В 2014 году знаковым явлением во многих странах стала девальвация национальных валют

Рублю нужна гибкость

Уходящий год для мировой экономики острокризисным никак не назовешь. Тем не менее без некоторых финансовых потрясений на планете не обошлось. Знаковым явлением во многих странах стала девальвация национальных валют. В Беларуси этот процесс идет в замедленном режиме, а экономисты до конца так и не определились, какой путь для нас предпочтительнее: спокойствие на валютном рынке или денежная диктатура. 

Падали в этом году японская иена, британский фунт, аргентинское песо и даже шведская крона. Падали казахстанский тенге, армянский драм, украинская гривна, российский рубль. На прошлой неделе ослабил свои позиции грузинский лари. Явный аутсайдер — российский рубль, укрепившийся лишь к гривне, которая в этом году девальвировалась на 100%. Белорусский рубль на этом фоне показывает практически идеальную прямую: за год в режиме таргетирования (комплекс мер в целях контроля над уровнем инфляции) национальная валюта ослабла к курсу доллара менее чем на 15%. Тем не менее, как бы крепко ни стоял на ногах рубль, финансовые потрясения в странах-соседках прямым образом влияют на наш реальный сектор.


Экспортоориентированные предприятия сейчас испытывают немалые трудности из-за девальвации в странах СНГ. Конкретные цифры приводят в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Министр Леонид Заяц признает: из-за ослабления российского рубля белорусские аграрии уже недосчитались  160 миллионов долларов. А если посчитать деньги, которые недополучили, например, в сфере машиностроения?.. Хотим мы того или нет, но конкурентное преимущество по цене наши производители теряют не по своей воле. А потому вполне объяснимы горячие споры между Нацбанком, Правительством и отдельными экономистами на тему: «что делать с курсом и нужна ли нам девальвация?»

«Было бы хорошо сейчас придать белорусскому рублю гибкости, — размышляет аналитик Вадим Иосуб. — Правда, почему-то многие при слове «гибкость» рисуют себе в воображении страшные картинки девальвации. Но это не синонимы. Гибкость курса означает лишь то, что он сам меняется под воздействием спроса и предложения, то есть становится рыночным. Кстати, такая схема прописана и в документах Нацбанка». Многие помнят кризис 2011 года, которому во многом поспособствовало и поведение населения. Эффект толпы и бездумная скупка валюты привели к серьезному разрыву между курсами, появлению табличек в банках «Долларов нет» и разного рода валютным спекуляциям на «сером» рынке. Что случилось тогда? По сути, ничего особенного — курс всего-навсего стал рыночным. Для того чтобы через 2—3 года не наступать на те же самые грабли, экономисты и финансисты рекомендуют вводить свободный курс, обращать внимание на «денежную диктатуру». Разумеется, колебания курса рубля так или иначе будут сказываться на отдельных группах: какие-то явления на себе больше чувствуют экспортеры, какие-то — импортеры, что-то более ощутимо для вкладчиков. Вместе с тем, по мнению Вадима Иосуба, создание валютного коридора и определение конкретных его величин на всю валютную корзину, а не на отдельные валюты было бы эффективным шагом. 

Кстати, если вернуться к девальвации у соседей, то россияне ведут себя интересно. Российский аналитик Александр Разуваев приводит такие цифры: согласно последним исследованиям, лишь 7% граждан активно скупают валюту в условиях постоянно ослабевающего рубля. «Понимаете, никто не хочет брать на себя риски других стран. Все ведь отдают себе отчет, что курс может свободно «ходить». Сейчас не 90-е годы, банковская система работает слаженно, поэтому никакой паники у людей нет». Но, по мнению эксперта, девальвация в России сегодня приводит к тому, что белорусским производителям экспорт на этом направлении становится невыгодным.

От себя добавлю: конечно, девальвация российского рубля не сулит белорусам ничего хорошего. И россиянам, конечно: падение рубля все-таки скажется на магазинных ценниках и на стоимости ЖКХ и прочих услуг. На это надо смотреть открытыми глазами.

Полина КОНОГА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter