Рубли разные, а цены - почти "близнецы"

Достаточно часто мои приятели, стоит только собраться в компании, начинают восхищаться жизнью в России: якобы там все так замечательно - намного лучше, чем у нас.
Достаточно часто мои приятели, стоит только собраться в компании, начинают восхищаться жизнью в России: якобы там все так замечательно - намного лучше, чем у нас. Россияне же считают наоборот: будто белорусы живут просто изумительно - чуть не как сыр в масле катаются. Чтобы понять, где все-таки лучше, я решил посетить два приграничных райцентра - белорусский Мстиславль и российские Хиславичи - и сравнить, как там живут люди.

Для того чтобы сравнивать уровни жизни, в первую очередь надо оценить достаток людей. Понятно, что в каждом городке есть как люди, зарабатывающие более чем приличные деньги, так и те, кому приходится довольствоваться мизером. Но если брать среднюю зарплату, то в Мстиславле она побольше, нежели в Хиславичах, - 250 тысяч белорусских против 1.847 российских (или чуть больше 135 тысяч наших) рублей. Средняя пенсия чуть больше в белорусском райцентре, нежели в российском. Но не намного. Если мстиславский пенсионер получает 120 - 130 тысяч рублей, то хиславичский - около полутора тысяч (в белорусских деньгах это примерно 110 тысяч).

Если брать исключительно средние пенсию или зарплату, то цифры эти могут свидетельствовать об уровне жизни лишь отчасти - денег ведь должно хватать не только на питание и оплату коммунальных услуг. Что касается денег, которые среднестатистическая семья из трех человек должна заплатить за двухкомнатную квартиру, то расходы здесь одинаковые: в Мстиславле обходятся 43 тысячами рублей, в Хиславичах сумма составляет от 500 до 600 рублей РФ (эквивалент наших 43 тысяч). А вот покупать квартиру в Хиславичах дешевле - трехкомнатная здесь стоит в пределах 3,5 тысячи долларов. Такая же квартира в Мстиславле потянет тысяч на 5, а то и на 6. Впрочем, если не хватает денег на собственное жилье, то можно снять квартиру или дом. В Мстиславле это обойдется в сумму от 10 тысяч рублей до 20 долларов за месяц. В Хиславичах цены практически одинаковы: квартиранты платят хозяину 500 - 600 рублей в месяц (без учета коммунальных услуг) - фактически те же 20 долларов.

Теперь зайдем в магазины двух приграничных райцентров. Остановимся на самом необходимом. Килограмм хлеба что в белорусском городке, что в российском стоит примерно одинаково - около 500 белорусских рублей за килограмм, одинакова и стоимость литра молока. А вот мясо дешевле в Мстиславле. Килограмм свинины на рынке можно взять и за 4,5 тысячи (так называемый разруб) и вырезку за 7 тысяч. На рынке же Хиславичей свинина дороже - килограмм стоит от 100 рублей (примерно от 7,5 тысячи в пересчете на наши деньги).

Честно говоря, я не большой поклонник Бахуса. И, быть может, не стал бы включать в это небольшое исследование стоимость спиртного. Но реалии таковы, что как в Беларуси, так и в России многие ищут успокоения на дне рюмки. И оказывается, почти за одну и ту же цену: в Мстиславле бутылка водки стоит 4.200 рублей, в Хиславичах - 4.900 (67 российских рублей).

По идее, в расходы жителей белорусского и российского райцентров надо было бы включить еще траты на общественный транспорт. Но ни в Мстиславле, ни в Хиславичах нет ни такси, ни городских автобусов: города маленькие - пешком можно пройтись. А вот стоимость проезда до областных центров на маршрутном такси в России меньше. Для того чтобы добраться из Хиславичей до Смоленска, надо выложить 50 рублей (3.650 наших). Жителю Мстиславля, пожелавшему съездить в Могилев, придется выложить 7,5 тысячи за место в маршрутке. Такая разница в цене закономерна - в России автомобильное топливо дешевле, нежели в Беларуси.

Как видим, люди в маленьких приграничных городках живут примерно одинаково.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter