на помощь.


Беларусь намерена реально застолбить свое участие в исследованиях шестого континента, а для этого построит там станцию. Место для нее уже выбрано. Это плоская терраса, прикрытая горной грядой от ветров с Южного полюса. Рядом - пресное озеро, из которого можно брать воду для бытовых нужд. Постройки станции будут модульного типа, изготовить их планируется в Беларуси. Предполагается, что уже во время    седьмой экспедиции, намеченной на следующий год, на ледовый континент будет доставлен первый модуль. Первую синоптическую сводку можно будет считать датой рождения белорусской антарктической станции. Это произойдет в 2015-2016 годах.


Это интересно


Больше всего белорусских полярников поразила природа Антарктики: синева воды и снега, а также... черные ручьи. Такой цвет им придают местные водоросли.


Кстати


В марте нынешнего года в Санкт-Петербурге на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства было подписано Межправительственное белорусско-российское соглашение о сотрудничестве в Антарктике. Стороны шли к его подписанию 7 лет. Оно охватывает весь спектр взаимодействия в изучении полярного континента.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter