Рубят лес — щепа летит в... котельную

Местные жители шутят, что как только котельная, что находится в Вилейке, перейдет на альтернативный вид топлива – древесную щепу, — все, пиши пропало.

Местные жители шутят, что как только котельная, что находится в Вилейке, перейдет на альтернативный вид топлива – древесную щепу, — все, пиши пропало. Богатейший окрестный лесофонд сразу же пойдет под топор, и жителям Молодечно и Вилейки незачем будет ездить друг к другу в гости. Можно ведь просто выйти и помахать рукой. Шутка — она и есть шутка, но в этой пресловутой доли правды нет.

И вот почему.

По некоторым подсчетам, нефти, газа и угля, пригодных для выработки тепла и электричества, в недрах планеты осталось всего на 100 лет жизни. И то с учетом экономии и без учета того, что стоимость их добычи постоянно растет. И чем ближе человечество к сей критической отметке, тем быстрее начинает работать научная мысль в попытке ответить на вопрос: а что же потом? Вариантов накопилось немало, от атомных станций и магнитных гидродинамических генераторов до смесей из сухих городских отходов как альтернативного вида топлива. Некоторые даже более-менее удачно претворены в жизнь. Но чаще к этим изысканиям применимо слово «фантастически». Либо дорого, либо сложно в исполнении.

Беларусь, которая не оставалась в стороне от поисков альтернативных источников энергии в пределах собственной территории, вскоре сможет реально воплотить в жизнь и пользоваться, по крайней мере, одним из них. Стоит только подбросить немного поленьев, вернее древесной щепы в модернизированный энергетический модуль, который в этом году откроется на базе 3-й районной вилейской котельной и в будущем, возможно, обеспечит энергетическую безопасность города и его района.

Изначально РК-3 принадлежала некогда весьма знаменитому предприятию «Зенит». Затем завод стало лихорадить, подчиненная ему котельная – работать «когда мазут подвезут», в режиме жесточайшей экономии. Так и перебивались, пока три года назад котельная не попала в ведение РУП «Минскэнерго». Оборудование, которое работало только на мазуте, стали потихоньку переводить на газ. А сейчас там устанавливается специальное для такой технологии оборудование, которое даст возможность получать и тепло, и электричество при сжигании древесной щепы.

По словам заместителя директора по теплоснабжению Молодечненских электрических сетей Леонида Кузнецова, щепа — альтернатива газу и мазуту, то есть привозному топливу, которого у нас нет. Этот эксперимент наверняка не станет спасением для всей энергетики, но в местных масштабах довольно неплохой выход из ситуации. Уже достигнута договоренность с Вилейским лесхозом, который взял на себя обязанность заготавливать и складировать щепу.

Еще одно явное преимущество древесного источника энергии – относительная экологическая чистота. С золой и сажей, которая образуется при его горении, человечество научилось справляться при помощи специальных электрофильтров. Мазут и газ требуют к себе более сложного подхода – метода двухступенчатого сжигания, чтобы приостановить выброс в атмосферу ядовитых веществ.

Единственное, в чем щепа уступает, — это в своей теплотворной способности. Одна тонна мазута выделяет тепла приблизительно в 5 раз больше, чем то же количество щепы. Но, по мнению Леонида Кузнецова, когда речь идет об энергобезопасности, то чистая экономика отходит как бы на второй план, уступая заодно и… чистоте лесов. Поскольку, как утверждают представители Вилейского лесхоза, пока весь массив будет очищен от уже непригодной древесины – сухостоя, пройдет не один десяток лет. Раньше эти естественные отходы леса сжигались впустую. За время «чистки» успеют вырасти и окрепнуть новые насаждения, специально предназначенные для котельной. Опыт некоторых стран мира, где эта практика используется уже давно, показывает, что такой вариант вполне реален.

Что касается других альтернативных источников энергии, то, по словам Леонида Кузнецова, белорусские ученые давно занимаются их исследованием. Энергия ветра, солнца, воды, ядерная энергетика. В большей или меньшей степени на территории Беларуси все это можно задействовать.

Еще варианты

Биотопливо. Как отмечают специалисты, в качестве альтернативных источников энергии обращает на себя внимание так называемое топливо из биомасс (отходов жизнедеятельности животных). А если добавить к этому и органические древесные отходы, то при применении соответствующих технологий можно получить нечто вроде биогаза. Сельским жителям в этом плане проще. Одному домашнему хозяйству достаточно за 2 коровами, 9 свиньями или 23 курицами своевременно убирать для того, чтобы готовить пищу, быть в тепле и с горячей водой из крана.

Ветроустановка. В нашей стране уже определено около 2 тысяч площадок, где среднегодовая скорость ветра может достигать 6—7,8

м/с. А обычный ветряк уже может быть эффективен при скорости 5 м/с. Наиболее рациональным, по мнению специалистов, было бы располагать ветряки в возвышенной части севера и северо-запада Беларуси, в Гродненской области, центральной зоне Минской области и на Витебской возвышенности. Для гарантированной выработки энергии ветра на этой территории в более чем 20,5 млрд. кВт/ч понадобится более 13 тысяч ветряков мощностью 500 кВт.

Энергия Солнца. Потенциал солнечной энергии в нашей стране достаточно высок, и при условии использования проверенных в эксплуатации солнечных установок это позволит решить часть вопросов, например, по обеспечению горячей водой. Примером тому могут послужить некоторые европейские страны, имеющие сходные с Беларусью климатические условия. Там солнечная энергия эффективно используется для нагревания воды и производства электрической энергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter